Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
15 декабря 2006, 21:38 • Политика

«Политзавод» сменился политтусовкой

Съезд «Молодой гвардии» прошел на танцполе

«Политзавод» сменился политтусовкой
@ Игорь Полонский

Tекст: Юлия Малышева

Организаторы второго съезда «Молодой гвардии» решили, что раз на этот форум соберется молодежь, то и атмосфера должна быть соответствующей. Сцену с ковровыми дорожками, президиумом и чинно рассаженными делегатами в зале заменили на клуб в огромном цеху завода со стоящими внутри автомобилями с символикой МГ, огромными экранами, музыкой и развлечениями.

Дух молодежной тусовки, в атмосфере которого в пятницу проходил очередной съезд «Молодой гвардии», не испортили ни официальная серьезная часть, ни официальные фигуры. Даже первое лицо «Единой России» Борис Грызлов, приехавший поздравить молодогвардейцев, смотрелся в клубе очень органично.

Молодогвардейцы полностью взяли на себя пропаганду и проведение акций «Единой России» в своих регионах

«Теперь мы можем сказать, что «Молодая гвардия» состоялась, она собрала в своих рядах молодое поколение, поддерживающее партию реальных дел», – обратился со сцены к присутствующим председатель материнской партии.

Однако молодогвардейцы предпочли не радоваться своим успехам, а стали скандировать Грызлову: «С днем рождения!», который действительно выпал на пятницу. И вдобавок вручили польщенному лидеру «Единой России» в подарок телефон, отрекомендовав его как новую электронную версию членского билета. «Нажав одну кнопку этого телефона, вы сможете связаться с 80 тысячами молодогвардейцев», – объяснили ему назначение аппарата. Теперь у Грызлова есть не только «вертушка» связи с президентом…

Как только спикер Госдумы уехал, к радости прессы, в клубе появился другой известный персонаж – режиссер и член координационного совета МГ Федор Бондарчук. В своих высказываниях он был критичен, отметив, что сопереживающих молодых людей в России не так уж и много, но зато их сразу видно. Имел ли режиссер в виду членов МГ, осталось непонятным, однако про главное достижение молодежной организации – обновление партии – он сказал не без удовольствия.

Тем временем в клубе начали работать специальные тематические площадки. На одной из них, посвященной идеологии, с молодыми людьми общался политолог и колумнист газеты ВЗГЛЯД Павел Данилин. Он доходчиво объяснял молодогвардейцам, что такое суверенная демократия.

«Это когда мы – сами, когда мы не даем кому-то решать за нас», – пояснял он. А «Молодая гвардия» в свою очередь – организация, дающая молодежи возможность стать властью. «Поэтому сейчас для вас первостепенная задача – участвовать во всех выборах, в том числе самого низшего уровня», – наставлял Данилин молодогвардейцев из регионов.

«Наша молодежь 15 лет, со времени ликвидации комсомола, была лишена шанса попасть во власть, и благодаря «Единой России», которая сознательно отказывается от пятой части мандатов ради молодых, у нее вновь появилась такая возможность», – позднее поделился политолог с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

Прошедший в этом году «Политзавод» реализовал желание 30 молодых людей стать настоящими политиками. Один из них, 24-летний депутат Думы Свердловской области нового созыва Дмитрий Нисковских, признался корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что лишь теперь осознал, что в российской власти пока не хватает людей, понимающих суть и значение происходящих событий. «Люди старшего поколения, не владеющие информацией о проблемах, быстро превращаются в обычных чиновников, и необходимо иметь огромное желание, чтобы действительно что-то изменить к лучшему», – убежден молодой депутат.

На второй площадке молодогвардейцы из регионов провели презентацию снятого ими фильма «Подъем», сделанного по материалам политпохода по Туве. «В поход были отобраны участники «Политзавода», которые смогли реально себя показать и что-то сделать, и эта экспедиция сделала из нас других людей», – пояснил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД красноярец Александр Коновалов.

Впрочем, кроме разговоров с экспертами, презентаций и неформального общения, на съезде были подняты и серьезные темы. Например, итоги работы и план действий «Молодой гвардии» в предвыборный год. «За год «Молодая гвардия» превратилась из общественного движения в политическую организацию», – резюмировал координатор «Единой России» по молодежной политике Андрей Турчак.

Как рассказал он газете ВЗГЛЯД, молодогвардейцы не только смогли занять депутатские кресла, но и полностью взяли на себя пропаганду и проведение акций «Единой России» в своих регионах.

Предстоящий политический год будет еще более сложным. Во время выборов в пяти регионах будет опробована технология создания избирательных штабов «Молодой гвардии», которые возьмут на себя пропагандистские задачи.

«Задача-минимум – привлечь на избирательные участки в дни выборов как можно больше молодежи, задача-максимум – сделать так, чтобы она отдала свои голоса за «Единую Россию», – рассказал Турчак корреспонденту газеты ВЗГЛЯД. Как этого добиться, Турчак пообещал отдельно объяснить через две недели, когда будет полностью подготовлена программа.

..............