Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

39 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
12 сентября 2005, 10:52 • Политика

Сантьяго − вновь горячая точка

Солдат забросали бутылками с зажигательной смесью

Сантьяго − вновь горячая точка
@ Reuters

Tекст: Ольга Дмитриева

В Чили прошли манифестации в память о 32-й годовщине военного путча. Беспорядки спровоцировали неизвестные, которые забросали толпу бутылками с зажигательной смесью. Участники протестов жгли на перекрестках шины и обрывали цепями линии электропередач. В некоторых районах были слышны выстрелы. В итоге в ходе уличных беспорядков в столице по меньшей мере 12 сотрудников правоохранительных органов получили ранения.

Еще до проведения этих акций манифестанты выражали недовольство обсуждаемым в парламенте законопроектом, который предусматривает смягчение наказания военным, обвиняемым в нарушениях прав человека во времена диктатуры Пиночета.

Опасения подтвердились

Участники протестов жгли на перекрестках шины и обрывали цепями линии электропередач

Проведение массовых акций протеста в день годовщины военного путча стало в Чили традицией. И как правило, они сопровождаются массовыми беспорядками. Воскресенье, день 32-й годовщины путча, не стало исключением. Накануне правительство президента Рикардо Лагоса заявило, что не допустит нарушения общественного порядка и «осквернения памяти павших 11 сентября 1973 года» и призвало население к спокойствию. Министр внутренних дел Франсиско Видал предупредил, что задержанных с бутылками с зажигательной смесью ждет тюремное заключение сроком до трех лет. Для обеспечения безопасности на улицы Сантьяго вывели 10 тысяч полицейских.

Акция, в которой приняли участие около 9 тысяч человек, была организована Ассамблеей по правам человека. В воскресенье толпа, скандируя лозунги с требованиями правосудия в отношении жертв диктатуры, прошла маршем по центральным улицам города от площади Героев до центрального кладбища. Как сообщает РИА «Новости», на кладбище манифестанты устроили митинг у мемориала погибшим и пропавшим без вести во время диктатуры. Опасения правительства подтвердились: у входа на кладбище возникли беспорядки, которые вылились в столкновения с полицией. Неизвестные в масках, закрывающих лицо, принялись бросать бутылки с зажигательной смесью в карабинеров и солдат военной полиции, окруживших кладбище. Полиции пришлось применить водяные пушки и слезоточивый газ.

К вечеру новые столкновения произошли в рабочих кварталах Сантьяго. Участники протестов жгли на перекрестках шины и обрывали цепями линии электропередач. В некоторых районах даже были слышны выстрелы. В итоге в ходе уличных беспорядков в столице по меньшей мере 12 сотрудников правоохранительных органов получили ранения. Как передает ИТАР-ТАСС, около 50 нарушителей общественного порядка доставлены в полицейские участки.

Правда, власти ожидали такого поворота событий. Ведь еще до проведения этих акций манифестанты выражали недовольство обсуждаемым в парламенте законопроектом, который предусматривает смягчение наказания военным, обвиняемым в нарушениях прав человека во времена диктатуры Пиночета.

Чили можно назвать горячей точкой по части массовых беспорядков. Успокоительные слова властям приходится подкреплять водометами и дубинками. В прошлом году на манифестации, посвященной 31-й годовщине, три человека получили огнестрельные ранения и более двухсот были арестованы. Массовые акции протеста прошли в Сантьяго и других городах страны.

Демонстранты возводили баррикады, забрасывали камнями магазины и наряды полиции. Последние беспорядки в Чили произошли 1 мая 2005 года. Около 60 тысяч человек собрались в центре чилийской столицы. Демонстрация протекала мирно, пока небольшая группа митингующих с масками на лицах не начала забрасывать камнями полицию. Стражи порядка применили водометы, и на центральной площади Сантьяго началась свалка. Военные арестовали 20 человек, сообщает НТВ.

Путь диктатора

Взятие президентского дворца в Чили военными частями под командованием Аугусто Пиночета. Сантьяго, 11 сентября, 1973
Взятие президентского дворца в Чили военными частями под командованием Аугусто Пиночета. Сантьяго, 11 сентября, 1973
Переворот в Чили произошел в сентябре 1973 года. Военная хунта под командованием генерала Пиночета свергла законное правительство Сальвадора Альенде. Президент Альенде был убит во время штурма. В Сантьяго и других городах страны начались массовые убийства коммунистов и всех левых. В концентрационные лагеря попали свыше 10 тысяч человек.

Репрессии, которым подверглись тысячи граждан страны, спровоцировали массовую эмиграцию. В октябре 1988 года референдум лишил Пиночета возможности продлить его полномочия еще на 8 лет. Однако диктатор сохранил за собой пост главнокомандующего и стал пожизненным сенатором. Его сторонники периодически организовывали массовые беспорядки и манифестации в его поддержку.

13 декабря 2004 года Аугусто Пиночету были предъявлены обвинения в связи с его причастностью к убийству 19 чилийцев-оппозиционеров в рамках операции «Кондор». Операция была организована при участии Пиночета в конце 1970 – начале 1980-х годов. 28 мая 2004 года суд лишил Пиночета иммунитета. Верховный суд 26 августа оставил вердикт без изменений.

В настоящее время 89-летний Аугусто Пиночет находится под следствием в результате выдвинутых обвинений в сокрытии за рубежом более 30 млн. долларов и уклонении от уплаты налогов. Жену и младшего сыны Пиночета недавно отпустили на свободу под залог после предъявленного им обвинения в соучастии и укрывательстве средств.

Несмотря на то что в 89-летнем старике на инвалидной коляске трудно узнать жестокого диктатора, родственники жертв его режима требуют справедливого суда в назидание для Пиночета и ему подобных. В декабре 2004 года власти вынесли постановление о выплате денежных компенсаций родственникам репрессированных.

..............