Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
9 октября 2006, 11:37 • Политика

Саакашвили не пускает самолеты

Саакашвили отказался принимать грузин из России

Саакашвили не пускает самолеты
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Президент Грузии Михаил Саакашвили распорядился не принимать в аэропорту Тбилиси самолеты, доставляющие из России грузинских нелегалов. Назвав действия России расизмом и ксенофобией, грузинский МИД начал готовить иск против РФ в Европейский суд по правам человека. Однако в России считают, что режим Саакашвили перешел границы разумного.

В пятницу Ил-76 МЧС России доставил в Тбилиси 136 граждан Грузии. Этим же бортом из Тбилиси в Москву вылетели 178 граждан России.

У нас в резерве масса экономических санкций, но это не является главной картой в разговоре с Грузией

Прибывшие грузинские нелегальные мигранты выходили из хвоста грузового самолета одной большой толпой, с сумками в руках либо налегке. Некоторые плакали. «Я не понимаю, что происходит. Мне даже не объяснили, почему меня задерживают. У меня в порядке все документы», – сказал агентству Reuters один из депортированных Давид Багатурия.

«Грузины и русские – братья, нам нечего делить. Очень плохо, что заявления политиков в обеих странах так плохо влияют на жизнь обычных людей», – говорит другой пассажир.

Министр экономического развития Грузии Ираклий Чоговадзе назвал принятые Москвой меры дискриминационными. Он провожал улетавших граждан России и вручал каждому из них корзины с виноградом, грузинское вино и розы – символ революции 2003 года, в результате которой в Грузии пришел к власти прозападный политик Саакашвили.

Сегодня в Тбилиси прибудет еще один самолет МЧС РФ с грузинскими нелегалами. Как заявил консул российского посольства в Грузии Валерий Васильев, на обратном пути он заберет на родину 245 россиян.

Однако президент Грузии Михаил Саакашвили накануне распорядился не принимать в аэропорту Тбилиси российские грузовые самолеты, доставляющие в Грузию из России нелегальных грузинских мигрантов. Возмущение грузинского лидера вызвал тот факт, что Россия депортирует грузин на грузовых самолетах.

«Совершенно недопустимо, когда людей перевозят в грузовых самолетах. Так было, когда депортировали грузин из России», – сказал Саакашвили, при этом не уточнив, когда такие факты имели место.

«Грузия примет всех своих граждан назад и сделает все, чтобы максимально помочь им избавиться от полученного стресса. Но пусть (в России) делают это нормально и предоставят нашим гражданам нормальные самолеты, какими пользуются цивилизованные люди», – передает его слова «Интерфакс».

Назвав действия России ксенофобией и расизмом, грузинские власти заверили, что «все факты нарушения прав граждан Грузии в Москве станут предметом обсуждения Европейского суда по правам человека». Как передает агентство «Грузия Online», соответствующий иск в Евросуд уже готовит грузинский МИД. В заявлении дипломаты намерены указать факты «задержания в различных городах России граждан Грузии, в том числе женщин и детей».

Однако в России считают, что «режим Саакашвили перешел все цивилизованные рамки и реакция на это России была адекватной». Об этом в интервью программе «Вести недели» телеканала «Россия» заявил вице-премьер – министр обороны РФ Сергей Иванов. «С приходом к власти Саакашвили российско-грузинские отношения продолжали накаляться. Это избиение миротворцев, задержания, прессинг по всему полю в отношении наших военных, которые еще остаются в Грузии, все это было, и боюсь, что будет и дальше», – заявил Иванов.

А первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов заверил, что Россия реализовала далеко не полный комплекс мер в отношении режима Саакашвили. «У нас в резерве масса экономических санкций, но это не является главной картой в разговоре с Грузией», – передает его слова РИА «Новости».

Например, Газпром намерен повысить цены на газ для Грузии до 170–250 долларов за тысячу кубометров с нынешних 110 долларов. Госминистр Грузии Каха Бендукидзе сказал Reuters, что такое подорожание способно отобрать у темпов ежегодного роста экономики Грузии до 1,5%.

Тем не менее Саакашвили еще надеется исправить отношения двух стран. В интервью ВВС он заверил, что готов встретиться с российским коллегой Владимиром Путиным в любое время. «Грузия никогда не отказывалась от каких-либо контактов», – подчеркнул он.

..............