Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
24 ноября 2006, 16:16 • Политика

Польша не сорвала саммит

Польше не удалось сорвать саммит Россия – ЕС

Польша не сорвала саммит
@ Reuters

Tекст: Алексей Чернега

В Хельсинки завершилась официальная часть саммита Россия – Евросоюз. Президент России Владимир Путин детально объяснил руководству Евросоюза ситуацию, связанную с запретом на поставки мяса и сельхозпродукции из Польши, и еще раз заверил, что РФ не ратифицирует Энергетическую хартию в ее нынешнем виде. Европейцам пока удалось только заключить соглашение о постепенной отмене платежей за транссибирские перелеты.

Официальная часть саммита Россия – ЕС, проходящего в столице Финляндии, завершилась совместным фотографированием его участников.

Владимир Путин заверил, что Энергетическая хартия в ее нынешнем виде не будет ратифицирована Москвой

На парадной лестнице Дома сословий, где проходил саммит, на фоне национальных флагов и флага Евросоюза сфотографировались Владимир Путин, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана и премьер-министр Финляндии, председательствующей в ЕС, Матти Ванханен.

«Перед саммитом были определенные прогнозы, что из-за проблем с новым Договором о партнерстве и сотрудничестве Россия – ЕС саммит будет сорван. Эти опасения не оправдались. Саммит прошел очень плодотворно», – сообщил РИА «Новости» источник в российской делегации.

Тем не менее договориться сторонам удалось не по всем вопросам. Например, Владимир Путин заверил, что Энергетическая хартия в ее нынешнем виде не будет ратифицирована Москвой. «Основные принципы хартии мы поддерживаем и готовы обсуждать их, когда дойдет время до возможного включения их в текст основного договора (нового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве взамен истекающего в будущем году)», – сообщил он.

Также не удалось решить вопрос по поводу введенного Россией эмбарго на польское мясо, из-за чего Варшава наложила вето на начало переговоров о заключении нового широкоформатного соглашения Россия – Евросоюз. По словам Путина, были выявлены попытки ввезти в Россию под видом польского мяса мясную продукцию, не соответствующую необходимым характеристикам, из Индии, а также Китая, притом что китайская продукция вообще запрещена к ввозу на территорию ЕС.

Путин отметил готовность российской стороны продолжать диалог с польскими коллегами, чтобы наладить механизм действенного контроля и избежать таких проблем в будущем. «Мяч теперь на стороне поляков», – считают в российской делегации.

Европейская сторона в свою очередь подчеркнула свою готовность прилагать усилия, чтобы разблокировать эту проблему и как можно скорее приступить к переговорам по подготовке нового документа о сотрудничестве РФ – ЕС, которые Польша заблокировала.

Кстати, аналогичные проблемы могут возникнуть с Болгарией и Румынией, вступающими в ЕС с 1 января 2007 года. Накануне Владимир Путин выразил сожаление, что сотрудники Еврокомиссии не проконсультировались с Россией при вступлении в ЕС этих государств относительно российских фитосанитарных требований к мясу из этих стран. «У нас есть проблемы с этими странами фитосанитарного характера», – сказал президент России.

Правда, в российской делегации считают это заявление не предупреждением ЕС, а констатацией проблемы.

Тем не менее России и ЕС удалось заключить соглашение о транссибирских перелетах. Документ подписали глава Минтранса РФ Игорь Левитин и комиссар Еврокомиссии Жак Барро. Документ предусматривает постепенную отмену платежей иностранных авиакомпаний за транссибирские перелеты, за которые сейчас европейцы платят более 300 млн. долларов в год. «Россия заявила о готовности постепенно снижать плату за перелеты так, чтобы отменить ее к концу 2013 года», – говорится в пресс-релизе.

С 2014 года плата будет взиматься только за аэронавигационное обслуживание пролета судов иностранных авиакомпаний по Транссибирскому маршруту.

..............