Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
30 октября 2006, 16:00 • Политика

Россия ответила на избиение дипломатов

Россия отреагировала на избиение своих дипломатов

Россия ответила на избиение дипломатов
@ adamanddanielle.com

Tекст: Алексей Чернега

Россия передала ноту протеста Македонии в связи с избиением в этой стране четверых сотрудников российского посольства. Инцидент с россиянами во вторник планирует обсудить на специальном заседании македонское правительство. В полиции заверяют, что уже обладают информацией о подозреваемых и в ближайшее время они будут арестованы.

Четверых сотрудников российского посольства в Македонии избили в ночь с субботы на воскресенье в кафе «Тренд» в центре Скопье. По словам пресс-секретаря диппредставительства Светланы Солодчук, в нападении участвовали не только посетители, но и охрана кафе.

Власти Македонии заверяют, что приложат максимум усилий для расследования инцидента

Сообщается, что на дипломатов набросилась с кулаками группа хулиганов, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Избиение пресек оказавшийся поблизости полицейский наряд. Тест на содержание алкоголя в крови пострадавших дал отрицательный результат.

В интервью РИА «Новости» Солодчук заявила, что в результате избиения сотрудники посольства получили многочисленные телесные повреждения, в том числе переломы, раны лица, сотрясение головного мозга, ссадины и ушибы.

«Пострадавшие были доставлены в медицинский центр, где им была оказана первая помощь, и они отпущены домой. Состояние пострадавших российских дипломатов сейчас стабильное, врач посольства делает им перевязки и продолжает оказывать необходимую медпомощь», - добавила она. В посольстве заверяют, что их жизни и безопасности ничто не угрожает.

Россия жестко отреагировала на этот инцидент. В понедельник посол России в Македонии Владимир Солоцинский передал в МИД Македонии ноту протеста. Российская сторона потребовала информировать посольство о ходе и результатах расследования.

«Несмотря на попытки дипломатов покинуть кафе, их избиение продолжилось и на улице, где число нападавших достигло полутора десятков человек», - процитировала пресс-секретарь текст ноты.

Власти Македонии заверяют, что приложат максимум усилий для расследования инцидента. Как ожидается, завтра этот случай будет рассмотрен на заседании правительства Македонии. «Мы надеемся, что завтра мы получим первую информацию о ходе расследования», - сообщил первый секретарь посольства РФ в Скопье Константин Берсенев. Он также добавил, что, по некоторым данным, уже есть подозреваемые в избиении.

Сейчас посольство России в Македонии работает в штатном режиме, дополнительных мер безопасности не принималось.

Последний раз нападение на российских дипломатов произошло 21 августа в Кении - на трассе Наньюки - Найроби бандиты остановили машину посла РФ в этой стране Валерия Егошкина и ограбили его. Дипломат получил ножевые ранения в область поясницы и руку, а сопровождавший его атташе посольства Павел Стрелков был ранен в руку. Три дня Егошкин провел на больничной койке.

Помимо этого 3 июня в Ираке группа боевиков напала на машину российского представительства. В перестрелке погиб охранник Виталий Титов. Четверо россиян - третий секретарь посольства Федор Зайцев и сотрудники дипмиссии Ринат Аглиулин, Анатолий Смирнов и Олег Федосеев - были похищены, а позже убиты. В настоящее время российские спецслужбы разыскивают убийц.

В сентябре прошлого года российские власти обратились к правительству Индии с просьбой увеличить вооруженную охрану и обеспечить в этой стране безопасность российского посла Вячеслава Трубникова. Индийская Hindustan Times писала, что послу может угрожать опасность со стороны сепаратистов, связанных с чеченскими боевиками.

В марте 2005 года в столице Швеции Стокгольме манифестанты, именующие себя организацией «Мировая интифада», протестующие против войны в Чечне, сожгли автомобиль главы российской дипмиссии в этой стране. Из посольских работников никто не пострадал.

А двумя годами ранее, в апреле 2003-го, в Ираке был обстрелян кортеж российских дипломатов и журналистов, которые направлялись к сирийско-иракской границе. Посол России в Багдаде Владимир Титоренко был ранен в руку.

..............