Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
10 апреля 2006, 23:12 • Политика

Советы сенаторов

Сенаторы США рассказали России, как попасть в ВТО

Советы сенаторов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

Американские сенаторы-республиканцы посоветовали России, как поскорее попасть в ВТО. В понедельник, после встречи с министром иностранных дел РФ, сенаторы растолковали российской прессе, что нашей стране нужно еще поработать над демократией. Что же до Америки, то ее намерения относительно Ирана оказались неправильно истолкованы.

С прессой лидер республиканского большинства в конгрессе США сенатор Билл Фрист, сенатор Джад Грег и сенатор Ричард Бер общались сегодня в московском «Интерфаксе».

Слухи об Иране преувеличены

Мы считаем, в последние дни было очень много преувеличений в сообщениях американских СМИ об использовании военной силы в Иране

Сенаторы пробыли в России три дня. В Москве встречались с МИД, а в Санкт-Петербурге – с местными властями. Судя по тому, что российскую прессу сенаторы заверили в поддержке намерений американского президента Джорджа Буша участвовать во всех мероприятиях G-8 (которые пройдут летом в Петербурге), Северная столица гостям понравилась.

Хотя впечатлениями сенаторов пресса как раз не очень интересовалась. Больше российских журналистов занимала тема вступления России в ВТО и агрессивные заявления относительно намерений США в Иране.

«Мы считаем, в последние дни было очень много преувеличений в сообщениях американских СМИ об использовании военной силы в Иране», – аккуратно ответил на вопрос по Ирану лидер республиканского большинства в конгрессе США сенатор Билл Фрист. Вопрос, напомним, назрел после того, как известный американский журналист Сеймур Херш заявил в воскресенье в телеэфире, что вооруженные силы США тайно действуют на территории Ирана, готовя удар. Как уверял журналист, по данным его источников, администрация Буша рассматривает вариант «использования тактического ядерного оружия для удара в Иране по объектам глубокого залегания под землей».

Как правило, такие «утечки» предваряют «информационные войны», за которыми следуют войны реальные. Но сегодня американские сенаторы назвали это просто: «преувеличение».

«Сейчас ядерный вопрос рассматривается в Совете Безопасности ООН», – осторожно заметил сенатор Фрист и добавил, что конгресс хотел бы продолжить сотрудничество с Россией, «чтобы принять необходимые дипломатические усилия для того, чтобы справиться с опасными ядерными амбициями Тегерана».

Зато относительно возможности отмены поправки Джексона-Вэника, с 70-х годов прошлого века устанавливающей на экспорт российских товаров высокие пошлины, сенаторы высказались предельно прозрачно. «Я считаю, позиция России, связанная с иранской ядерной программой, а также тенденции, связанные с развитием демократии, деятельностью общественных организаций, конечно, повлияют на обсуждение отмены ограничений, связанных с поправкой Джексона-Вэника», – заявил лидер республиканского большинства Фрист.

Отношения не охладели

Министр иностранных дел Сергей Лавров и сенатор США Билл Фрист (фото: ИТАР-ТАСС)
Министр иностранных дел Сергей Лавров и сенатор США Билл Фрист (фото: ИТАР-ТАСС)
Демократия, излюбленная тема некоторых американских политиков, оказалась еще одним камнем преткновения для взаимоотношений США и России.

«Недавно Кондолиза Райс (госсекретарь США – ред.) отмечала проблемы с демократией в России, – встревожено сообщила американская журналистка. – Что России необходимо предпринять, чтобы справиться с этой проблемой?»

«Да, мы выражаем определенную озабоченность по поводу развития демократии в России, – сдержался от проявления эмоций сенатор Фрист. – В частности, тревогу вызывает закон об общественных организациях». Озабоченность сенатора вызвал закон, который лишает большого количества прав общественные организации, финансируемые в России зарубежными фондами, и который на днях должен вступить в силу.

Сообщив, что «многое будет зависеть от того, как Россия будет закон реализовывать», лидер большинства в конгрессе США заверил: «Мы будем внимательно следить за его исполнением!»

Впрочем, принудительно демократизировать Россию сенаторы не обещали. Напротив, продемонстрировали абсолютную дружелюбность в речах.

«Мы поддерживаем сильные демократические институты и готовы работать с Россией в борьбе с исламским радикализмом и по вопросам нераспространения ядерного оружия. В Вашингтоне хотели бы больше обращать внимания в отношениях с Россией на то, что объединяет стороны, а не разъединяет. США верят в принципы свободной торговли, открытых рынков, в принципы ВТО, в то, что должно быть международной торговой системой, которая даст возможности всем странам», – заверили все трое сенаторов.

Еще выяснилось, что Америка очень хочет присутствия России в ВТО. Но вступлению России во Всемирную торговую организацию мешают российские проблемы. Это «проблемы с защитой интеллектуальной собственности, с сельским хозяйством, с предоставлением страховых услуг и с сектором IT».

«Эти проблемы можно решить, – ободрил напоследок прессу сенатор Джад Грег. – Главное, что существует желание с обеих сторон. И я думаю, что и в России, и в США хотят, чтобы их экономика была связана со всем миром.

«Работа по решению двусторонних проблем идет на уровне, которого не было ранее, – подтвердил сенатор Ричард Бер на вопрос о неожиданном появлении широкого списка препон для вступления России в ВТО после напряжения между странами, заявивший: – Говорить, что американо-российские отношения охладели, неправильно!»

..............