Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
29 марта 2006, 21:47 • Политика

Лимонов обещает беспорядки

Лимонов хочет поддержать Касьянова и готовит бунт

Лимонов обещает беспорядки
@ Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД

Tекст: Татьяна Кособокова

Лидер несуществующей НБП Эдуард Лимонов снова обещает беспорядки. На днях он объявил, что сделает все, чтобы не дать власти спокойно провести предстоящие выборы в Госдуму. Мешать власти Лимонов собирается не для себя, а в помощь новому другу – Михаилу Касьянову. Последний, по замыслу Лимонова, должен стать «единым кандидатом на президентских выборах от всех оппозиционных сил». О чем он, Лимонов, обещает позаботиться.

Об очередном воинственном походе против власти бывший лидер ликвидированной в начале года Национал-большевистской партии* объявил на этой неделе в Москве. Заявление оказалось в реакционном стиле лидера нацболов, но, тем не менее, произвело небольшой фурор.

Мы, со своей стороны, устроим законным образом политический кризис

Дело в том, что после ликвидации НБП и тщетных попыток Эдуарда Лимонова зарегистрировать свою организацию в качестве партии, его сторонники заговорили о необходимости искать пути выхода из кризисной ситуации. В частности, часть верных сторонников настоятельно рекомендовала своему лидеру прекратить играть в «войнушку» и перейти к цивилизованным методам борьбы. Проще говоря, легализоваться – поменять название, структуру и устав.

Как рассказывали газете ВЗГЛЯД очевидцы, в конце прошлого года у сторонников этого подхода даже возник конфликт с лидером. В результате него часть партийцев Лимонова покинула, а сам Лимонов взял тайм-аут на раздумья.

После того как Министерство юстиции в январе 2006 года отказало НБП в регистрации в пятый раз, пресс-секретарь НБП Александр Аверин официально заявил, что НБП с решением не согласна, будет его оспаривать, добиваться регистрации и участвовать в думских выборах. Такое заявление эксперты расценили как однозначное согласие Лимонова со сторонниками легализации партии и предрекли НБП скорое забвение. Однако сам Лимонов за все эти месяцы догадки экспертов не подтвердил и не опровергнул.

Первый выход неудачливого лидера на публику состоялся на этой неделе. «Единственным выходом для восстановления баланса будет выдвижение единого кандидата на президентских выборах от всех оппозиционных сил – экс-премьера Михаила Касьянова. Мы, со своей стороны, устроим законным образом политический кризис», – объявил Лимонов на пресс-конференции в Москве, явно хорошо подумав над перспективами партии, предложением сторонников и опасностью потерять свой имидж бунтаря-революционера. Последнее, видимо, взяло верх. Власти Эдуард Лимонов пообещал «не дать спокойно провести парламентские выборы».

Эксперты отреагировали на такое заявление с юмором. «Поддержка Лимоновым Касьянова? – не сдержал сарказма директор Центра политической конъюнктуры России (ЦПКР) Константин Симонов. – Ну это же смешно! Это то же самое, что поддержка пламенным революционером респектабельного буржуа!»

Заявление Лимонова г-н Симонов охарактеризовал газете ВЗГЛЯД как «очевидный кризис НБП». «Человек просто пытается занять какую-то нишу. Встроиться в существующую модель. Попытка эта выглядит достаточно ущербно. Как и попытка сделать вид, что Касьянов может стать единым кандидатом от оппозиции. Левые за него голосовать не пойдут. Правые – тоже, даже тот небольшой сегмент, который у них есть, отвергнет Касьянова. Ну что это за политик, который проводил-проводил реформы, а потом объявил, что нужно все резко менять?» – риторически заметил эксперт, констатировавший у НБП «полный кризис жанра», а у оппозиции – «полное отсутствие сильных фигур в оппозиции».

«Не вижу ничего страшного в высказываниях Эдуарда Лимонова! НБП всегда была бойцовской партией, которая проявляет себя в уличной политике», – напротив, успокоил газету ВЗГЛЯД зампредседателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы РФ Иван Мельников, напомнивший, что нацболы вместе с десятком других политических движений входят в Штаб протестных действий КПРФ.

На угрозы Лимонова «устроить политический кризис» Иван Мельников отреагировал спокойно. «Власть своим подходом к организации избирательной кампании сама будет определять, возможны волнения или нет. Если кампания будет честной не с точки зрения ЦИК и не с точки зрения разнообразных фондов, а с точки зрения граждан и оппозиции, то и протеста не будет. Здесь все очень просто!» – заверил он.

«Слова Лимонова подтверждают лишь одно: команда олигархического реванша перестала скрывать, кто у них в обойме», – не стал миндальничать генеральный директор компании «Политические технологии» Алексей Жарич. По его словам, «раньше мы только догадывались, что НБП выкуплена «олигархами в изгнании». «Теперь это очевидно! Как очевидны мотивы всех участников этой занимательной компании – и Лимонова, и Касьянова, и олигархов!» – констатировал эксперт, заметивший газете ВЗГЛЯД, что для остальных «ребят и девчонок из НБП» мотивы совсем не очевидны, поэтому они «все активнее покидают своего гуру».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............