Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
2 марта 2006, 15:57 • Политика

Прокуратура требует вернуть

Березовскому грозит 20 лет тюрьмы

Прокуратура требует вернуть
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Россия во второй раз потребовала от Великобритании выдать беглого олигарха Бориса Березовского. Как утверждают в Генпрокуратуре, документы на экстрадицию Березовского в британское МВД направлены 1 марта. Сегодня же стало известно, что еще 16 февраля в России в отношении Березовского возбуждено новое уголовное дело – ему инкриминируется «насильственный захват власти в нарушение Конституции РФ».

Генеральная прокуратура России 16 февраля возбудила уголовное дело в отношении предпринимателя Бориса Березовского, которому инкриминируется совершение действий, направленных на насильственный захват власти в нарушение Конституции РФ, которое предусматривает наказание в виде лишения свободы от 12 до 20 лет.

Березовский бравирует тем, что осуществлять захват власти силой собирается «на собственные, честно заработанные средства

Как сообщили агентству «Интерфакс» в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ, «для расследования дело направлено по подследственности в ФСБ РФ». А 1 марта в адрес МВД Великобритании были направлены документы на экстрадицию в РФ опального олигарха.

Поводом для повторного требования выдачи беглеца и возбуждения в отношении его нового уголовного дела стали заявления Березовского о том, что он готовит «силовой перехват власти» в России. В январе проживающий в Лондоне предприниматель отметил, что уже «достаточно давно предпринимает определенные действия в этом направлении». Березовский сказал, что «сознательно озвучил» свои намерения, отметив, что осуществлять «силовой перехват власти» собирается «на собственные, честно заработанные средства».

Вчера министр иностранных дел Великобритании Джек Стро предупредил Березовского, что может быть пересмотрен его статус беженца в связи с недавними заявлениями о планах совершить государственный переворот в России.

Напомним, первый раз Россия потребовала выдачи Березовского в 2002 году. Суд по этому делу начался в Лондоне в апреле 2003 года. Однако тогда же Березовский получил статус политического беженца в Британии, в связи с чем британская юстиция 12 сентября 2003 года прекратила дело об экстрадиции Березовского в РФ.

В России беглый олигарх обвиняется в мошенничестве при отягчающих обстоятельствах – по данным Генпрокуратуры РФ, он подозревается в крупных хищениях на АвтоВАЗе. В ходе следствия было установлено, что действия, в которых он обвиняется, были совершены в период с ноября 1994 по июль 1995 года на территории России, когда Березовский возглавлял АОЗТ «ЛогоВАЗ».

Помимо этого, Березовскому инкриминируются хищения валютных средств «Аэрофлота» в 1996–1998 годах. Дело по этим эпизодам выделено в отдельное производство. В России Березовскому было заочно предъявлено обвинение и судом санкционирована мера пресечения – заключение под стражу. Он объявлен в международный розыск.

Березовский покинул Россию в 2002 году и с тех пор «объездил» по периметру почти все прилегающие страны. Правда, в некоторые из них, к примеру, в Латвию, въезд ему закрыли.

Вчера же в интервью украинской газете «Дело» Борис Березовский заявил, что «больше не намерен приезжать на Украину, даже если он будет выдворен из Великобритании, где получил статус беженца».

«О каком приезде сегодня может идти речь, если ваш президент Ющенко боится даже моего приезда на Украину. И это притом, что он лично мне не раз обещал, что на следующий же день после того, как он станет президентом, я смогу приехать в вашу страну. Все это оказалось безответственными заявлениями, а сегодня Ющенко боится даже собственной тени, не то что моего приезда», – заявил он.

Он в очередной раз подверг критике окружение президента Украины Виктора Ющенко и заявил, что намерен судиться с бывшим первым помощником главы государства Александром Третьяковым и экс-министром по вопросам чрезвычайных ситуаций Давидом Жванией.

«Окружение Ющенко – это простые мошенники, которые обманным путем получили у меня деньги и не выполнили обещаний, отрицая теперь даже факт встречи со мной, а не то что получение моих денег. Теперь понятно, что еще тогда они ни в какую революцию не верили, люди они в демократии не убежденные – они хотели просто заработать деньги», – цитирует издание «Интерфакс».

..............