Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
28 декабря 2006, 12:05 • Политика

Генпрокуратура назвала заказчика

К смерти Литвиненко, возможно, причастен Невзлин

Генпрокуратура назвала заказчика
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Иванов

В деле об отравлении бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко появился «след ЮКОСа». Российская Генпрокуратура заявила, что бывший акционер нефтяной компании Леонид Невзлин* может быть заказчиком отравления Литвиненко. В связи с этим принято решение о создании единой следственно-оперативной группы по расследованию дел Незвлина и Литвиненко.

О том, что сбежавший в Израиль совладелец ЮКОСа Леонид Невзлин* может быть причастен к смерти Александра Литвиненко, российская Генпрокуратура сообщила накануне в специальном заявлении.

Выдать Невзлина на основании обвинений в убийстве израильская юстиция пока отказывается

«Полученные сведения указывают на связь между уголовным делом об убийстве на территории Великобритании бывшего сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко, а также покушении на убийство предпринимателя Дмитрия Ковтуна и уголовным делом по обвинению ряда руководящих сотрудников НК «ЮКОС» в совершении преступлений против жизни и здоровья граждан», – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

«Проверяется версия, что заказчиками этих преступлений могут быть одни и те же лица, находящиеся в международном розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, одним из которых является сопредседатель НК «ЮКОС» Леонид Невзлин», – говорится в документе.

В итоге принято решение о создании единой следственно-оперативной группы по расследованию дел Незвлина и Литвиненко. «Две группы следователей, которые вели расследование этих дел, сейчас объединили свои усилия. При этом сами дела не объединены в одно производство и расследуются параллельно», – заявил РИА «Новости» представитель Генпрокуратуры.

Кроме того, в связи с новыми материалами дела российские власти намерены в ближайшее время подготовить документы и направить соответствующим компетентным органам запросы об оказании правовой помощи по расследуемым уголовным делам, а также поставить вопрос об экстрадиции ряда скрывающихся за рубежом граждан, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений.

Впрочем, например, депутат Госдумы Иван Харченко (фракция «Родина») уверен, что, причастен Невзлин к отравлению Литвиненко или нет, «его надо судить и сажать в тюрьму». «Невзлина надо доставить в Москву и судить по российским законам. Финансовые нарушения в ЮКОСе и вскрывшиеся факты заказных убийств – и так достаточные для этого основания и без полония», – заявил парламентарий корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

А его коллега по парламенту Виктор Илюхин (фракция КПРФ) говорит, что не удивится причастности Леонида Невзлина к отравлению Александра Литвиненко. «И если полоний действительно обнаружат в России, то этот факт внесет свои коррективы в расследование дела Литвиненко. Я не исключаю, что в стране есть силы, которые стремятся и будут стремиться дестабилизировать политическую обстановку в России с учетом того, что следующий год предвыборный. Такими вещами, как полоний, не шутят. Это может вызвать общественный психоз, и я не думаю, что в Генпрокуратуре работают безответственные люди, которые делают опрометчивые заявления. Спецслужбы должны быть начеку. А Невзлина давно пора экстрадировать в Россию, за ним и так скопилось немало грехов. Я не понимаю, почему до сих пор решение этого вопроса затягиваются, а мы получаем из-за рубежа неубедительные ответы на наши запросы?», – возмущается депутат.

Депутат Госдумы Геннадий Райков (фракция «Единая Россия») считает, что «Генпрокуратура просто так именно таких заявлений делать не будет». «Генеральный прокурор Юрий Чайка очень осторожный и взвешенный человек. Я не думаю, что наши службы развернули «охоту на ведьм» и просто ищут повод экстрадировать в Россию Леонида Невзлина. Это же олигархи, они были связаны круговой порукой. Всё остальное – досужие домыслы. Поэтому вернуть в Россию Невзлина нам теперь будет легко, обращаться с таким запросом будет в Израиль уже Скотланд-Ярд», – сказал газете ВЗГЛЯД Геннадий Райков.

Александр Литвиненко
Александр Литвиненко

В свою очередь депутат Госдумы Павел Воронин (фракция «Единая Россия») считает, что сначала «надо выяснить, кому вообще выгодна вся эта история» с отравлением Александра Литвиненко. «Кашу могли заварить те, кто не хочет, чтобы вопрос об экстрадиции беглых персон был решен в пользу России», – убежден парламентарий. По его мнению, в этой ситуации Литвиненко и Скарамелла «могли стать лишь пешками в большой политической игре Бориса Березовского, соучастником которого мог оказаться и Леонид Невзлин».

Напомним, бывший ректор РГГУ, топ-менеджер ЮКОСа Леонид Невзлин с лета 2003 года проживает в Израиле, куда прибыл по туристической визе. В ноябре 2003 года получил израильское гражданство. Невзлин уже находится в международном розыске по обвинению в организации убийств и финансовых правонарушениях.

Российская Генпрокуратура обвиняет Леонида Невзлина в уклонении от уплаты налогов на сумму 26,7 млн. рублей, а также в присвоении акций Томскнефти и Ачинского НПЗ на 39 млн. долларов.

Кроме того, Невзлин подозревается в организации убийств супругов-предпринимателей Сергея и Ольги Гориных, директора торговой фирмы «Феникс» Валентины Корнеевой и мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

Помимо этого, его считают организатором трех покушений на убийства: на начальника управления общественных связей мэрии Москвы, экс-сотрудницу ЮКОСа Ольгу Костину, на бывшего начальника управления делами ЗАО «Роспром» Сергея Колесова и на управляющего компании East Petroleum Handelsgas GmbH Евгения Рыбина.

Ранее в организации убийств и покушениях Мосгорсуд признал виновным экс-сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина. В приговоре отмечено, что Пичугин выполнял приказы Леонида Невзлина.

Россия добивается от Израиля экстрадиции олигарха. Выдать Невзлина на основании обвинений в убийстве израильская юстиция пока отказывается, ссылаясь на недостаточность улик. В ответ российская сторона на днях передала в Минюст Израиля дополнительные доказательства вины бизнесмена, сказал РИА «Новости» информированный источник. Материалы «дела Невзлина», затрагивающие сферу финансовых правонарушений, пока находятся на стадии изучения израильской стороной.

В конце ноября Невзлин сообщил в интервью британской газете Times, что незадолго до своей смерти Александр Литвиненко передал ему материалы, «проливающие свет на важнейшие аспекты дела ЮКОСа». Досье, собранное экс-офицером ФСБ, Невзлин тогда пообещал переслать следователям Скотланд-Ярда.

Литвиненко, бежавший в Великобританию в 2000 году, скончался, предположительно, от отравления полонием-210 23 ноября. Его смерть расследуется антитеррористическим подразделением Скотланд-Ярда.

Кстати, в «деле ЮКОСа» уже была «история с отравлением». В августе бывший директор по стратегическому планированию ЮКОСа Алексей Голубович заявил, что его семью, а также других бывших сотрудников компании пытались отравить ртутью. В частности, по его словам, ртуть была заложена в машины, которыми пользовались члены семьи Голубовича.

Сам Голубович с 2003 года скрывается от российской прокуратуры, которая обвиняет его в мошенничестве в особо крупном размере и неисполнении решений суда. С 2003 года Голубович постоянно проживал в Великобритании, в настоящее время его местонахождение неизвестно.

Адвокат Невзлина заявил, что считает провокацией сообщение Генпрокуратуры РФ о причастности его подзащитного к «делу Литвиненко». «Генпрокуратуре легче повесить «всех слонов» на тех лиц, которые находятся за пределами России», – заявил РИА «Новости» адвокат Дмитрий Харитонов. По его словам, «это очередная провокация».

А пресс-секретарь Невзлина Эрик Вольф назвал заявление Генпрокуратуры «бредом» и отказался от более развернутых комментариев.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............