Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

19 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

26 комментариев
20 февраля 2006, 18:47 • Политика

Боровой устроил драку

Боровой устроил драку в телеэфире (видео)

Боровой устроил драку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

В Петербурге во время записи одной из самых эпатажных телепрограмм «Двое против одного» на региональном телевидении произошла драка между известным политиком и предпринимателем Константином Боровым* и ведущими программы. По словам Борового, он не сдержался, когда «противники» начали оскорблять его друзей. В свою очередь ведущие утверждают, что Боровой позволил себе нецензурные выражения, в том числе и в адрес руководства российского государства.

Инцидент произошел на съемках программы в среду. Как сообщается в пресс-релизе на сайте телекомпании, «при обсуждении вопроса об ущемлении прав русских в Прибалтике Константин Натанович занял откровенно человеконенавистническую позицию нацистов, одобрил марши эсэсовцев в Риге, прикрываясь свободой выбора и либеральными ценностями. По ходу дискуссии Боровой обвинил высшее руководство страны в государственном антисемитизме и назвал нобелевского лауреата писателя А. И. Солженицына «русским фашистом».

В завязавшейся драке я сумел одержать верх. Хотя и мне досталось, но подавать в суд не собираюсь. Драка была честной: до первой крови

Помимо этого, в телекомпании утверждают, что Боровой позволил себе отпустить «нецензурные выражения в адрес высокопоставленных государственных деятелей, включая президента России Путина».

Журналисты утверждают (и готовы доказать это видеозаписью), что Константин Боровой* первый «ринулся с кулаками на ведущих и закончил дискуссию, лежа на полу в студии». «Возможно, Константин Натанович не выдержал вопросов о том, куда делись деньги фирмы «Ринако», которой он руководил», – делают предположение в телекомпании. Но как бы то ни было, в студии уверены, что «Константин Натанович заранее спланировал свою хулиганскую выходку, так как перед передачей взял с ведущих программы слово не обращаться в суд и не привлекать правоохранительные органы».

В свою очередь в интервью агентству «Интерфакс» Константин Боровой заявил, что «во время записи программы ведущие начали задавать провокационные вопросы и оскорблять моих погибших товарищей по демократическому лагерю, депутатов Государственной думы Галину Старовойтову (убита в Петербурге 20 ноября 1998 года) и Сергея Юшенкова (убит в Москве 17 апреля 2003 года)».

«Моя просьба не трогать память погибших осталась без внимания, и когда в очередной раз их обозвали еврейскими фашистами и использовали более резкие эпитеты, я не выдержал. В завязавшейся драке я сумел одержать верх. Хотя и мне досталось, но подавать в суд на журналистов не собираюсь. Драка была честной: до первой крови», – сказал Боровой.

Питерскому сайту «Фонтанка» Боровой сказал, что он так и не узнал партийной принадлежности своих молодых оппонентов. Ясным для него стало только одно – что они проповедуют профашистские взгляды. Правда, в отличие от журналистов, исход драки Боровой трактовал по иному – по словам Борового, он, будучи обладателем черного пояса по карате, раскидал своих оппонентов и покинул студию.

Программу «Два против одного» ведут Игорь Муратов и Денис Литов. В телефонном разговоре с корреспондентом «Фонтанки» ведущий передачи Денис Литов, комментируя начало драки, заявил, что известный экономист позволил себе нецензурные выражения (в том числе и в адрес руководства Российского государства). В качестве подтверждения своих слов Литов заявил, что готов показать запись произошедшего в воскресном выпуске программы. Тем не менее обращаться в правоохранительные органы с просьбой разобраться в инциденте ведущие программы не намерены.

Интересно, что до Константина Борового в студии побывал другой известный политик Гарри Каспаров. Но, как пишет «Фонтанка», до потасовки дело не дошло. Каспаров якобы назвал своих оппонентов уродами и ушел – в сопровождении четырех своих охранников.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............