Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
23 ноября 2006, 19:47 • Политика

Дума обложит «оборотней» законами

Дума обложит чиновников-«оборотней» законами

Дума обложит «оборотней» законами
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Резкие заявления президента, сделанные во вторник на координационном совещании с правоохранительными органами, придали ускорение работе Госдумы над антикоррупционными законами. Среди ожидаемых нововведений – статьи, предусматривающие наказание иностранных граждан, конфискацию имущества по всем коррупционным делам, и обязательная декларация доходов чиновников и сотрудников правоохранительных органов.

Работа по приведению законодательства в соответствие с нормами Конвенции ООН по противодействию коррупции значительно ускорится. Особенно теперь, после сокрушительного нокаута в ФОМС, поставившего под угрозу сохранение поста министра здравоохранения за Михаилом Зурабовым.

Пойманным коррупционерам придется расстаться со всем имуществом, в том числе вывезенным или приобретенным в других странах

Ему депутаты настоятельно рекомендуют или уйти в отпуск на период проведения расследования, или подать в отставку. «Сейчас мы, депутаты «Единой России», голосовавшие за закон о монетизации льгот, чувствуем себя обманутыми, так как ведомство Зурабова не оправдало возложенных на него надежд», - рассказал в четверг глава думского Комитета по безопасности Владимир Васильев.

Бывший статс-секретарь МВД также рассказал о том, на какой стадии находится разработка антикоррупционных законов. По словам Васильева, создавать собственный закон пока не целесообразно, так как все необходимые статьи содержатся в подписанной Россией Конвенции ООН по противодействию коррупции. «Созданная в Госдуме рабочая группа по противодействию коррупции сейчас готовит поправки в российское законодательство, чтобы привести его в соответствие с Конвенцией ООН, и они будут рассмотрены до конца этого года», - пояснил он.

Ратификация конвенции предполагает введение ряда законодательных новинок. В частности, рассказал депутат, в России появится статья, предусматривающая ответственность перед законом иностранных граждан, замешанных в коррупционных делах. Сейчас они благополучно отсиживаются на своих яхтах в Карибском бассейне, пользуясь несовершенством российских законов и волокитой национальных судебных систем. Кроме того, пойманным за руку коррупционерам придется расстаться со всем своим имуществом, в том числе вывезенным или приобретенным в других государствах.

Должна заработать и уже существующая в России норма, предусматривающая обязательную декларацию доходов государственных чиновников, а также их семей.

Кроме того, будет законодательно оформлено озвученное главой государства во вторник требование о декларации доходов сотрудников правоохранительных органов.

«Эта норма также предусмотрена в Конвенции, но постановка задачи Путиным добавит депутатам импульса для ее принятия», - пояснил Васильев газете ВЗГЛЯД.

Однако рассказать о механизме реализации такого закона он затруднился, отметив, что даже давно действующий закон, по которому чиновникам запрещается иметь бизнес, пока на практике работает с трудом.

Антикоррупционные инициативы, как ни удивительно, поддержали не только депутаты «Единой России», но и КПРФ в лице одного из ее боссов Ивана Мельникова. Он обратился к спикеру Госдумы Борису Грызлову с требованием внести на рассмотрение депутатов антикоррупционный закон. Однако в пресс-службе фракции корреспондента газеты ВЗГЛЯД заверили, что инициатива коммунистов никак не связана с выступлением президента, а является частью планомерной работы. «Мы считаем, что подписание конвенции ООН не мешает нам иметь еще и собственный закон», - пояснили левые.

Тем временем антикоррупционное настроение властей нашло свое преломление в общественном мнении. «При проведении исследований мы сделали вывод, что теперь граждане опасаются признаваться в том, что они давали взятки», - рассказал газете ВЗГЛЯД глава Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

По его словам, это объясняется страхом населения быть обвиненными в попустительстве коррупции и понести наказание вместо самих взяточников. В то же время, по данным ВЦИОМ, размер коррупции за последние два года не сократился, и каждому второму россиянину хотя бы однажды приходилось прибегать к взяткам как способу решения своих проблем.

..............