Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
6 марта 2006, 11:01 • Политика

Буш воюет с прессой

Джордж Буш объявил войну журналистам

Буш воюет с прессой
@ Reuters

Tекст: Алексей Чернега

Американские журналисты жалуются на президента Соединенных Штатов. Оказывается, Джордж Буш попирает святая святых демократии - свободу прессы. Как пишет The Washington Post, в последние недели администрация развернула массированную кампанию по борьбе с утечками государственных секретов в работе спецслужб, направив ее против журналистов и их источников в госаппарате.

Характеризуя действия администрации Буша как «возможно, самую массированную и открытую кампанию против утечек в течение целого поколения», газета сообщает, что это «ухудшило и без того уже напряженные взаимоотношения между ведущими новостными организациями и Белым домом».

Последний скандал может грозить Бушу импичментом - в конгрессе уже началась подготовка к этой процедуре

По данным издания, министерство юстиции США выпустило предупреждения о том, что за утечки журналисты могут быть осуждены в рамках законодательства по борьбе со шпионажем. Кроме того, администрация Буша возбудила целый ряд дел, которыми занимается ФБР, и проводит проверки сотрудников ЦРУ на детекторе лжи.

В рамках этих дел допрашиваются работники ЦРУ, Агентства национальной безопасности (АНБ) и других спецслужб, среди которых Белый дом пытается найти виновных в том, что в прессу попадала информация о секретных тюрьмах ЦРУ на территории ряда зарубежных стран и о тайной программе прослушивания телефонов американских граждан, которую в рамках борьбы с терроризмом проводит АНБ.

Критикуя действия администрации Буша, исполнительный редактор газеты The New York Times Билл Келлер передал в The Washington Post заявление, в котором сообщил, что представители администрации сейчас «говорят о вытаскивании репортеров на заседания жюри присяжных», а также «дают понять, что репортеры, слишком глубоко вникающие в дела общества, рискуют быть заклейменными как предатели».

«Я не знаю, насколько за риторикой последуют действия, но порой это все звучит так, как если бы в стране администрация объявила войну тем самым ценностям, о продвижении которых за рубежом она постоянно заявляет», - цитирует Келлера РИА «Новости».

Считается, что первым журналистом, пострадавшим от администрации Буша, был репортер телеканала WJAR-TV Джим Тарикани - в 2004 году суд приговорил его к шести месяцам ареста за отказ раскрыть властям источник информации. Это был первый случай ареста с 2000 года. В феврале прошлого года за аналогичное «преступление» к 18 месяцам тюрьмы были приговорены журналист The New York Times Джудит Миллер и репортер The Time Мэтью Купер.

Помимо этого, с NBC был уволен обладатель Пулитцеровской премии Питер Арнетт - за то, что он посмел сказать, что начало военной операции в Ираке было неудачным для США. А CNN лишился редактора новостной службы Изона Джордана, обвинившего американских солдат в убийстве журналистов в Ираке.

Такое положение дел в Америке, считающей себя «оплотом демократии» и продвигающей ее в остальном мире, Белому дому не понравилось. В конце прошлого года госсекретарь Кондолиза Райс даже объявила, что американское правительство с 2006 года начинает серию семинаров для журналистов о том, «как надо писать о демократии».

Но журналистов это не останавливает. В последнее время в США чуть ли не каждый месяц разгораются скандалы из-за информации, которую в прессу слили «достоверные источники» в Белом доме. Достаточно вспомнить скандалы о разоблачении секретного агента ЦРУ Валери Плейм (за что и пострадала Джудит Миллер), о секретных тюрьмах ЦРУ в Восточной Европе, о том, что Джордж Буш встречался с известным лоббистом Джеком Абрамоффым, обвиняемым в коррупции, хотя Белый дом это постоянно отрицал, и о тайных прослушиваниях граждан США, санкционированных президентом. Кстати, последний скандал может грозить Бушу импичментом - в конгрессе уже началась подготовка к этой процедуре.

..............