Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

9 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
19 ноября 2006, 19:52 • Политика

Итоги недели: от Ханоя до Таллина

Итоги недели: от Ханоя до Таллина
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Сергей Ильин

В преддверии саммита АТЭС в Ханое Владимир Путин провел в Москве переговоры с Джорджем Бушем. На следующий день российский президент встретился с руководством «Единой России» и сделал ряд заявлений по актуальным проблемам жизни российского общества. Референдум в Абхазии совпал по времени со скандальными перестановками в грузинском руководстве, а в Эстонии, похоже, дело скоро дойдет до демонтажа мемориалов Великой Отечественной войны.

Главным событием конца уходящей недели стал, вне всяких сомнений, открывшийся в субботу саммит АТЭС в Ханое. В числе прочего ожидается, что на двусторонней встрече Владимира Путина и Джорджа Буша будет подписан протокол о вступлении России в ВТО.

Президентская повестка дня

Результаты прошедших в прошлое воскресенье президентских выборов и референдума оказались предсказуемыми, но конкретные цифры все же впечатляют

Кстати, на этой неделе Путин и Буш уже встречались – в четверг, когда американский президент сделал в Москве остановку по пути в Ханой. На неформальном рандеву двух президентов обсуждалась тема ВТО и другие вопросы – к примеру, ситуация на Ближнем Востоке и ядерная проблема Ирана.

Обозреватели отмечают, что после крупного поражения республиканцев на прошедших на прошлой неделе выборах в США для Кремля важно было обсудить перспективы развития российско-американских отношений: не грядут ли там какие-либо серьезные перемены. Судя по всему, оснований для серьезного беспокойства у Москвы все же нет.

Что касается российской внутренней политики, то здесь куда интересней выглядят итоги прошедшей в пятницу встречи Владимира Путина с руководством партии «Единая Россия», где был озвучен ряд серьезных решений. В числе прочего президент еще раз упомянул о готовящемся создании так называемых игорных зон.

Был сделан достаточно жесткий акцент на то, что этих зон будет, как и предполагалось, четыре и расширение здесь не предполагается, сколь бы активно ни действовали лоббисты. «Призываю «Единую Россию» воздержаться от того, чтобы поддаться такому лоббированию», – подчеркнул Путин.

Отдельной темой стало регулирование рынков, засилье иностранных продавцов на которых давно уже стало притчей во языцех. Предполагается установление единой процедуры работы розничных рынков; тогда, по словам президента, рыночная торговля будет осуществляться по ясным и абсолютно прозрачным для всех правилам.

Некоторые критикуют такую постановку вопроса как нарушающую права человека, но проблема действительно существует, и для ее решения необходимо навести хотя бы минимальный порядок. Введение единых процедурных норм, вне сомнений, позволит хотя бы отчасти снять имеющуюся остроту. Особенно с учетом того, что параллельно было озвучено намерение и дальше бороться с проявлениями экстремизма, в том числе и на национальной почве.

Сумма сделки не разглашается

 Заместитель председателя правления ОАО
Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Рязанов

Крупный бизнес тем временем решает совсем другие проблемы. В четверг было объявлено о начале стратегического партнерства между двумя крупнейшими компаниями страны – «Газпромом» и «ЛУКОЙЛом». Основной целью вновь создаваемого совместного предприятия станет приобретение нефтегазовых активов – как в России, так и за ее пределами.

По мнению аналитиков, деятельность нового СП будет сосредоточена на рынке слияний и поглощений, причем его интересы явно не ограничатся, к примеру, активами ЮКОСа. Так или иначе, уже сейчас очевидно, что на рынке появился новый и очень мощный игрок мирового уровня.

Отметим, что оператором СП со стороны Газпрома станет «Газпром нефть», нынешний руководитель которой Александр Рязанов, по некоторым данным, в самое ближайшее время покинет свою должность (напомним, что в среду он был освобожден от должности заместителя председателя правления головного холдинга). Впрочем, эксперты сходятся во мнении, что специалист такого уровня в любом случае не просто не останется без работы, но, скорее всего, не покинет систему Газпрома.

Тем временем еще одна крупная инвестиционная группа – возглавляемая братьями Ананьевыми компания «Промсвязькапитал» – приобрела 100% акций телекоммуникационного холдинга Synterra. Холдинг оказывает широкий спектр услуг – от телефонии до доступа в Интернет (ему, к примеру, принадлежит известный московский оператор РТКомм.РУ). Сумма сделки не разглашается, но, по некоторым оценкам, она несколько превышает 100 млн. долларов.

Отметим, что Интернет в России является исключительно перспективной коммуникационной средой, и неудивительно, что к нему проявляют интерес крупные инвесторы. Число пользователей постоянно растет и уже сейчас, согласно недавнему исследованию Левада-Центра*, превышает 15% населения России. В то же время социологи отмечают, что сетевые СМИ пока не могут составить полноценную конкуренцию бумажным изданиям: в это не верит больше половины всех респондентов и, что любопытно, больше половины самих пользователей Интернета.

Считался союзником

Главный тбилисский «ястреб», глава оборонного ведомства Грузии Ираклий Окруашвили
Главный тбилисский «ястреб», глава оборонного ведомства Грузии Ираклий Окруашвили

Результаты прошедших в прошлое воскресенье президентских выборов и референдума оказались предсказуемыми, но конкретные цифры все же впечатляют. Жители непризнанной республики чуть ли не единогласно проголосовали за независимость и действующего главу государства Эдуарда Кокойты – и это при рекордно высокой явке.

Другой вопрос, что итоги выборов отказываются признавать на Западе – от НАТО до американского Госдепартамента, но и это было вполне ожидаемо. Равно как и исключительно нервная реакция официального Тбилиси.

Впрочем, похоже, что у грузинского руководства хватает и внутренних проблем. Еще одно свидетельство тому последние перестановки в правительстве. Главный тбилисский «ястреб», глава оборонного ведомства Грузии Ираклий Окруашвили, был переброшен на пост министра экономразвития, а еще через неделю и вовсе отправлен в отставку. Учитывая, что господин Окруашвили всегда считался едва ли не главным союзником президента Саакашвили, ситуация выглядит достаточно пикантно.

Куда менее пикантная ситуация сложилась в Эстонии, где парламент на прошлой неделе принял в первом чтении закон о сносе «запрещенных сооружений». Наиболее существенный пункт законопроекта (ради которого он, похоже, и принимался) – запрещение установки памятников и произведений монументального искусства, «разжигающих рознь и прославляющих оккупировавшие Эстонию государства» (здесь содержится недвусмысленный намек на Россию).

И, что еще прискорбнее, закон будет, судя по всему, иметь еще и «заднюю силу» – иными словами, он позволит эстонским властям «вполне законно» демонтировать памятники павшим советским воинам. Комментировать все это, честно говоря, даже не хочется.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............