Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
24 октября 2006, 21:13 • Политика

Коммунист отомстил единороссу

Митинг коммунистов против «медведей» не удался

Коммунист отомстил единороссу
@ skm-rf.ru

Tекст: Ирина Романчева

Активисты Союза коммунистической молодежи (СКМ) и Авангарда красной молодежи (АКМ) вышли сегодня на митинг к зданию центрального штаба «Единой России». Цель акции была заявлена самая благая: борьба с коррупцией. Но как только возле пикетчиков появился секретарь ЦК КПРФ Валерий Рашкин, юные левые принялись скандировать: «Ваш Володин просто враг!» - стало понятно, что собравшимися двигало не стремление отучить чиновников брать взятки, а банальное желание отомстить видному единороссу.

Надо сказать, что коммунисты проявили невиданные сдержанность и терпение. Ведь ощутимый удар по политической репутации со стороны секретаря президиума генсовета «Единой России» Вячеслава Володина Валерий Рашкин получил еще 16 октября. Именно в этот день Октябрьский районный суд Саратова признал депутата Госдумы, лидера саратовских коммунистов Рашкина виновным в клевете на зампредседателя Госдумы Вячеслава Володина. Более того, служители районной Фемиды обязали коммуниста выплатить «медведю» 25 тыс. руб. компенсации за моральный ущерб.

«Обо всех, кто нарушает закон»

Очевидную связь между сегодняшним пикетом и выигранным Володиным судом Рашкин, разумеется, отрицает

История, которая привела политических оппонентов в зал суда, началась еще в феврале нынешнего года. Тогда экс-министр транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Геворг Джлавян написал письмо вождю левых Геннадию Зюганову, в котором обвинил Вячеслава Володина в присвоении части бюджетных денег, направляемых в регион на строительство и ремонт дорог. Генпрокуратура, куда Зюганов обратился с депутатским запросом по поводу данного обращения, фактов, подтверждающих злоупотребления вице-спикера, не нашла и в возбуждении уголовного дела отказала. Зато Валерий Рашкин 7 марта напечатал письмо Джлавяна в саратовской газете «Коммунист - XX-XXI век», а ровно через месяц, 7 апреля, озвучил основные мысли пасквиля на пленарном заседании нижней палаты.

В мае Вячеслав Володин обратился в суд с просьбой защитить его честь и достоинство. В конце октября Джлавян отправился на 9 месяцев в колонию-поселение. А Валерия Рашкина обязали раскошелиться на кругленькую сумму. Более того, Володин хочет добиться от коллеги по Госдуме публичных извинений и, возможно, даже отправить его поближе к Джлавяну.

После сокрушительного поражения в стенах суда коммунист, конечно, сразу начал жаловаться на диктатуру правящей партии и попрание его депутатских прав. А решение саратовских слуг закона пообещал опротестовать во всех инстанциях, включая Страсбургский суд.

Но до Европы далеко, а до столичных единороссов близко. И пока кассация не подана, коммунисты, судя по всему, решили отомстить «медведям» по мелочи.

Сегодня активисты СКМ и АКМ пришли к центральному штабу «Единой России» в Банном переулке на антикоррупционный митинг. Пока пикетчики разворачивали огромную растяжку «Вор должен сидеть в тюрьме!», выполненную в большевистском стиле – желтыми буквами по алому фону, – Валерий Рашкин поведал газете ВЗГЛЯД о цели нынешнего мероприятия. Наученный горьким судебным опытом, депутат сразу предупредил, что под «вором» коммунисты никого конкретного в виду не имеют. «Мы говорим обо всех, кто нарушает закон», - пояснил левый депутат. При этом, по его словам, многие из правонарушителей являются членами «Единой России».

Как утверждает Рашкин, за последние 1,5 года под следствие попали 289 глав администраций городов и поселков. «Из них 50% - единороссы. А «Единая Россия» не принимает к ним никаких мер. Не делает ничего, чтобы выгнать их из партии», - возмущается соратник Зюганова. По словам Рашкина, членство в «Единой России» для чиновников оказывается «самой большой политической крышей».

А чемпион все равно ЦСКА

«ЦСКА чемпион!» - подхватили порядком уставшие от воплей обеих сторон милиционеры
«ЦСКА чемпион!» - подхватили порядком уставшие от воплей обеих сторон милиционеры

Очевидную связь между сегодняшним пикетом и выигранным Володиным судом Рашкин, разумеется, отрицает. «Это мелко. Борьба с коррупцией – наша программная задача. Это более важно, чем какое-то там исковое заявление в каком-то там суде от какого-то там Володина. Мы берем по-крупному», - объяснил коммунист газете ВЗГЛЯД.

«Слава, выходи! Выходи, подлый трус!», «Не оставил ни рубля, ваш Володин просто враг!» - подтвердили митингующие истинность слов коллеги по левому фронту.

Оправдываться за неудачно встрявших в диалог комсомольцев Рашкину не пришлось. В этот момент со стороны проспекта Мира в Банный переулок вошли активисты «Молодой гвардии», скандируя в мегафон свои лозунги. Делали они это так громко и с такой эмоциональной отдачей, что какие-либо разговоры на фоне «молодогвардейских» воплей оказались невозможны.

«Раз! Два! Три! Рашкин, уходи! Четыре! Пять! Шесть! Коммунизму не место здесь!» - яростно кричали два десятка юных соратников единороссов, пока трое их товарищей метлами показывали комсомольцам направление движения. «Вы не медведи! Вы козлы!», - ответили им с левой стороны. «Рашкин, в баню! Совок не пройдет!» - пуще прежнего разорялись «молодогвардейцы». «Кто не красный, тот голубой!», - парировали коммунисты. «Демократия!» - принялись скандировать «младомедведи». «Революция!» - в унисон им нараспев заорали комсомольцы. «ЦСКА чемпион!» - подхватили порядком уставшие от воплей обеих сторон милиционеры.

Пока «молодогвардейцы» взяли мимолетную удивленную паузу, газета ВЗГЛЯД поинтересовалась у соратников единороссов, какие претензии они предъявляют Валерию Рашкину. «КПРФ воспринимает политику как бизнес», - объяснил активист «Молодой гвардии» Андрей Татаринов.

По его словам, обвиняя «медведей» в коррупции, они забыли посмотреть в зеркало. Например, Валерий Рашкин бы там увидел человека, который однажды обвинялся в подкупе избирателей и незаконно раннем начале агитационной кампании. «Настоящая коррупция кроется в КПРФ», - уверенно констатировал Татаринов.

..............