Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
17 августа 2005, 14:54 • Политика

Путин нажал на красную кнопку

Путин нажал на красную кнопку

Путин нажал на красную кнопку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Владислав Иванов

Моряки оправдались в глазах Верховного главнокомандующего за неудачный пуск баллистической ракеты в прошлом году – в этот раз ракета благополучно поразила цель. За успешным выполнением задачи президент России следил с борта крейсера «Петр Великий», куда он прилетел на сверхзвуковом ТУ-160 с испытаний другой ракеты, крылатой. Лично оценив функционирование системы стратегической обороны, Путин остался доволен.

Последние дни весь график Владимира Путина состоит из испытаний новых вооружений и военных учений. Его можно увидеть то в кабине сверхзвукового ТУ-160 в авиационном шлеме и кислородной маске, то перед строем моряков Северного флота.

Негласное наблюдение

Учения являются одним из основных этапов проверки готовности сил и средств флота к предстоящему походу в Атлантику

На Северном флоте в среду продолжаются широкомасштабные учения, за которыми следит Владимир Путин, находясь на борту крейсера «Петр Великий». К учениям привлечены все лучшие корабли Северного флота – авианосец «Адмирал Кузнецов», атомные подводные лодки и крейсеры.

Крейсер, с борта которого Путин наблюдает за учениями, предназначен для поражения крупных надводных целей, защиты морских соединений от атак с воздуха и от подводных лодок противника в удаленных районах морей и океанов. Зенитное, ударное, противолодочное вооружение позволяет крейсеру решать практически любые боевые задачи. Вооружение крейсера состоит из 20 пусковых установок противокорабельных крылатых ракет «Гранит» и 12 пусковых установок зенитных управляемых ракет «Форт». Крейсер может принимать три противолодочных вертолета.

Негласное наблюдение за учениями ведет разведывательный корабль Норвегии «Марьята». В воздухе постоянно находится норвежский самолет базовой патрульной авиации Р-С «Орион», а также британский авиационный разведчик «Нимрот».

Утром Верховный главнокомандующий выслушал доклад командующего Северным флотом Михаила Абрамова о замысле тактических учений. Абрамов проинформировал Путина о том, в какой последовательности будут проходить маневры, в частности стрельбы.

Учения являются одним из основных этапов проверки готовности сил и средств флота к предстоящему походу в Атлантику. Подготовка сил Северного флота проводится в форме традиционного тактического учения: условно противоборствующие стороны проводят ракетные и артиллерийские стрельбы по морским, воздушным и береговым целям, торпедные атаки, поиск и «уничтожение» подводных лодок противника, летно-тактические учения.

Рассчитанное время

После доклада командующего с борта АПЛ «Екатеринбург» был осуществлен успешный пуск российской баллистической ракеты. «Пуск ракеты произведен в направлении полигона Кура на Камчатке в рамках проходящих учений Северного флота», - сказал представитель штаба ВМФ. По его словам, командует АПЛ «Екатеринбург» капитан второго ранга Сергей Кряженко.

Через некоторое время выпущенная ракета успешно поразила цель. «Боевой блок баллистической ракеты, выпущенной с борта АПЛ «Екатеринбург» в Баренцевом море, поразил цель на полигоне Кура на Камчатке. Цель была поражена в рассчитанное время», - сказал собеседник РИА «Новости» в штабе флота.

Атомная субмарина «Екатеринбург» относится к проекту 667БДРМ. Открытое название кораблей этого типа - «Дельфин», построено всего семь таких подлодок. Основное вооружение корабля – 16 МБР РСМ-54. В настоящее время «Дельфины» являются основой морской составляющей ядерной триады России.

В среду моряки выполнили свою задачу на «отлично», оправдавшись в глазах Верховного главнокомандующего за прошлогодний казус. Напомним, во время стратегической командно-штабной тренировки «Безопасность-2004», на которой присутствовал Путин, атомная субмарина «Карелия» запустила ракету, которая не достигла цели, отклонившись от курса и самоликвидировавшись на 98 секунде полета. Днем раньше аналогичную ракету не удалось запустить с подлодки «Новомосковск», однако впоследствии военное руководство опровергло появившиеся в СМИ сообщения об этом.

«Влетела в окна и в дверь»

На учения в Баренцевом море Путин прибыл с испытаний новой модифицированной крылатой ракеты большой дальности Х-555, пущенной во время полета группы стратегических бомбардировщиков ТУ-160. Президент участвовал в полете и лично сообщил об успехе миссии, оценив работу пилотов и штурманов на «отлично».

«Это был не просто рядовой полет. Мы испытывали новую ракету, - заявил президент России, прилетевший в Оленегорск на Ту-160. - Полтора года назад говорили о необходимости создания новой системы – высокоточной крылатой ракеты дальнего радиуса действия». Министр обороны доложил, что она успешно поразила цель.

«Две ракеты влетели в окна здания, а еще две – в дверь, то есть в те места, где были выставлены соответствующие отметки», - сообщил РИА «Новости» военный источник в Москве. «Это хороший результат», - сказал президент, к журналистами он вышел в авиационном шлеме и летном костюме с нашивкой «Путин В.В.» и держался на удивление бодро для человека, только что сошедшего на землю с борта сверхзвукового самолета.

..............