Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
21 января 2006, 12:26 • Политика

Ющенко ответит Раде

Ющенко обвиняют в подготовке переворота

Ющенко ответит Раде
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Виктор Ющенко в начале будущей недели намерен осуществить ряд шагов в рамках своих полномочий с тем, чтобы урегулировать кризис, вызванный решением Рады об отставке правительства, заявила команда президента. Оппозиция оценивает действия Ющенко как подготовку к перевороту. Между тем окружение президента вновь затронуло тему спорных объектов в Крыму.

«В первые дни следующей недели президент примет адекватное решение в рамках своих полномочий», - не стал конкретизировать шаги Ющенко в пятницу заместитель главы секретариата президента Анатолий Матвиенко на брифинге в Киеве. «Думаю, у президента остается несколько конституционных шагов, которые мы будем знать в ближайшее время», - добавил он.

Адекватные шаги

Президент понимает, что решение об отставке правительства не может иметь никаких юридических последствий, поскольку является неконституционным

«Президент как субъект законодательной инициативы будет инициировать адекватное урегулирование того, что не может обеспечить целостности и эффективность власти. Президент сделает все, чтобы локализовать кризис в парламенте и не допустить системного кризиса», - цитирует Матвиенко «Интерфакс». «Закрывать глаза на решения парламента, - зарывать голову в песок, - сказал Матвиенко. -Президент прекрасно понимает, что решение 10 января (об

отставке правительства) существует, однако понимает, что оно не может иметь никаких юридических последствий, поскольку является неконституционным».

Кроме того, по словам Матвиенко, президент признает принятое накануне постановление парламента Украины об увольнении министра топлива и энергетики Ивана Плачкова, министра юстиции Сергея Головатого и недоверии руководителю НАК «Нафтогаз Украины» Алексею Ивченко, за исключением ряда пунктов.

Как сказал замглавы секретариата, «президент поручил разработать способ по реализации этого постановления, за исключением этих пунктов, поскольку они повторяют ошибку парламента, сделанную при принятии постановления об отставке правительства».

По оценке Матвиенко, решения парламента по правительству свидетельствуют о консолидации политических сил, которые заинтересованы в превращении локального парламентского кризиса в системный кризис власти. «Эти процессы вызваны желанием этих политических сил контролировать бюджетные потоки, НАК «Нафтогаз Украины», а также заменить посредников при поставках газа», - считает он.

Как известно, Рада в четверг отправила в отставку уже конкретно наиболее ненавистных ей министров отдельным постановлением, хотя они уже были уволены вместе с правительством Юрия Еханурова. В документе также досталось Ивченко - одному из главных действующих лиц на газовых переговорах.

Председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин в пятницу заявил, что это постановление пока не вступило в силу. «Постановление должно пройти соответствующую доработку, должно быть завизировано соответствующими службами, соответствующим комитетом. Пока этот документ не подписан, не обнародован - он не вступил в действие. Он будет подписан, тогда можно будет вести разговоры. Это моя позиция. Я думаю, она будет совпадать с позицией наших юридических служб», - сказал Литвин на пресс-конференции в Киеве. В то же время он отметил, что решения, принятые парламентом Украины, «имеют юридическую силу, пока кто-то их не опротестует».

Глава парламента также отметил, что решение по двум министрам, принятое в минувший четверг, было не отправкой их в отставку, а увольнением с занимаемых должностей.

«Согласно 85-й статье Конституции Украины парламент назначает по представлению президента и Кабинета министров, но увольняет без их согласия. Это свидетельствует, по моему мнению, еще раз о том, что нам нужно определиться совместно с правительством и президентом, как мы дальше будем использовать те полномочия, которые для парламента чрезвычайно, на мой взгляд, велики по решению кадровых вопросов», - сказал Литвин.

Ющенко готовит переворот

Заместитель главы секретариата президента Анатолий Матвиенко (фото: tymoshenko.com.ua)
Заместитель главы секретариата президента Анатолий Матвиенко (фото: tymoshenko.com.ua)

В свою очередь оппозиционер, лидер парламентской фракции СДПУ(о), экс-президент Украины Леонид Кравчук подверг критике действия Ющенко в рамках конфликта с парламентом страны. «Есть основания эти действия квалифицировать как подготовку к конституционному перевороту с целью узурпации власти», - заявил он в пятницу в Киеве. По его словам, группа людей манипулирует президентом. «И президенту это нравится», - сказал депутат. То, что думает президент и его окружение, подчеркнул Кравчук, - «это дорога к национальному ослаблению государственности».

Депутат добавил, что согласно Конституции Украины такие действия можно квалифицировать как преступление, и это «реальный факт, который влечет за собой отстранение президента от должности». Сегодня Украина находится «на границе не только экономического кризиса, но и серьезного политического кризиса», считает он.

Однако уступать оппозиция не собирается. «Верховная рада не отменит предыдущее решение об отставке правительства Юрия Еханурова», - пообещал Кравчук. - Если Конституционный суд примет какое-то решение, то это решение Конституционного суда».

Другой деятель оппозиции, лидер Партии регионов Виктор Янукович в Крыму в пятницу пообещал поднять в Верховной раде нового созыва вопрос о придании статуса русскому языку как второго государственного. Янукович призвал сделать все, чтобы в стране состоялась конституционная реформа.

По его словам, власти Украины хотят сорвать конституционную реформу и не допустить перераспределение полномочий между президентом, парламентом и правительством. «Мы знаем, что все 15 лет авторитарного правления одного лица - бывшего президента - привело к тому, что украинский народ потерял доверие к власти, и в этом случае мы никогда не построим сильного государства», - отметил Янукович, подчеркнув, что поэтому конституционная реформа должна состояться.

В митинге, который прошел под стенами крымского парламента в Симферополе, приняли участие около тысячи человек. Участники митинга держали плакаты «Русскому языку - статус государственного», «Власть - регионам, благополучие - народу», «Крым - за Януковича».

Опасный прецедент

Экс-президент Украины Леонид Кравчук (фото: кадр НТВ)
Экс-президент Украины Леонид Кравчук (фото: кадр НТВ)

Тема Крыма и пресловутой косы Тузла опять возникла в пятницу, причем на самом высоком уровне. Президент Ющенко обеспокоен действиями России в Керченском проливе, заявил заместитель главы секретариата президента Анатолий Матвиенко.

«Президент обеспокоен, что работы ускоряют течение между материковой частью России и островом Тузла, что размывает и уничтожает берег Тузлы», - сказал Матвиенко на брифинге в пятницу в Киеве. По его словам, президента ежедневно информируют об этой ситуации.

Замглавы секретариата также отметил, что в бюджете на 2006 год предусмотрены средства на работы по укреплению береговой линии острова Тузла.

По словам Матвиенко, президент Украины на этой неделе планировал посетитьКрым и облететь на вертолете Тузлу.

Матвиенко не обошел и тему маяков. Россия должна завершить передачу Украине гидрографических объектов в Крыму. «Принципиальная позиция президента - все принадлежит Украине согласно украинско-российскому соглашению 1993 года и соглашению 1997 года о разделении Черноморского флота. Все имущество - это имущество Украины». По словам Матвиенко, согласно двусторонним документам Украине должен быть передан 101 объект. С 2002 года Украине были переданы 65 гидрографических объектов, включая Ялтинский маяк.

Матвиенко сообщил, что 16–17 февраля начнется переговорный процесс между Украиной и Россией относительно ситуации в Крыму. Он отметил, что Украина хочет решить проблему объектов в Крыму подобно решению украинско-российской газовой проблемы.

«Этим занимается МИД. Больше никаких комментариев нет», - ответил в пятницу вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов на просьбу журналистов прокомментировать ситуацию с гидронавигационными объектами в Крыму и Севастополе.

В свою очередь глава МИД Сергей Лавров рассчитывает, что ситуация вокруг маяков в Крыму вернется в правовое поле. Он считает, что украинская сторона после подписания межгосударственных соглашений «всячески уходила от доработки конкретных договоренностей и затем, фактически не выполнив обязательства по разработке конкретных правил использования маяка и других объектов, приступила к одностороннему захвату». «Конечно же это неприемлемо», - подчеркнул министр в пятницу.

..............