Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
10 января 2006, 13:40 • Политика

Погиб глава Нефтеюганска

Погиб глава нефтяной столицы России

Погиб глава Нефтеюганска
@ adm.ugansk.net

Tекст: Алексей Чернега

Бывшая вотчина ЮКОСа город Нефтеюганск снова остался без градоначальника. Сегодня стало известно, что погиб исполняющий обязанности главы города Игорь Грибанов. Согласно официальной версии, и. о. мэра отравился в собственной квартире угарным газом. Напомним, в июне 1998 года в городе был застрелен мэр Нефтеюганска Владимир Петухов. Обвинение в этом убийстве предъявлено бывшему начальнику отдела экономической безопасности НК «ЮКОС» Алексею Пичугину.

После того как Ткачев был отстранен от должности, кто только не управлял городом

Как заявил РИА «Новости» заместитель прокурора города Игорь Вавилин, «тело Грибанова было обнаружено 7 января в его собственной квартире в 14-м микрорайоне. Игорь Грибанов отравился угарным газом. Причина пожара – короткое замыкание электропроводки», – отметил собеседник агентства.

По его словам, пожар возник на кухне. Выгорел кухонный гарнитур. Вавилин отметил, что телесных повреждений на теле Грибанова не обнаружено.

Вчера Грибанов был похоронен на городском кладбище. В городской администрации сказали, что временно исполнять обязанности главы города будет заместитель руководителя городской администрации, директор Департамента по социальным вопросам и развитию Юрий Аладин.

Напомним, 12 февраля 2005 года решением городского суда глава Нефтеюганска Виктор Ткачев был временно отстранен от занимаемой должности в связи с возбуждением в отношении его прокуратурой ХМАО уголовного дела по статье 286 – «Превышение служебных полномочий». Как сообщает «Интерфакс», мэр подозревается в совершении преступления, связанного со служебной деятельностью, а именно – по факту ущерба, нанесенного им муниципальному бюджету более чем в 20 млн. рублей при строительстве и продаже 73 коттеджей в поселке Анапский Краснодарского края. В бюджет города от этой сделки поступило только 3,8 млн. рублей, хотя реальная цена домов в несколько раз больше. Кроме того, по словам спикера думы Нефтеюганска, коттеджи планировались под переселение ветеранов Севера, а получили их только три горожанина, один из которых заместитель Ткачева Дмитрий Беляев.

Как сообщает «УралПолит.Ру», после возбуждения уголовного дела против Ткачева в городе было еще несколько криминальных историй, связанных с его командой, – директор Департамента городского хозяйства Александр Артюхов приговорен к трем годам лишения свободы. Своих должностей лишились начальник Управления муниципальной собственности Фаиз Зайнулин, директор МУП «Нефтеюганское агропромышленное объединение» Сергей Жаров, против замглавы по правовым вопросам Дмитрия Беляева возбуждено уголовное дело. Также были принудительно уволены руководитель комитета жилья Галина Кузнечевских и главврач ЦГБ Людмила Петрухина.

После того как Ткачев был отстранен от должности, кто только не управлял городом – первый замглавы по экономическим и финансовым вопросам Дмитрий Егорцев, замглавы города по соцвопросам Юрий Аладин и первый заместитель мэра по вопросам ЖКХ Игорь Грибанов.

Нефтеюганску вообще не везет на мэров. В 1998 году мэр города Владимир Петухов был застрелен. В апреле прошлого года обвинение в этом убийстве было предъявлено бывшему начальнику службы безопасности компании «ЮКОС» Алексею Пичугину. По мнению следствия, Петухов, который сначала неплохо работал с ЮКОСом (в Нефтеюганске находится основное нефтедобывающее предприятие ЮКОСа «Юганскнефтегаз», принадлежащее теперь Роснефти), в 1998 вдруг начал обвинять империю Михаила Ходорковского в том, что компания не платит налоги в местный бюджет, из-за чего госслужащие уже давно не получают зарплату.

30 марта присяжные Мосгорсуда признали Алексея Пичугина виновным в совершении двойного убийства супругов Гориных в 2002 году в Тамбове и покушении на жизнь одного из менеджеров ЮКОСа. Суд избрал ему наказание в виде 20 лет лишения свободы. А в апреле Генпрокуратура предъявила Пичугину новый «пакет» обвинений, среди которых есть и убийство мэра Нефтеюганска.

..............