Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
20 декабря 2006, 19:58 • Политика

Судей не выпустят из Питера

Конституционный суд попал в питерский «плен»

Судей не выпустят из Питера
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

В среду Госдума должна была принять в третьем чтении Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде РФ». Поначалу ничто не предвещало крутых поворотов в решениях парламентариев. Но неожиданно документ вернули во второе чтение, изъяв при этом прежние нормы, по которым суду разрешалось открыть свое постоянное представительство в Москве, а также проводить выездные заседания в любом месте.

Свой доклад по законопроекту зампред думского Комитета по конституционному законодательству Александр Москалец начал дежурной фразой: «Во втором чтении мы рассмотрели документ 15 декабря». Казалось, его коллеги расставят запятые и одобрят изменения в третьем чтении.

Сами судьи должны быть счастливы, что окажутся в «плену» у такого прекрасного города, как Санкт-Петербург

Но не тут-то было. Неожиданно Москалец сообщил, что «депутатам поступило предложение вернуть документ во второе чтение». «Поступило несколько поправок», - объяснил докладчик. Сразу же вспомнилась вчерашняя встреча президента Путина с главой Конституционного суда (КС) Валерием Зорькиным. О чем они говорили за закрытыми дверями, неизвестно. Но поправки, предложенные профильным комитетом, заставляли сделать определенные выводы.

Первым делом суду запретили открыть свое постоянное представительство в Москве. Вместо этого ограничились представительством аппарата. Затем судьям предложили поработать на постоянной основе в Питере, куда и переедет КС в середине 2008 года. А данную чуть раньше возможность проводить выездные заседания в любом другом месте депутаты отменили.

Без единого вопроса и дискуссии законопроект одобрили во втором чтении, а потом сразу же и в третьем, всего 351 голосом. По итогам обсуждения глава профильного комитета Владимир Плигин пояснил, что никаких сенсаций в таком решении нет. «Что касается запрета на проведение заседаний не по месту постоянного пребывания суда, то это вытекает из самой практики работы КС, - сказал депутат. - Насколько я помню, судьи всегда работали только в Москве, даже в сложные для суда моменты истории».

Оказалось, что на Охотном Ряду также изначально не собирались разрешить суду открыть свое представительство в Москве.

«Эта норма изначально носила неопределенный характер, мы ее уточнили, ведь речь шла именно о представительстве аппарата». Именно сотрудники аппарата и останутся в Москве связующим звеном между КС и федеральными органами власти, добавил депутат.

Глава комитета уверен, что суд вообще должен радоваться тому, что его сделали «активным участником». «Точную дату переезда с ним определит президент, а сами судьи должны быть счастливы, что окажутся в «плену» у такого прекрасного города, как Санкт-Петербург», - иезуитски улыбнулся Плигин, получавший образование в городе белых ночей.

В свою очередь, Александр Москалец заверил газету ВЗГЛЯД, что «ничего страшного действительно не случилось». «Не переживайте, - сказал депутат. - Судьи будут постоянно работать в Питере, но им никто не запрещает находиться в Москве столько времени, сколько они захотят».

..............