Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

2 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

49 комментариев
12 февраля 2006, 12:04 • Политика

Подлодка идет на Иран

США разработали план бомбового удара по Ирану

Tекст: Алексей Чернега

Пентагон уже разработал план по бомбардировке ядерных объектов Ирана. Как стало известно британской газете Telegraph, в случае решения о начале военной операции против Ирана США направят в регион бомбардировщики В-2, которые будут поддержаны атакой с атомных подлодок. В то же время президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в очередной раз заявил об исключительно мирном характере своей ядерной программы.

Вчера президент Ирана Махмуд Ахмадинежад пригрозил пересмотреть отношение к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), если Запад будет и дальше использовать этот договор в качестве инструмента для лишения Тегерана права на мирную атомную энергию. «Если Запад будет и дальше использовать положения ДНЯО, чтобы лишить Иран его законного права на мирные атомные технологии, иранский народ пересмотрит свое отношение к этому договору», – заявил в субботу Махмуд Ахмадинежад.

Это уже не простое военное планирование. В последние месяцы угроза принимает явные очертания

Он отметил, что до сих пор политика Исламской Республики в области мирного атома велась в рамках МАГАТЭ и положений ДНЯО. Однако «Запад своими действиями подорвал авторитет Договора о нераспространении ядерного оружия», сказал иранский президент. «Иранский народ не откажется от своих прав и не поддастся вашим (Запада) угрозам», – цитирует его РИА «Новости».

Свое заявление Ахмадинежад сделал на главной площади Тегерана Азади (Свободы) перед иранцами, которые в субботу отмечали 27-ю годовщину победы исламской революции в Иране. По всей стране люди вышли на улицы с лозунгами «Мирная ядерная энергия – наше неотъемлемое право!», «Смерть Америке!», «Смерть Израилю!».

Вчера же по требованию Тегерана инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) демонтировали видеокамеры наблюдения и сняли пломбы агентства на ядерных объектах Ирана. По словам дипломатов, данный шаг практически оставил МАГАТЭ без эффективных средств мониторинга ядерной программы Ирана.

Сегодня британская Telegraph со ссылкой на свои источники в Пентагоне заявила, что США уже разработали план блицкрига против Ирана. По данным издания, первый удар будет нанесен с бомбардировщиков В-2, а также атомных подлодок, находящихся в зоне конфликта и оснащенных баллистическими ракетами.

Как заявили газете в Пентагоне, бомбардировщики могут вылететь с американской базы в Миссури и с одной дозаправкой в воздухе в течение нескольких часов достигнуть территории Ирана. Самолеты способны нести на своем борту до 20 тонн бомб, в том числе бомбы для уничтожения подземных бункеров.

Помимо самолетов, Пентагон намерен задействовать атомные подлодки с баллистическими ракетами. В США уверены, что только военная акция против Ирана способна предотвратить возможность обладания этим государством ядерным оружием. «Это уже не простое военное планирование. В последние месяцы угроза принимает явные очертания», – заявил Telegraph чиновник Пентагона.