Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

16 комментариев
18 марта 2006, 18:38 • Политика

Дань уважения Милошевичу

Все родственники Милошевича не явились на похороны

Дань уважения Милошевичу
@ Associated Press

Tекст: Андрей Весна

Траурный кортеж с гробом Слободана Милошевича направился в его родной город Пожаревац, где сегодня состоятся похороны. Церемония прощания с бывшим президентом Сербии и Югославии в Белграде закончена. Согласно оценкам полиции, на центральной площади города собрались свыше 100 тыс. человек, однако среди них не было никого из членов семьи Милошевича.

В Пожаревац направились ближайшие соратники Милошевича по руководству Социалистической партии Сербии и часть зарубежных гостей. За кортежем следуют десятки автобусов и большое число автомобилей со сторонниками бывшего югославского лидера. Многие из них специально приехали в Белград из Боснии, Хорватии и Косово. Они почтили его память минутой молчания.

Нехватка смелости

Бывший генеральный прокурор США Рэмси Кларк заявил, что история докажет правоту Слободана Милошевича

В почетном карауле у гроба, установленного под задрапированным черной материей и сербскими национальными флагами навесом, каждые пять минут сменялись в почетном карауле высокие гости, прибывшие на погребение Милошевича. Ведущие телеканалы Сербии вели прямую трансляцию происходящего. Безопасность мероприятия обеспечивали усиленные подразделения МВД Сербии.

Как стало известно от источников в службе скорой помощи Белграда, в ходе проходившего в субботу митинга перед зданием парламента Сербии и Черногории один из его участников скончался от сердечного приступа. Всего за медицинской помощью к врачам, дежурившим на соседних с площадью улицах, обратились не менее десяти человек.

Между тем родственники Милошевича заявили, что не приедут на его похороны. Его вдова Мира Маркович и сын Марко отказались от поездки в Белград, так как сочли недостаточными гарантии безопасности, предоставленные им сербскими властями.

Брат Милошевича Борислав объяснил свое отсутствие проблемами с сердцем. Об этом сообщил на многотысячном митинге председатель комитета по организации похорон, заместитель председателя Соцпартии Сербии Милорад Вучелич.

Глубокие соболезнования от имени «Единой России» выразил сегодня в Белграде представитель партии Константин Затулин. «Нет ни одного народа на свете, который бы сегодня так же глубоко, как русский, не сочувствовал сербскому народу и переживал смерть Слободана Милошевича», - процитировал его ИТАР-ТАСС.

«Смерть Милошевича - это убийство», - заявил депутат Госдумы. В своем выступлении Константин Затулин подчеркнул, что Слободан Милошевич боролся за честь Сербии и своего народа и не позволил никому осудить Сербию, но у трибунала «не хватило смелости выпустить его на свободу».

Вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин, в свою очередь, выразил сторонникам Милошевича соболезнования от имени «парламентариев содружества России и Белоруссии». Собравшиеся на площади перед скупщиной Сербии и Черногории приветствовали выступления российских политиков, скандируя лозунг «Россия и Сербия!»

Незаконный трибунал

Милошевич боролся за честь Сербии и своего народа и не позволил никому осудить Сербию
Милошевич боролся за честь Сербии и своего народа и не позволил никому осудить Сербию
В свою очередь председатель КПРФ Геннадий Зюганов назвал Гаагский трибунал «преступным судом». «Россия всегда была с сербским народом, - заявил лидер КПРФ. - У нас были общие победы и общие проблемы. Мы вместе победили фашизм и вместе одолеем сложности, с которыми сталкивается сегодня как Сербия, так и Россия», – подчеркнул он.

Геннадий Зюганов призвал продолжить «святое дело Милошевича - борьбу за независимость, достоинство и свободу Сербии и ее народа». При этом покоя родственники Слободана Милошевичу покоя ему давать не хотят. Дочь Милошевича Мария также отказалась присутствовать на похоронах и заявила, что намерена после похорон добиваться эксгумации тела отца и его перезахоронения в Черногории.

С таким заявлением она выступила в интервью одной из местных газет. Дочь Милошевича изначально требовала, чтобы отца похоронили в Черногории, где покоятся и другие члены их семьи и где сейчас проживает сама Мария Милошевич. Однако бывшего югославского лидера было решено похоронить в Пожаровеце, расположенном в 80 км от Белграда.

Дочь Милошевича отметила, что дом в Пожаровеце, рядом с которым будет погребен Милошевич, принадлежит семье ее матери Миры Маркович, которая сама проживает в Москве. Между тем, даже представители США склонили голову в знак скорби и уважения перед бывшем лидером Югославии.

Бывший генеральный прокурор США Рэмси Кларк заявил, что история докажет правоту Слободана Милошевича, сообщает France Presse. С речью об этом он выступил перед десятками тысяч сербов, собравшихся на похороны экс-президента Югославии.

Кларк заявил, что Милошевич искал мира и боролся за единство южных славян. В 2001 году югославского лидера, по словам Кларка, «приволокли в цепях» на незаконный трибунал в Гааге.

Он также заметил, что пока Милошевич сидел в тюрьме, США и НАТО вели безжалостные и преступные войны. Собравшиеся приветствовали его речь бурными аплодисментами. Кларк занимал пост генпрокурора США при президенте Линдоне Джонсоне. Недавно он вызвался быть адвокатом Саддама Хусейна.

..............