Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
16 ноября 2006, 22:16 • Политика

Андрей Исаев: «Перегнуть палку иногда полезно»

Андрей Исаев: «Перегнуть палку иногда полезно»
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Елена Зимина

В пятницу Госдума рассмотрит в первом чтении правительственный вариант законопроекта о материнском капитале. Накануне обсуждения глава думского Комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев поделился с газетой ВЗГЛЯД своим представлением о том, как лучше воспользоваться помощью государства.

- Андрей Константинович, не врут, что вы отважились на планирование еще одного ребенка, когда узнали о готовности государства поощрять такие семьи суммой в размере 250 тыс. рублей?
- Нет, я серьезный человек. Да и деньги - это не главное. Считаю, что планирование семьи не должно зависеть от решений, которые принимает государство. Но сейчас мы все равно задумываемся о рождении третьего ребенка.

Речь идет о том, чтобы семья по своему усмотрению могла комбинировать предполагаемые расходы. Часть потратить на жилье, часть на образование

- А сколько у вас сейчас детей?
- Сейчас у меня двое - мальчик и девочка. Дочке - шесть лет.

- В каком возрасте на детей приходилось тратить больше всего денег?
- С их взрослением растут и расходы. Дети начинают требовать себе одежду, много денег уходит на их образование. Мои посещают спортивные секции, занимаются в музыкальной школе, изучают с репетиторами математику и английский. Конечно, на это уходит много денег. И дальше будет еще больше.

Но надо сказать, что с момента их рождения я вырос в должности. Некоторые материальные вопросы стало решать проще. По опыту могу сказать, что точно большие суммы съедали памперсы. И только когда необходимость в них исчезает, затраты плавно идут вниз.

- А может быть, тогда и не стоит устанавливать в законе требование о трехлетнем возрасте ребенка, по достижении которого мать сможет воспользоваться маткапиталом?
- Смешно, если все начнут тратить эти деньги на памперсы. Другой вопрос, что ребенок в возрасте до трех лет иногда нуждается в серьезной медицинской помощи, а денег на ее оказание у семьи нет. Поэтому мы сейчас думаем над тем, что по некоторым видам заболеваний все же стоит сделать исключение и выплачивать маткапитал до достижения ребенком трехлетнего возраста. Но прежде надо разработать перечень заболеваний, который делает возможным получение этих денег. Многие больницы оказывают лечение бесплатно, но платные операции давно практикуются при лечении детских онкологических и других серьезных болезней.

- Выбирая из трех направлений расходования средств материнского капитала (приобретение жилья, получение образования и увеличение накопительной части пенсии), вы бы в какое предпочли вложиться?
- Если бы у меня был еще один ребенок, я бы, без сомнения, потратил деньги на оплату образования. На двоих своих старших.

- Соответствует ли предлагаемая сумма реальным ценам, сформировавшимся в стране на жилье и образование?
- Ну, конечно, все расходы не покроешь. Но эти деньги станут существенным подспорьем для семей в решении их проблем. В Москве за эти деньги квартиру не купишь, зато можно присовокупить к уже имеющимся накоплениям и взять ипотечный кредит. Если уже есть жилье, потратить деньги на обмен или приобрести новую квартиру по доплате.

То же самое касается и образования. В столичном вузе на такие суммы на платном отделении никого не выучишь, но деньгам можно найти достойное применение, когда ребенок еще не закончил школу. Например, на те же занятия спортом или посещение музыкальных школ. Да мало ли еще на приобретение каких знаний.

Я серьезный человек. Да и деньги - это не главное. Считаю, что планирование семьи не должно зависеть от решений, которые принимает государство
Я серьезный человек. Да и деньги - это не главное. Считаю, что планирование семьи не должно зависеть от решений, которые принимает государство

- Многие ли предпочтут направить деньги на увеличение накопительной части своей пенсии?
- По моим прогнозам, меньшинство. Прежде всего потому, что все хотят жить сегодняшним днем. Момент достижения пенсионного возраста кажется всегда чем-то очень далеким. Я думаю, что большая часть россиян предпочтет вложить деньги в покупку жилья или на образование своих детей.

Кстати, сейчас мы думаем над тем, чтобы мать могла потратить эти деньги на свое образование. Не секрет, что за полтора года, в течение которых она сидит с ребенком дома, женщина в значительной степени утрачивает свои профессиональные навыки. И затем ей требуется время, чтобы восстановиться и вернуться к трудовой деятельности.

- Если о матери. Получая сертификат сразу после рождения ребенка, она фактически становится единственной обладательницей и распорядительницей маткапитала. Многие увидели в этом дискриминацию отцов.
- Этот капитал часто называют не только материнским, но и семейным. Но я в этом никакой дискриминации не вижу. Именно от женщины зависит, появится ребенок на свет или нет. На нее же ложится и основной груз по уходу за своим чадом. Дискриминация в том, что в отличие от мужчины женщине всегда платят меньшую зарплату и у нее не так много перспектив для карьерного роста. Поэтому перегнуть палку в другую сторону иногда полезно.

- Почему в правительстве решили ограничить срок действия закона до 2016 года, а женщина может воспользоваться шансом получить маткапитал при рождении ребенка только один раз?
- Я уверен, традиция будет продолжена и дальше. Но все же взрослые люди и должны понимать, что им дается реальный шанс. А сумма должна расходоваться на разные цели, и такая возможность, надеюсь, будет. Речь идет о том, чтобы семья по своему усмотрению могла комбинировать предполагаемые расходы. Часть потратить на жилье, часть на образование и т. д.

- А вот вы, не как депутат, а как отец, сделали все, чтобы демографическая ситуация в стране улучшилась?
- Я выполнил пока программу-минимум. Нормальная российская семья должна иметь хотя бы троих детей. Но я надеюсь, что еще наверстаю упущенное.

..............