Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
10 апреля 2006, 17:12 • Политика

Революция студентов закончилась

Революция студентов во Франции закончилась

Революция студентов закончилась
@ Reuters

Tекст: Ольга Дмитриева

Лидеры бунтующих студентов во Франции призвали прекратить блокирование университетов, чтобы успешно и в срок сдать экзамены. Вспомнить об учебе их заставило решение президента страны об отмене «договора первого найма» и замене его на другую «форму поддержки молодежи». Господдержка обойдется французскому государству в 150 млн. евро. Студенты своего добились, а Франция наконец начнет выбираться из тяжелейшего кризиса.

Лидеры студенческого движения призвали сегодня к прекращению блокирования университетов в связи с отменой «договора первого найма». «Теперь блокирование университетов должно быть прекращено, чтобы экзамены могли состояться в намеченные сроки», – заявила в понедельник в эфире телеканала LCI глава Студенческой конфедерации Жюли Кудри.

Реакция студенчества была мгновенной

Жак Ширак принял решение заменить статью закона о равенстве шансов, в которой речь шла о «договоре первого найма», на другую форму поддержки молодежи

Ранее пресс-служба Елисейского дворца сообщила, что президент страны Жак Ширак принял решение заменить статью закона о равенстве шансов, в которой речь шла о «договоре первого найма», на другую форму поддержки молодежи, испытывающей проблемы с трудоустройством.

Отмена «договора первого найма», который предполагается заменить иной формой трудового контракта, облегчающего трудоустройство молодежи, только в нынешнем году обойдется французскому государству в 150 млн. евро. Эту цифру привел депутат Национального собрания (нижней палаты парламента) Франции Лоран Энар, который вместе с коллегами представил в понедельник прессе новый законопроект, призванный заменить «договор первого найма».

Документ предусматривает оказание государственной поддержки работодателям, которые заключают бессрочный трудовой контракт с молодыми людьми в возрасте от 16 до 25 лет, имеющими низкую квалификацию, либо проживающими в пригородных зонах, либо являющимися выпускниками средних школ, не поступившими в вуз.

Предполагается, что господдержка будет оказываться в течение двух первых лет действия контракта, причем в течение первого года ее размер будет составлять 400 евро, а в течение второго года – 200 евро в месяц.

«Осуществление всего комплекса этих мер оценивается в 150 млн. евро на нынешний год, а на будущий год сумму надо удвоить», – сказал парламентарий. Он уточнил, что речь идет о дополнительном финансировании, не предусмотренном государственным бюджетом. Ранее на записанную в бюджете социальную программу обеспечения занятости среди молодежи предусматривалось выделить 450 млн. евро.

Авторы законопроекта предлагают изыскать недостающие средства за счет увеличения стоимости лицензий на торговлю табачными изделиями. Не исключено, что это повлечет за собой повышение розничных цен на сигареты. Таким образом, за победу противников «договора первого найма», добившихся его отмены, придется в итоге расплачиваться курильщикам.

Баста забастовке

В Париже прошла манифестация
В Париже прошла манифестация
Еще два дня назад в различных городах Франции была нарушена нормальная работа 43 из 84 университетов. Акции протеста проводили 318 из 4400 лицеев страны. Самым серьезным инцидентом стал наезд автомашины на демонстрантов в Париже, при котором пострадали 11 человек.

Студенты все чаще перекрывали железнодорожные пути, автомагистрали, наиболее оживленные перекрестки городов, вокзалы, автобусные парки и административные здания. Позитивные изменения наметились уже в тот же день.

По поручению правительства парламентская комиссия завершила переговоры с представителями студенческих организаций. А в понедельник, как и планировалось, она представила правительству «предложение закона» о занятости молодежи. До переговоров профсоюзы настаивали на отмене закона о КПН до начала пасхальных каникул 17 апреля. Некоторые из них вновь угрожали провести акции протеста, если это требование не будет выполнено, сообщает ИТАР-ТАСС.

Уже на следующий день наметилась тенденция к завершению затянувшегося конфликта. В Париже прошла манифестация, устроенная рядом общественных организаций. В шествии, по разным оценкам, участвовало от тысячи до трех тысяч человек.

Манифестанты несли плакаты и транспаранты с надписями «Оставьте булыжники, возьмите ручки», «Хватит бастовать!», «Франция, за работу!», «Сегодня забастовщик, завтра безработный», показывающие, что студентам надоели незапланированные каникулы, возникшие в связи с социальным конфликтом вокруг «договора о первом найме».

Вместе со студентами, желающими учиться, а не бастовать, шли их родители и преподаватели вузов и школ. «Те, кто хочет, могут бастовать, но они не должны мешать всем остальным нормально учиться и работать», – сказала РИА «Новости» студентка парижской Сорбонны по имени Александра. Она добавила, что не желает «участвовать в политических играх, в которые втягивают молодежь противники «договора первого найма».

..............