Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
4 марта 2006, 20:23 • Политика

Срок для конгрессмена

Конгрессмен осужден на 8 лет за взятку

Срок для конгрессмена

Tекст: Владислав Иванов

В пятницу вечером конгрессмен от Республиканской партии Рэндалл «Дюк» Каннингем был приговорен к восьми годам заключения за получение взятки в размере 2,4 млн. долларов. За заключение выгодных для поставщиков контрактов в оборонной сфере он брал не только деньги, но и подарки, в том числе дорогие ковры, яхту и автомобиль Rolls-Royce.

В частности, бывший конгрессмен помог владельцу оборонной компании получить крупный государственный контракт, а за это пользовался огромной фешенебельной яхтой владельца. Благодаря Каннингему малоизвестная оборонная компания за один год утроила свой доход. Тому же человеку конгрессмен продал свой дом, получив сумму гораздо выше рыночной, и купил в Сан-Диего за 2,5 млн. долларов виллу. Еще в конце прошлого года 64-летний ветеран Вьетнамской войны признал себя виновным в преступном умысле и вдобавок в уклонении от налогов.

Каннингем обратился к суду с просьбой перед заключением в тюрьму позволить ему повидаться с 91-летней матерью

Он являлся членом влиятельного комитета конгресса по разведке и подкомитета по оборонным расходам при комитете по ассигнованиям. Также Каннингем возглавлял подкомитет конгресса по разведке и борьбе с терроризмом. Он являлся членом конгресса США от штата Калифорния более 15 лет. Как отметил на судебном процессе прокурор, Каннингем раздавал контракты, из-за которых были растрачены миллионы долларов на «системы, которые военные не просили, которые им были не нужны и которые они часто не использовали вовсе».

Судья Федерального окружного суда в Сан-Диего, штат Калифорния, Лари Бюрнс сказал, обращаясь к бывшему конгрессмену, что «он променял свою ответственную работу законодателя и уважение коллег на предметы роскоши». «Вы не были больны или голодны, тем не менее совершили то, что не должен делать честный политик», - подчеркнул он.

Каннингем обратился к суду с просьбой перед заключением в тюрьму позволить ему повидаться с 91-летней матерью. Тем не менее суд просьбу бывшего конгрессмена отклонил, сообщает РИА «Новости». Срок Каннингема стал самым длительным из всех, к которым когда-либо приговаривали членов конгресса. При этом, рассказал один из историков, незаконно полученная сумма также является наибольшей, поэтому осужденный уже получил звание «самого коррумпированного».

Известный лоббист Джек Абрамофф заявил, что вскоре назовет и другие фамилии политиков, которые получали от него крупные взятки. Среди них в основном республиканцы, но есть и представители демократов, отметил бизнесмен. В данный момент также продолжается следствие по делу бывшего лидера республиканского большинства в сенате Тома Делэя, которому могут предъявить обвинения в отмывании денег, передает BBC.

Известие, что Каннингем признан виновным, неизбежно спровоцировало дебаты о том, существует ли опасность коррупции в американском политическом истеблишменте.

Одни аналитики считают, что грехопадение сенатора Каннингема показательно для уровня нравов, царящих на Капитолийском холме, другие рассматривают произошедшее как исключительный случай, который в принципе чужд американской политике.

«Я согласен с той точкой зрения, что это дело является беспрецедентным или почти беспрецедентным. В деле Каннингема фигурируют взятки на общую сумму в 2 млн. 400 тыс. долларов. Скандалы с подкупом законодателей нередко случались в последние десятилетия, однако там фигурировали намного меньшие суммы. К тому же прежде мы что-то не слышали об оказании конгрессменами платных услуг подрядчикам оборонных заказов. Думается, дело Каннингема представляет весьма неординарный случай в истории Капитолийского холма», - говорит сотрудник Вашингтонского института Катона Джон Сэмплс.

По его мнению, скандал вокруг дела Каннингема позволит обществу извлечь некоторые уроки. «Один из уроков - это, конечно, то, что пока правительство будет продолжать тратить гигантские средства на различные заказы, соблазн нагреть на этом руки останется у некоторых политиков. И время от времени мы становимся свидетелями разоблачений. Но я бы не преувеличивал символизма этой вопиющей истории. Рэнди Каннингем совершил порочное деяние, подпадающее под уголовные статьи, и вполне может угодить за решетку лет на десять. Он нарушил существующий закон, что стало достоянием общественности. Этот случай подтверждает работоспособность системы. Он пытался подорвать ее и в конце концов попался, был отторгнут ею», - считает Сэмплс.

..............