Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
19 октября 2006, 09:07 • Политика

Новые левые

У «актуальных левых» могут появиться конкуренты

Новые левые
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Дичев

Все заявления Сергей Миронов и лидеры двух других объединяющихся партий – «Родины» и РПП – уже сделали. Накануне объединительного съезда «актуальных левых» на этом фланге партийной жизни наступило затишье. Тишину нарушило издание «Газета», опубликовав «информацию источников» о зарождении еще одного левого проекта.

На этот раз, по версии издания, в объединительном экстазе сольются Народная партия Геннадия Гудкова, «Патриоты России» Геннадия Семигина, социал-демократы Владимира Кишенина и Партия социальной справедливости (ПСС) Алексея Подберезкина. К этому списку можно по вкусу добавить Конституционно-демократическую партию Вячеслава Волкова. По словам источника «Газеты», очень вероятно, что к альянсу примкнет экс-председатель «Родины» и лидер общественного движения «За достойную жизнь» Сергей Глазьев, чтобы стать публичным лицом и, возможно, лидером новой партии.

Круги по воде

К альянсу примкнет экс-председатель «Родины» и лидер общественного движения «За достойную жизнь» Сергей Глазьев

Партийная коалиция «новейших левых» должна, по сведениям источников, оформиться к концу октября. Пока, по словам Геннадия Гудкова, процесс объединения нескольких партий на базе социал-демократической идеологии находится в стадии переговоров, при этом у Народной партии уже есть рамочное соглашение о сотрудничестве с «Патриотами России».

Геннадий Гудков* даже подводит идеологию под возможную коалицию. Он говорит о том, что у «альтернативных левых» Сергея Миронова нет единой идеологической позиции, поэтому на региональные выборы они идут параллельными колоннами и зачастую борются сами с собой. В связи с этим единственным своим политическим конкурентом глава Народной партии называет «Единую Россию». При этом появление новейшей левой коалиции с социал-демократической идеологией подается как событие, необходимое и самим единороссам, которые никак не могут найти себе достойного политического оппонента.

«Мы не делали никаких официальных заявлений. Да, у нас был подписан договор о сотрудничестве с «Патриотами России», но это было год назад. И ничего про объединение там нет», - заявили газете ВЗГЛЯД в отсутствие шефа аппаратчики Гудкова. И добавили, что да, объединение – это хорошо, но вялотекущие переговоры с другими партиями фланга пока не дают питать надежду на появление некой новой структуры.

«Нам ничего не известно о том, что с нами кто-то ведет переговоры об объединении», - сообщил газете ВЗГЛЯД источник в руководстве партии «Патриоты России». И пояснил, что партия неплохо выступила на выборах весной-2006, сформировала фракции и депутатские группы в некоторых заксобраниях и намерена участвовать в мартовских выборах 2007 года самостоятельно. Тем не менее лидер партии Геннадий Семигин недавно заявил, что «возможности коалиций не исключает».

Лидер Социал-демократической партии России (СДПР) Владимир Кишенин между тем заявил агентству «Интерфакс», что он не вел переговоров об объединении с партией «Патриоты России» и ее лидером Геннадием Семигиным. Вместе с тем Кишенин не исключил вероятности того, что в перспективе может быть создана «крупная объединенная социал-демократическая партия», в которую бы вошли четыре партии – «Патриоты России», Социал-демократическая партия, Народная партия и Партия социальной справедливости. «Думаю, сама жизнь со временем заставит нас пойти на такое объединение», – сказал Кишенин.

Создать кресло

Сергей Глазьев
Сергей Глазьев
Сергей Глазьев сообщил, что никаких предложений пока не получал, но и он приветствует все изменения, которые пойдут на пользу российской социал-демократии. Только Алексей Подберезкин ничего не заявил. Старейший левый российской политической сцены, почти забытый избирателями, предпочел вновь остаться в той тени, где пребывает с начала тысячелетия. Таким образом выяснилось, что левый фланг не против объединяться, сам процесс происходит перманентно, но никакого реального результата не видно.

Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты объясняют суету на левом фланге однозначно: масса депутатов, прошедших в Госдуму в 2003 году, почти на 100% останется за бортом в 2007-м. Это, в первую очередь, одномандатники. Если такой депутат не нашел общего языка с региональным отделением «Единой России» - он обречен на поражение. Даже если он достучался до «медвежьих» сердец, нет никакой гарантии, что его накануне выборов – когда делать ставку на другую партию будет уже поздно – не разменяют на другую фигуру.

Более выгодную или спущенную сверху. Именно в такой ситуации оказались «народники». Безусловно, известные в своих округах, они не имеют шансов на проходные места в уменьшающихся списках «Единой России». А объединяться, как РОПП Елены Паниной, партии Геннадия Гудкова не предложили. Да и смысла не было: депутаты-«народники» уже давно в рядах партии власти.

Потерять заветное желтое кресло в зале заседаний Госдумы могут и столпы оппозиции. Например, лидер общественного движения «За достойную жизнь» Сергей Глазьев. Некоторые эксперты считают, что шумиха вокруг только еще проектируемого объединения небольших левых партий возникла не без участия самого Глазьева. Выборы в Госдуму все ближе, а подходящего партийного поста для вождя левых сил все еще нет.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............