Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
1 декабря 2006, 19:43 • Политика

Рада уволила министров

Украина меняет министра иностранных дел

Рада уволила министров
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров, Андрей Тихонов

Противостояние между президентом Украины Виктором Ющенко и премьером Виктором Януковичем продолжает накаляться. В пятницу Верховная рада Украины по представлению Януковича уволила двух министров, назначенных по квоте президента: иностранных дел – Бориса Тарасюка и внутренних дел – Юрия Луценко. Ющенко назвал эти действия неконституционными и обвинил правительство в «узурпации власти».

Уволить главу МВД Украины Юрия Луценко депутатам Рады удалось только со второй попытки – в ходе первого голосования за отставку главного милиционера страны проголосовали только 223 депутата при 226 необходимых.

Парламент Украины назначил главой МВД лидера фракции Социалистической партии Василия Цушко

Повторное голосование оказалось таким, каким ожидал премьер Янукович, – за отставку главы МВД проголосовало 248 депутатов. Сегодня же парламент Украины назначил лидера фракции Социалистической партии Василия Цушко главой МВД. За данное решение, внесенное Януковичем, проголосовали 246 депутатов при 226 необходимых.

Вслед за этим в отставку был отправлен и министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк. За это решение проголосовали 247 народных избранников.

Кто заменит Тарасюка – пока не известно. Виктор Янукович заявил, что намерен до своего отъезда в воскресенье в Вашингтон обсудить с президентом возможные кандидатуры на должность главы МИД. «Буду говорить с президентом. Я до отъезда (в США) с ним обязательно переговорю», – сказал Янукович агентству «Интерфакс».

Решение депутатов, судя по всему, вызовет новый виток противостояния между премьером Януковичем и президентом Ющенко, которые ранее уже несколько раз не сходились во многих вопросах, касающихся не только внутренней, но и внешней политики (вступление Украины в НАТО, отношения с Россией и т. д.). Ведь Луценко и Тарасюк были назначены на свои должности по представлению президента.

В пятницу перед голосованием в Раде пресс-служба главы государства распространила текст интервью Виктора Ющенко украинской службе BBC, в котором он заявил, что намерения освободить от должностей Луценко и Тарасюка дестабилизируют политическую ситуацию в стране. «Я категорически настаиваю на том, что сегодня такого плана кадровые ревизии идут не на пользу стабилизации», – сказал Ющенко.

Работа Тарасюка, по словам Ющенко, нужна обществу, и он останется на своей должности, которая находится в компетенции президента Украины.

История с увольнением Тарасюка и Луценко длится на Украине уже несколько месяцев. В случае с Луценко скандал разразился еще в сентябре, когда в газете «2000» была опубликована статья «Другая милиция», в которой были изложены случаи злоупотребления служебным положением, а также коррупционных действий высоких должностных лиц МВД.

Информацию в материале проверяла специальная комиссия Рады, которая после проверки признала «дальнейшее пребывание Луценко на должности министра нецелесообразным». Вину Луценко в совершении двух коррупционных правонарушений в ноябре признал и Печерский суд Киева, который наложил на министра штраф в размере 340 гривен (примерно 68 долларов).

«Речь идет о незаконном присвоении специальных званий офицерскому составу руководства МВД, а также незаконной выдаче боевых пистолетов гражданам, которые не имеют права на ношение оружия. Ну и многое другое», – отметили в суде.

Что же касается главы МИД Бориса Тарасюка, то его конфликт с Виктором Януковичем начался после нескольких заявлений Тарасюка относительно внешнеполитического курса Украины, которые шли вразрез с заявлениями самого Януковича. 12 ноября в интервью телеканалу «Интер» премьер так прокомментировал это: «Как я могу относиться к министру, который, во-первых, заявляет, что он в оппозиции к правительству? А что это значит? Значит, он не согласен с программой правительства. Если ты мужчина, если у тебя есть принципы, напиши сам заявление, уйди. А если нет и ты этого не хочешь делать – конечно же, мы тебе поможем. Это однозначно».

Сам Тарасюк на днях заявил о том, что намерен оспаривать в суде свою возможную отставку Верховной радой. «Существует положение конституции, которое предусматривает особый порядок назначения двух министров (министра иностранных дел и министра обороны). Мое увольнение с должности министра иностранных дел возможно только по представлению президента», – подчеркнул Тарасюк.

Директор Украинского отделения Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Малинкович рассказал газете ВЗГЛЯД, что отставки Тарасюка и Луценко являются ответом на активное наступление на позиции правительства, развернутое в последнее время президентом Виктором Ющенко. Свидетельствами этого конфликта стало принятие закона о голодоморе (при поддержке социалистов) и попытка отменить визит Виктора Януковича в США без ведома самого премьера.

Борис Тарасюк, по словам эксперта, был министром, который «работал против правительства», а его пронатовская позиция угрожала отношениям Украины с Россией. Однако быстрых изменений во внешней политике Украины ждать не стоит, поскольку министра иностранных дел предлагает президент, а он, по мнению Малинковича, вполне может вновь выставить кандидатуру Тарасюка.

С другой стороны, как отмечает эксперт, и в окружении Ющенко есть люди, выступающие за многовекторную внешнюю политику, например замглавы секретариата президента Александр Чалый.

..............