Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
22 ноября 2006, 10:04 • Политика

Ирак и Сирия возобновляют дипотношения

Ирак и Сирия возобновляют дипотношения

Ирак и Сирия возобновляют дипотношения
@ REUTERS

Tекст: Алексей Чернега

Сирия и Ирак восстановили дипломатические отношение, которые были разорваны около 25 лет назад. Багдад надеется, что возобновление дипотношений поможет задержать поток боевиков, переходящих границу со стороны Сирии. В свою очередь, эксперты не исключают, что этот шаг поможет Дамаску нормализовать отношения с Вашингтоном.

Решение о полном восстановлении дипломатических отношений между Ираком и Сирией подписали в Багдаде министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари и его сирийский коллега Валид Муаллим.

Теперь Сирия должна продемонстрировать, что она привержена конструктивному сотрудничеству, считают в США

«Мы надеемся, что после этого шага (решения о восстановлении дипотношений) последуют настоящие практические действия и у нас будет официальный канал для продолжительных отношений», – цитирует Зибари агентство Reuters.

Подписывая соглашение, Сирия вынуждена была согласиться на присутствие американских военных на территории Ирака, пока в этом нуждается правительство страны. Ранее Сирия настаивала на определении сроков вывода из Ирака 140 тыс. американских военных.

Стороны также договорились о сотрудничестве в области безопасности. Ирак надеется, что возобновление дипломатических отношений поможет задержать поток боевиков, переходящих границу со стороны Сирии.

«Наши сирийские братья будут принимать участие в работе по обеспечению в Ираке безопасности и стабильности», – заявил ВВС представитель иракского правительства Али Дабаг.

Сирия и Ирак разорвали отношения после того, как в начале 80-х годов экс-президент Ирака Саддам Хусейн стал подозревать сирийцев в причастности к шиитским восстаниям и подготовке покушений на него.

Вслед за этим сирийские власти усмотрели иракский след в терактах, которые стали происходить в стране, и оборвали все отношения с бывшим иракским режимом, закрыв общую границу и свое дипломатическое представительство в этой стране. Еще одной причиной этого шага стала поддержка Сирией Ирана в ирано-иракской войне, которая велась с 1980 по 1988 год.

Эксперты считают, что восстановление дипотношений между Сирией и Ираком может стать первым шагом на пути нормализации сирийско-американских отношений.

США постоянно обвиняют правительство Сирии в том, что оно недостаточно делает для противодействия проникновению в Ирак людей и оружия. В понедельник официальный представитель американских военных в Багдаде заявил, что с сирийской территории в Ирак каждый месяц попадают от 70 до 100 иностранных боевиков.

«Сирия пошла на сотрудничество с Ираком, чтобы выйти из международной изоляции, в которой она оказалась после вывода сирийских войск из соседнего Ливана и гибели бывшего ливанского премьера Рафика Харири», – сказал РИА «Новости» египетский эксперт по международным отношениям директор Центра политических и стратегических исследований «Аль-Ахрам» Абдель Мунем Саид.

При этом эксперт уверен, что в дальнейшем возможно налаживание диалога между Дамаском и Вашингтоном не только по иракской проблематике, но и по ситуации в Ливане и на палестинских территориях. Сирия, по мнению Саида, нуждается в США для возвращения оккупированных Израилем сирийских Голанских высот.

Кстати, представитель американского Белого дома Гордон Жондро уже заявил, что США всегда поощряли соседей Ирака способствовать усилиям Багдада по стабилизации ситуации в стране. «Теперь Сирия должна продемонстрировать, что она привержена конструктивному сотрудничеству», – сказал он.

В настоящее время в Сирии существует только иракское консульство, а в остальных сферах интересы Ирака представляло посольство Алжира.

..............