Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
13 апреля 2006, 09:31 • Политика

Берлускони борется за власть

Берлускони не признает результаты выборов

Берлускони борется за власть
@ REUTERS

Tекст: Алексей Чернега

Сильвио Берлускони не намерен легко расставаться с властью. Он не признает результаты выборов и собирается их оспаривать. Но победивший лидер оппозиции Романо Проди исключает любые возможности коалиции с Берлускони и призывает того добровольно освободить место премьера Италии. Тем временем в стране произошло событие, которое может изменить результаты голосования.

«Была куча нарушений. Причем все нарушения были в одну сторону. Следует произвести проверку более 100 тысяч аннулированных бюллетеней», - сказал Сильвио Берлускони.

Берлускони не уходит

После проверки оказалось, что голоса с этого участка были подсчитаны, но сами бюллетени не были получены

Сильвио Берлускони, глава правоцентристского блока «Дом свобод», полагает, что исход парламентских выборов в Италии еще может измениться, так как в их ходе было допущено множество нарушений и махинаций. Об этом он заявил журналистам, выходя из Квиринальского дворца в Риме, где встречался с президентом Италии Карло Адзелио Чампи. В то же время, как сообщает РИА «Новости», президент Италии заявил, что выборы прошли без серьезных нарушений.

В этом же уверен и Романо Проди, который убежден, что его блок «Союз» честно выиграл парламентские выборы и Сильвио Берлускони, коалиция которого проиграла, пора признать этот факт. «Мы выиграли на благо Италии, хотя было и трудно. А Берлускони пора отправляться домой, бесполезно пытаться затормозить», - заявил Проди на митинге в своем родном городе Болонье.

«Я могу вас заверить, что наша победа не вызывает ни малейших сомнений. Просто ради того, чтобы по-прежнему сеять беспокойство, несмотря на свое поражение, Берлускони продолжает намекать, что наша победа не совсем чистая», - добавил он.

Проди также исключил любую возможность создания широкой коалиции, однако видит необходимость сотрудничества с главой проигравшего на выборах блока Сильвио Берлускони. «Нет, коалиции у нас не будет. Это вопрос не цифр, но лояльного отношения к электорату. Я просил Берлускони о встрече, это предложение остается на столе переговоров», - сказал Проди в среду в интервью одному из каналов итальянского телевидения.

«Я ждал, что все произойдет, как во всех европейских странах: что будут поздравления и признание того, что произошло. В течение этих двух месяцев нам нужно сотрудничать, чтобы вести политику, основанную на признании проблем. Именно исходя из этой позиции я хотел бы выслушать Берлускони и (госсекретаря по вопросам безопасности) Лету», - добавил Проди.

Предложение о формировании широкой коалиции по немецкому образцу высказал вчера на пресс-конференции Сильвио Берлускони.

Говоря о «двух месяцах», Проди имеет в виду срок, который может пройти между его победой на выборах и утверждением нового правительства, которое грозит затянуться в связи с конституционными нормами: прежде чем парламент вынесет вотум доверия правительству, ему придется собраться (первое заседание назначено на 28 апреля), избрать председателей палат, разделиться на фракции, избрать председателей фракций и утвердить кандидатуру нового президента республики.

Выброшенные бюллетени

В Риме на помойке рядом с избирательным участком обнаружены заполненные бюллетени для голосования (фото АР)
В Риме на помойке рядом с избирательным участком обнаружены заполненные бюллетени для голосования (фото АР)

Однако в среду в Риме произошло событие, которое может повлиять на исход выборов. На помойке рядом с избирательным участком обнаружены заполненные бюллетени для голосования. Как сообщает агентство Agr со ссылкой на Управление по выборам при римском муниципалитете, они оказались не только заполненными и действительными, но и подсчитанными.

Чиновники утверждают, что протоколы избирательного участка на улице Марко Декумио, в римском районе Тусколана, находятся в муниципалитете. «После проверки оказалось, что голоса с этого участка были подсчитаны, но сами бюллетени не были получены», - сказал представитель мэрии Альфредо Капуано. Он уточнил, что в найденных бюллетенях были голоса, поданные как за блок Проди, так и за блок Берлускони.

По предварительной версии, уборщики выкинули непонятные коробки на помойку, не проверив содержимое. Римская прокуратура начала расследование этого эпизода. Предстоит установить, идет ли речь о единичном случае или о чем-то более серьезном. Мэр Рима Вальтер Вельтрони заявил, что «речь идет об очень серьезных вещах». «Я надеюсь, что следствие сможет дойти до сути и найти виновных», - сказал он.

Ожидается, что проверка спорных бюллетеней должна быть завершена в четверг к 22.00, сообщили агентству Ansa в среду в Центральном управлении по избирательным округам при Апелляционном суде. По окончании проверки будет определено, сколько из этих бюллетеней можно засчитать, и полученные цифры будут прибавлены к результатам, полученным конкурирующими блоками. Пока ни один из спорных бюллетеней засчитан не был.

А учитывая то, что на выборах в нижнюю палату парламента, которая и назначает премьер-министра, Берлускони проиграл Проди с минимальным перевесом (всего в 0,07%), у проигравших еще остается надежда на изменение итогов выборов.

..............