Игорь Мальцев Игорь Мальцев Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

19 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

5 комментариев
20 декабря 2006, 16:05 • Политика

Закаева снова взяли в оборот

Tекст: Василий Печко

Главное управление Генпрокуратуры в Южном федеральном округе возобновило ранее приостановленное следствие по делу эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, который с 2002 года скрывается от российского правосудия в Лондоне.

О возобновлении уголовного дела в отношении Ахмеда Закаева РИА «Новости» сообщил источник в Генпрокуратуре. Правда, он не стал раскрывать какие-либо подробности.

Планомерно ФСБ выполняет задачу по нейтрализации террористов, которые входят в так называемый «черный список» ФСБ

Бывший вице-премьер масхадовского правительства Ахмед Закаев обвиняется по 13 пунктам УК РФ, в частности, по статьям «терроризм», «захват заложников организованной группой», «посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов». Одновременно он проходит в качестве обвиняемого по делу о теракте в Театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года.

В июле Генеральная прокуратура сообщила, что в отношении Закаева возбуждено новое уголовное дело по статье о возбуждении ненависти и вражды в отношении группы лиц по признакам национальности, языка и происхождения, совершенное с использованием средств массовой информации и с угрозой применения насилия.

Основанием для этого стали несколько интервью Закаева, где он допускает такие высказывания, как «изгнать русских из Чечни», «выбросить русских», «бесчеловечные методы русских агрессоров», а также положительно оценивает деятельность уничтоженного террориста Шамиля Басаева (представляет его героем и выдающимся полководцем, сожалея при этом о его гибели).

Кроме того, эти высказывания Закаева подпадают под статью британского закона «О терроризме» от 2006 года, которая предусматривает уголовную ответственность за поощрение терроризма.

Напомним, Россия требует выдачи Закаева с 2002 года. За это время Москва в отношении него посылала в Лондон 7 запросов, однако ни один из них не был удовлетворен.

На саммите «Большой восьмерки» в Санкт-Петербурге президент России Владимир Путин заверил, что у РФ есть доказательства вины Закаева. «Для этого не нужно где-то ковырять в каких-то архивах, у нас доказательства есть, видеоматериалы его преступной деятельности», – сказал он.

Сейчас Закаев остался одним из последних чеченских террористов, выдачи которых активно требуют российские власти. Помимо него из самых известных и одиозных лидеров чеченских боевиков в живых сейчас остались Доку Умаров и Мовлади Удугов. Два последних, кстати, входят в так называемый «черный список» ФСБ, который руководство спецслужбы составило два года назад.

В него, по словам директора ФСБ Николая Патрушева, вошли лица, представляющие наибольшую угрозу для безопасности Российской Федерации, и которые должны либо быть нейтрализованы, либо предстать перед судом. Помимо Умарова и ныне скрывающегося за рубежом Удугова изначально в список ФСБ входили Шамиль Басаев, Аслан Масхадов и представитель «Аль-Каиды*» Абу Хавс.

Планомерно ФСБ выполняет задачу по их нейтрализации. Напомним, главарь чеченских террористов Аслан Масхадов был уничтожен 8 марта 2005 года в чеченском селении Толстой-Юрт. 10 июля 2006 года в результате спецоперации в Чечне был убит Шамиль Басаев.

А месяц назад в дагестанском городе Хасавюрт был уничтожен главный представитель «Аль-Каиды» на Северном Кавказе и финансист чеченских боевиков иорданец Абу Хавс (настоящее имя Фарис Юсейф Умейрат).

До этого, напомним, в марте 2000 года в Чечне был захвачен в плен организатор нападения на Кизляр Салман Радуев. В декабре 2001 суд Дагестана приговорил его к пожизненному заключению. Через год Радуев умер в пермской колонии «Белый лебедь», где он отбывал наказание.

В апреле 2002 года в Чечне отравленным письмом был убит Эмир Аль-Хаттаб. А 13 февраля 2004 года в результате взрыва автомобиля в Катаре погиб Зелимхан Яндарбиев.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ