Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
15 сентября 2005, 15:54 • Политика

Молчание довело Фрадкова до суда

Премьера Фрадкова могут оштрафовать на 20 окладов

Молчание довело Фрадкова до суда

Tекст: Кирилл Комаров

Истцом выступил депутат Госдумы Александр Лебедев, который просит суд оштрафовать главу правительства за то, что тот не ответил в срок на депутатский запрос. Более того, по словам Лебедева, в стремлении привлечь Фрадкова к ответственности его «единодушно поддержал» президиум партии «Единая Россия».

Кстати, по словам депутатов, в последнее время игнорирование депутатских запросов министрами стало системой. Но как с этим бороться, народные избранники не знают.

Сколько стоит молчание Фрадкова?

Бездействие правительства в кризисной ситуации, сложившейся в авиапроме, стало последней каплей, переполнившей чашу терпения

Александр Лебедев уже направил свой иск в мировой судебный участок № 378 Пресненского района Москвы, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Суть претензий заключается в том, что премьер-министр проигнорировал депутатский запрос.

Александр Лебедев утверждает, что 14 июля направил депутатский запрос на имя главы правительства, в котором затрагивалась тревожная ситуация в российской авиационной промышленности. Согласно пункту 3 статьи 14 закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации» Михаил Фрадков должен был дать ответ на него в письменной форме не позднее чем через 30 дней со дня его получения. При этом ответ на запрос должен быть подписан именно главой правительства либо лицом, временно исполняющим его обязанности.

Но, по заверениям депутата, ответа до сих пор нет. Поэтому Лебедев расценил это действие, «точнее, бездействие» Михаила Фрадкова как нарушение статьи 2.4 и пункта 2 статьи 17.1 Кодекса об административных правонарушениях. Депутат попросил суд наложить на Фрадкова штраф и обязать его дать ответ по депутатскому запросу.

«Бездействие правительства в кризисной ситуации, сложившейся в авиапроме, стало последней каплей, переполнившей чашу терпения», - говорит Лебедев. «Мы, депутаты, постоянно сталкиваемся с тем, что в ответ на наши запросы получаем либо молчание, либо отписки каких-то мелких клерков, - пожаловался он. - Пора задействовать правовые механизмы, предусматривающие ответственность за такое отношение к своим обязанностям». Более того, по словам Лебедева, на состоявшемся 12 сентября президиуме фракции «Единая Россия» он проинформировал коллег о намерении подать жалобу в суд и получил «единодушное одобрение».

Если суд примет иск народного депутата и удовлетворит его, то по КоАП Михаил Фрадков может быть оштрафован на сумму от 10 до 20 минимальных размеров оплаты труда, то есть на 1000-2000 рублей.

Бессмысленный иск

Александр Лебедев
Александр Лебедев

Управляющий партнер адвокатского бюро «Добронравов и партнеры» Юрий Добронравов пояснил газете ВЗГЛЯД, что «чисто юридически перспективы у иска есть». Согласно действующему законодательству премьер-министр – лицо, которое можно привлечь к административной ответственности, в отличие от президента, депутатов, сенаторов или судей, для которых нужен «особый порядок». Но вместе с тем юрист уверен, что иск вряд ли будет удовлетворен. «Наверняка суд убедят, что Михаил Ефимович не смог вовремя ответить на запрос, так как для ответа нужно было проанализировать большой объем информации», - сказал юрист.

С Добронравовым согласился и коллега Лебедева, депутат Госдумы Руслан Гостев. «Действительно, в последнее время полное игнорирование депутатских запросов среди министров стало системой», - заверил он. А если ответ и приходит, то «это либо такая блистательная отписка», либо отфутболивание. На вопрос газеты ВЗГЛЯД, почему же народные избранники с этим не борются, Гостев ответил, что это бесполезно. Поэтому он и не уверен в перспективах иска Лебедева.

..............