Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 февраля 2006, 18:03 • Политика

Ядерные планы Буша

Джордж Буш рассказал о своих ядерных планах

Ядерные планы Буша
@ Reuters

Tекст: Мария Подольская

В своем еженедельном субботнем радиообращении к американцам президент США Джордж Буш рассказал о планах по поводу строительства атомных реакторов и развитии технологий. Буш продолжает реализовывать программу строительства АЭС нового поколения под названием «Глобальное партнерство по ядерной энергии». Новые АЭС США построят совместно с Россией, Францией и Японией.

По словам президента США, в новом бюджете США на «Глобальное партнерство по ядерной энергии» предусмотрена сумма в 250 миллионов долларов, передает РИА «Новости». Эти деньги могут пойти на создание новых атомных реакторов и разработку технологий.

Половина всего ядерного топлива, используемого на 108 коммерческих реакторах атомных электростанций США, – российского производства

«Америка будет работать с государствами, у которых развиты программы гражданской ядерной энергетики, такими как Франция, Япония и Россия, вместе с которыми мы будем разрабатывать и внедрять инновационные, усовершенствованные реакторы и новые методы переработки использованного ядерного топлива», – сообщил Буш.

Буш подчеркнул важность ядерной энергетики для решения энергетических проблем страны и объяснил, почему он считает необходимым создание новых АЭС. В настоящее время в США на атомных электростанциях действуют 108 коммерческих реакторов, которые производят примерно 20% электроэнергии в стране. При этом все они используются уже довольно давно: в Америке с 70-х годов прошлого века не построено ни одной новой атомной электростанции. Поэтому администрация под руководством Буша ставит своей целью «начать строительство новых АЭС до конца текущего десятилетия».

«Это позволит нам производить больше энергии при значительном сокращении ядерных отходов и устранении побочных ядерных материалов, которые могут быть использованы нестабильными режимами или террористами для изготовления оружия», – сказал президент США.

Несколькими днями ранее стало известно, что Америка уже ведет официальные переговоры с Турцией о помощи в строительстве АЭС. По заявлениям переговорщиков, сообщает World Tribune, США предложили помочь в осуществлении проекта, призванного вырабатывать для Турции пять мегаватт энергии.

9 февраля состоялась встреча министров энергетики Турции и США Хилми Гулера и Самуэля Бодмана. Они обсуждали возможное сотрудничество в рамках проекта, после чего посетили ядерный реактор в штате Вирджиния. Как заявил Гулер, Турция решила обратиться к атомной энергетике после повышения цен на нефть.

Это выступление Буша выглядит логичным продолжением объявленной ранее многолетней рекламной кампании, призванной изменить отношение американцев к атомной энергетике. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, цель кампании — обеспечить поддержку населением федеральной программы строительства АЭС нового поколения. Новые атомные объекты уже обозначены в бюджетном послании Буша на 2007 год.

Согласно документу, представленному в конгресс США, в 2007 году в Комиссию по ядерному регулированию будут внесены для лицензирования по меньшей мере 4 проекта строительства АЭС в рамках новой инициативы в области ядерной энергетики.

Уже сейчас половина всего ядерного топлива, используемого на 108 коммерческих реакторах атомных электростанций США, – российского производства. Как передает ИТАР-ТАСС, официальный представитель Минатома РФ Николай Шингарев рассказал, что Россия «ежегодно зарабатывает на поставках в США низкообогащенного урана» 15 млрд. рублей. Эти деньги Минатом передает в казну государства. Всего же «от экспортной деятельности Минатом в год имеет около 3 млрд. долларов». Эти деньги идут на «повышение безопасности российских АЭС, развитие новых технологий и решение экологических вопросов».

Соглашение об использовании на АЭС США 500 тонн российского НОУ было заключено в 1993 году, рассчитано на 20 лет и оценивается в 12 млрд. долларов. Подсчитано, что переработанные Америкой 175 тонн высокообогащенного урана эквивалентны уничтожению 7 тысяч ядерных боезарядов.

..............