Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
23 октября 2006, 08:11 • Политика

Самара выбрала мэра

Самара выбрала мэра
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

На выборах мэра Самары победил руководитель регионального отделения Партии жизни Виктор Тархов. Представители «Единой России», чей кандидат нынешний градоначальник Георгий Лиманский оказался на втором месте, заявили, что будут опротестовывать результаты выборов из-за многочисленных нарушений.

«С полной уверенностью можно сказать, что в Самаре избран новый мэр. Им стал депутат Самарской думы, руководитель регионального отделения Партии жизни Виктор Тархов, набравший 56,31% голосов избирателей, у выдвиженца «Единой России» Георгия Лиманского 40,62% голосов», – сообщили РИА «Новости» в горизбиркоме.

Во втором туре самарцы проявили небывалую гражданскую активность, установив рекорд явки избирателей за последние 9 лет

Правда, там пояснили, что пока необработанными остаются бюллетени с одного участка. «Окончательные итоги выборов будут озвучены в ближайшие дни. Виктор Тархов должен вступить в новую должность в течение двух недель после окончания выборов», – добавили в горизбиркоме.

Второй тур выборов мэра Самары прошел в городе в минувшее воскресенье. На пост главы города претендовали два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов в первом туре голосования 8 октября. Это нынешний градоначальник Георгий Лиманский (22,79%), выдвинутый «Единой Россией», и депутат Самарской облдумы, руководитель местного отделения РПЖ Виктор Тархов (28,29%).

Во втором туре самарцы проявили небывалую гражданскую активность, установив рекорд явки избирателей за последние 9 лет. Всего проголосовало 44,4% от общего числа избирателей, что составляет 412 631 человека.

В течение всего дня голосования в избирательные комиссии города поступали сообщения о нарушениях, зафиксированных в ходе голосования. Сообщалось о неубранных растяжках и плакатах, призывающих голосовать за одного из кандидатов, хотя агитация должна была прекратиться еще за сутки до начала голосования. Однако в избиркоме посчитали эти нарушения незначительными с точки зрения выборного законодательства.

Кроме всего прочего, по информации агентства Regnum, в воскресенье около 12.00 (11.00 по московскому времени) была задержана заместитель главы администрации поселка Береза (городской округ Самара) Полина Тихонова. У нее на столе обнаружена папка со списками избирателей, в которых указано, когда, кому и сколько заплачено за голосование. Пояснения по этому поводу Тихоновой пришлось давать сотрудникам прокуратуры.

Как заявил в эфире НТВ председатель городской избирательной комиссии Самары Сергей Семченко, избирком получил 104 жалобы, а также заявления о нарушениях. «Пока сложно сказать, насколько серьезны эти нарушения», – добавил он.

Однако «Единая Россия» уже распространила сообщение, в котором говорится, что «результаты выборов суд может отменить из-за большого количества вопиющих нарушений». По словам руководителя центрального исполнительного комитета партии Андрея Воробьева, единороссы уже подготовили иски.

В то же время, по мнению Семченко, вероятность отмены результатов выборов в суде будет крайне низкой в том случае, если Виктор Тархов победит с большим отрывом.

..............