Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
19 августа 2005, 12:44 • Политика

Горячая кровь

Горячая кровь: межэтнический конфликт в Астрахани

Горячая кровь
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Владислав Иванов

Начальник милиции Лиманского района, где накануне произошли массовые столкновения между чеченцами и калмыками, отправлен в отставку. В настоящее время более полутора тысяч сотрудников МВД России стянуты в Астраханскую область. Сообщается об одном арестованном и двенадцати задержанных. Следователи продолжают выяснять причины массовых столкновений между чеченцами и калмыками в селе Яндыки. В результате столкновений пять человек госпитализированы, шесть домов сгорели, повреждены десятки автомобилей.

По данным местных властей, первое столкновение между чеченцами и калмыками произошло в ночь с 15 на 16 августа. Тогда около полусотни чеченцев подъехали к селу Яндыки Лиманского района Астраханской области на машинах и начали избивать местных калмыков. Из-за чего произошел конфликт, до сих пор не ясно, до этого драк на национальной почве в районе не было.

Около 300 местных жителей, в основном калмыцкой национальности, учинили массовые беспорядки

Ответные действия последовали незамедлительно. «Около 300 местных жителей, в основном калмыцкой национальности, учинили массовые беспорядки, сопровождавшиеся избиениями и поджогами домовладений чеченцев, проживающих в поселке», - сообщил РИА «Новости» по телефону источник в правоохранительных органах области.

По его словам, в результате пять человек с травмами различной степени тяжести были госпитализированы, шесть домов сгорели полностью, повреждены десятки автомобилей. При пресечении беспорядков был избит милиционер конвойной службы Лиманского РОВД.

В настоящий момент для охраны общественного порядка задействовано 1160 сотрудников и военнослужащих внутренних войск МВД России, также создан резерв из 300 военнослужащих. На месте находятся руководство Главного управления МВД РФ по ЮФО, начальник Группы оперативного управления (ГРОУ), руководство УВД области, представители УФСБ России по области и прокуратуры.

Таус Джабраилов
Таус Джабраилов

В Астраханскую область направлена делегация Чеченской Республики, возглавляемая представителем Госсовета Апти Исмаиловым. В нее входят также представители министерства национальностей и информации Чечни. Им поручено на месте разобраться в случившемся и дать оценку инциденту.

Между тем председатель Госсовета Чеченской Республики Таус Джабраилов заявил, что конфликт между этническими калмыками и чеченцами «не имеет ни национальной, ни политической окраски». «Это конфликт, возникший на бытовом уровне, и я убежден, что он будет локализован», - заявил Джабраилов, комментируя этот инцидент.

Он выразил надежду, что «власти Астраханской области примут исчерпывающие меры и не допустят осложнения обстановки и расползания конфликтной ситуации». Джабраилов сообщил, что с первых же часов возникновения конфликта власти Чечни отслеживают ситуацию и неоднократно связывались с руководством Лиманского района.

В милиции заявляют, что установлены все активные участники и инициаторы массовых беспорядков и каждому из них, независимо от национальности, будут предъявлены обвинения. По делу о беспорядках в Астраханской области один человек арестован и 12 задержаны.

Также известно, что освобожден от должности начальник милиции Лиманского района, в ведении которого находится этот населенный пункт. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на архангельское УВД. Ожидается, что это не последняя отставка должностных лиц, допустивших боестолкновения. В пятницу в Астраханскую область прибывает замгенпрокурора России Николай Шепель, который лично возглавит расследование беспорядков в селе Яндыки.

Агентство «Интерфакс» сообщает, что административная граница Калмыкии в направлении Астраханской области усилена нарядами милиции. «В связи с массовыми беспорядками в астраханском селе Яндыки дороги, ведущие из Лаганского района Калмыкии в Астраханскую область, перекрыты и усилены нарядами милиции», - сказали в пресс-службе ГУВД. Как заявил агентству исполняющий обязанности министра внутренних дел республики Вадим Корнеев, «это сделано для того, чтобы никто не смог проникнуть на территорию республики с преступными целями».

..............