Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
10 апреля 2006, 06:48 • Политика

Прибалтике не дают евро

Литве отказано в переходе на евро

Прибалтике не дают евро
@ GettyImages

Tекст: Кирилл Комаров

К введению на своей территории евро литовские власти готовились с момента принятия в Евросоюз (с мая 2004 года). Спустя два года Литва подала в Европейскую комиссию заявку о переходе на использование единой европейской валюты. Однако министры финансов Евросоюза приняли решение отказать Литве. По-видимому, Вильнюс не выполнил одно из пяти условий, поставленных финансистами ЕС.

Второму кандидату на евро, Словении, министры намерены дать зеленый свет. Об этом заявили председатель комиссии Евросоюза Жозе Мануэль Баррозу и комиссар по вопросам экономики Хоакин Альмуниа.

13-й в зоне евро

Не соответствует критериям перехода на евро не только Литва, но и другие прибалтийские страны – Латвия и Эстония

Согласно правилам, установленным в ЕС, кандидаты в зону евро обязаны выполнить пять условий: расходная и доходная части бюджета должны быть сбалансированы, внешний долг должен быть незначительным, учетная ставка по банковским вкладам – на уровне существующей общеевропейской, курс национальной валюты – стабильным, а инфляция не должна превышать 1,5%.

Именно последний пункт Вильнюс все никак не мог исполнить – в Литве показатель инфляции пока держится в районе 3,5%. Но, видимо, решив, что это не станет препятствием, в середине марта Вильнюс подал в Европейскую комиссию заявку о переходе на использование единой европейской валюты. Аналогичную заявку, но чуть ранее подала и Словения. Таким образом, эти две страны стали единственными желающими из всех 10 стран, принятых в ЕС в 2004 году, перейти на евро уже с 2007 года.

Однако европейские министры финансов, рассмотрев документы и проанализировав экономические показатели Словении и Литвы, приняли решение отказать Литве. Как пишет французская газета Le Monde, Вильнюсу официально об этом будет объявлено 16 мая. По данным издания, министры решили, что «пора четко действовать собственным же правилам», то есть если страна не отвечает всем условиям хотя бы по одному признаку, положительного решения не будет. Последней страной, на некоторые «не вписывающиеся» экономические показатели которой ЕС закрыл глаза, стала Греция.

Второму кандидату на евро, Словении, министры намерены дать зеленый свет. Об этом заявили председатель комиссии Евросоюза Жозе Мануэль Баррозу и комиссар по вопросам экономики Хоакин Альмуниа. Таким образом, бывшая югославская республика с будущего года станет 13-м членом зоны евро.

Как передает агентство «ФК-Новости», из 10 стран, принятых в мае 2004 года в члены Европейского союза, пока только Словения смогла выполнить все требования и условия для перехода на евро. Более того, по оценкам экспертов Комиссии ЕС, эта страна с двухмиллионным населением, получившая независимость всего 15 лет назад, является в настоящее время самой богатой из десятки по имеющимся валютным резервам.

Словению причисляют также к наиболее благополучному государству по уровню жизни населения и его социальной защищенности среди новых участников Евросоюза, а по ряду социально-экономических показателей она встает вровень с западноевропейскими партнерами.

«Технические возможности»

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип (фото REUTERS)
Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип (фото REUTERS)

С 1 января 2007 года на евро планировала перейти и Эстония. Правда, официальную заявку в Еврокомиссию страна не подавала, так как, в отличие от Вильнюса, эстонские власти еще в прошлом году поняли, что в зону евро их не примут. Причина та же, что и у Литвы, – высокая инфляция, в Эстонии она составляет 4,1%. А снижать ее «любыми путями» правительство не готово.

«Эстония не станет использовать «технические возможности» для снижения инфляции, как, например, снижение налога с оборота. Мы готовы заплатить высокую цену за переход на евро в январе 2007 года, но мы не согласны на любую цену», – еще в ноябре говорил премьер-министр Эстонии Андрус Ансип в интервью агентству Bloomberg.

Не соответствует критериям перехода на евро и третья прибалтийская страна – Латвия, здесь инфляция и вовсе превышает 6%. Отдаляется время введения в обращение евро также и для Чехии, Словакии, Польши и Венгрии.

Здесь вызывает серьезные нарекания уже целый набор несоответствий не только в отношении роста инфляции, но и по бюджетной части, и в деле проведения ряда предписанных для вступления в зону евро финансовых реформ.

Отказ Еврокомиссии Литве и Эстонии, видимо, слишком огорчит руководство этих стран. А вот население, наоборот, обрадуется такому решению финансистов ЕС. Согласно опросам более половины жителей Литвы (51%) считают, что страна не должна вводить единую европейскую валюту. Поддерживает переход на евро лишь треть населения (34%). Интересно, что в июле 2004 года введение евро поддерживали 47,7% респондентов, количество противников евро составляло 36,3%. Аналогичная ситуация и в Эстонии. Введение евро поддерживают 40% жителей страны, а против высказались 50% опрошенных.

..............