Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 сентября 2005, 20:36 • Политика

ПСС против КПРФ и «Родины»

У КПРФ и «Родины» появился новый соперник

ПСС против КПРФ и «Родины»
@ с сайта open-forum.ru

Tекст: Ирина Романчева

Партия социальной справедливости (ПСС) надеется занять второе место на выборах в Мосгордуму. Левопатриотическая организация позиционирует себя как «конструктивную» оппозицию, которая не очень жестко критикует власть и готова сотрудничать с «Единой Россией». Поэтому борьба с «медведями» в планы партийцев не входит. Своими главными соперниками они называют КПРФ и «Родину», а также некую «лево-правую группировку», которая «может объединиться для дестабилизации жизни страны и смены власти».

«Московская кампания будет использована не столько для выборов депутатов Мосгордумы, сколько для дискредитации выборов вообще», – предупредил лидер и главный идеолог ПСС Алексей Подберезкин. И объявил, что в составе комитета «Москва-2005: За чистые и честные выборы*», куда помимо него вошли члены «Единой России», ЛДПР и КПРФ, постарается не допустить «украинского варианта» развития событий.

Административный ресурс

Как следует поднатужившись, Партия социальной справедливости смогла выдвинуть 48 кандидатов по партийному списку

Делегатов на общее собрание московской региональной организации Партия социальной справедливости позвала в концертный зал Центрального дома журналиста. Помещение это небольшое, поэтому свободных мест не было. Нескольким партийцам даже пришлось выслушать речь руководителя ПСС стоя. Благо длилась она недолго: через 15 минут после начала мероприятия Алексей Подберезкин вынужден был покинуть соратников. Чуть выше по Никитскому бульвару, в Независимом пресс-центре вождя ПСС уже ждали на заседании комитета «Москва-2005: За чистые и честные выборы», председателем которого его недавно избрали.

«Сейчас там должно быть полно телекамер», – мечтательно произнес Подберезкин. И, тут же одернув себя, пояснил делегатам: «Наша борьба за эфир будет приобретать драматические черты. Платить за эфир мы не сможем, а вот любые информационные поводы надо искать».

После недолгих оправданий глава ПСС приступил к делу. Он рассказал, что, как следует поднатужившись, Партия социальной справедливости смогла выдвинуть 48 кандидатов по партийному списку. Это, по мнению Подберезкина, является «большим достижением», на которое способны немногие. Оказывается, лидер ПСС «провел консультации с пятью партиями» (названия которых из соображений политкорректности он озвучивать не стал) и выяснил, что «у них такого ресурса нет».

Столь отрадные для левых патриотов сведения дали Подберезкину основание считать, что ПСС легко «выйдет на уровень 8-12%» голосов и станет «второй партией в Мосгордуме». Главный идеолог произвел нехитрый математический расчет и выяснил, что ПСС достаточно переманить на свою сторону по 9 тысяч жителей из каждого столичного округа, чтобы его организация успешно перешагнула порог здания на Петровке. «В нашей партии есть коллеги, у которых творческий коллектив состоит примерно из такого количества людей», – намекнул на наличие у ПСС собственного административного ресурса Подберезкин.

Он пояснил, что «при умелой организационной работе» Партии социальной справедливости вполне под силу заручиться поддержкой в два раза большего числа избирателей. А значит, продолжил мысль лидер ПСС, в МГД пройдут 3-4 человека из региональных списков, которым достанется кабинет вице-спикера и места председателей нескольких основных комитетов городского парламента.

Подберезкин сводит счеты?

«Отбить» часть электората Партия социальной справедливости намерена у «Родины» и КПРФ (фото ИТАР-ТАСС)
«Отбить» часть электората Партия социальной справедливости намерена у «Родины» и КПРФ (фото ИТАР-ТАСС)

«Отбить» часть электората партийцы намерены у товарищей по левому флангу – «Родины» и КПРФ. Подберезкин заверил, что ПСС обречена на успех в этом нелегком на первый взгляд деле. В качестве доказательства своих слов он привел рейтинги, согласно которым популярность КПРФ на данный момент равна 5%, а «Родины» - 7%. О том, сколько москвичей даже не поддерживают, а хотя бы знают о существовании Партии социальной справедливости, Подберезкин мудро умолчал.

Расписав радужные перспективы великого политического будущего ПСС, Подберезкин предупредил партийцев, что провокаторы не дремлют и обязательно используют столичную предвыборную гонку для «дискредитации выборов в целом». Причем займется срывом избирательной кампании лево-правая оппозиция. «Лево-правая группировка может объединиться для дестабилизации жизни страны и смены власти», – пугал делегатов глава ПСС. «Мы не хотим, чтобы страна пошла по украинскому варианту», – уверил он и пообещал всячески препятствовать такому развитию событий.

Не исключено, что крестовый поход левым организациям, с которыми ПСС было бы логичнее сотрудничать, Подберезкин объявил по личным мотивам. В 1995 году он избирался в нижнюю палату по списку КПРФ и потом состоял в одноименной думской фракции. Правда, в 1999 году его «уволили» из коммунистов. И тогда нынешний лидер ПСС начал создавать свой, патриотический проект. Как видим, «Родина» на патриотических струнах избирательской души играет куда талантливее.

Патриоты рвутся в одномандатники

Лидер ПСС Алексей Подберезкин
Лидер ПСС Алексей Подберезкин

После того как Алексей Подберезкин откланялся, собрание пошло своим чередом. Сначала делегаты единогласно приняли партийный список. И готовы были столь же единодушно поддержать перечень одномандатников. Как вдруг о своем желании тоже баллотироваться по мажоритарным округам объявили еще двое. За одного из них – члена совета Ассоциации ветеранов спецподразделения группы «Альфа» Игоря Сенина – говорил его товарищ.

Поскольку сам кандидат в это время вместе с Подберезкиным «использовал информационный повод» на заседании комитета «Москва-2005». Несмотря на то что представитель Сенина не смог рассказать ничего внятного о нем делегатам, ветерана группы «Альфа» решили записать в одномандатники по избирательному округу № 7.

Тут встал другой товарищ – Наим Аляутдинов – и пояснил, что он хочет быть депутатом от Южного административного округа. Ему объяснили, что границы избирательных округов не совпадают с границами административных округов и попросили назвать номер. У делегата округлились глаза. Затем кто-то нашел его фамилию в списке кандидатов от регионального округа № 10.

«Что такое региональный округ?» – окончательно растерялся потенциальный кандидат. Восседавшие на сцене члены президиума не стали продолжать прения и попросили Аляутдинова немного рассказать о себе. «Я президент международной организации по связям с Китаем, – начал партиец. – Меня поддерживают все мусульманские общины». Гул разочарования пронесся над залом. Но в кандидаты по одномандатному округу № 10 Аляутдинова все-таки записали.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............