Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 ноября 2006, 20:50 • Политика

Лукашенко обещает невзгоды

Лукашенко пообещал катастрофический год

Лукашенко обещает невзгоды
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал своим гражданам катастрофический год, если правительство не найдет новые источники поставки энергоносителей в республику. Выход, по мнению белорусского лидера, один - ввести компенсационные схемы и предложить России компенсировать эти потери. «Если, например, это было бесплатно для России, то сейчас – платите», - заявил он.

«Это будет очень тяжелый год, будет катастрофически тяжело. Нам, чтобы выжить в этой тяжелой ситуации и быть богаче, надо больше производить и продавать. А это жесточайшая конкуренция, и мы у кого-то, грубо говоря, должны отобрать кусок хлеба и взять чей-то рынок», - заявил в четверг Александр Лукашенко на совещании с правительством.

Если надо топить сланцами – значит, сланцами, брикетом – значит, брикетом, дровами – значит, дровами

Такая нелицеприятная картина, по мнению белорусского лидера, республику ждет, если правительство не найдет новые источники поставки энергоносителей в республику.

«Я призываю всех - и Шеймана (госсекретарь Совбеза Виктор Шейман), и Сидорского (премьер-министр Сергей Сидорский) и Прокоповича (глава Нацбанка Петр Прокопович) и Ломатя (председатель Комитета госконтроля Зенон Ломать) - работать в направлении Венесуэлы, Ирана, Азербайджана», - цитирует Лукашенко агентство «Интерфакс».

«Ничего не надо ждать, и мы оттуда должны привезти все, что необходимо для нашей страны», - сказал Лукашенко. «Это надо сделать, если мы хотим сохранить страну для наших детей, суверенитет и независимость, чтобы нас каждый день, месяц, каждый год не ставили к стенке, не распинали и не кричали: «Давай плати за газ и нефть», - заявил президент Белоруссии.

Напомним, в соответствии с контрактом между Газпромом и Белтрансгазом в 2006 году газ поставляется в Белоруссию по цене 46,68 доллара за 1 тысячу кубометров. Однако в 2007 году Россия планирует поставлять Белоруссии газ по цене примерно 180-200 долларов за тысячу кубометров.

Газпром настаивает на том, что это рыночные, экономически обоснованные цены. Лукашенко с этим не согласен. «Если в Смоленске стоит газ 40 долларов, значит, и в Белоруссии он должен стоить 40 долларов», - уверен Лукашенко

Помимо Венесуэлы, Ирана и Азербайджана Лукашенко потребовал от правительства повысить для России цены на все, на что можно повысить. «Откуда Белоруссии взять один миллиард в случае, если Россия в значительной степени повысит стоимость за газ?» – спрашивал он три дня назад, во время поездки в Бобруйск.

И сам же отвечал: «Мы должны ввести компенсационные схемы и предложить России компенсировать эти потери. Если, например, это было бесплатно для России, то сейчас - платите».

В качестве примера президент Белоруссии привел российский транзит через Белоруссию и военные объекты. «По дорогам Белоруссии движется около 100 млн. тонн российских грузов. Белоруссия является форпостом РФ на Западе, и военные российские объекты расположены бесплатно», - намекнул Лукашенко.

Но если дополнительные источники энергии найдены не будут, Белоруссии остается только больше использовать местные виды топлива. «Если надо топить сланцами – значит, сланцами, брикетом – значит, брикетом, дровами – значит, дровами», – сказал Лукашенко.

..............