Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
1 августа 2005, 22:30 • Политика

Корейские итоги

Американцы опять недовольны Северной Кореей

Корейские итоги

Tекст: Геннадий Нечаев

Четвертый тур переговоров по ядерной проблеме КНДР, проходящий в Пекине, близится к концу. Участники высказывают предположения, что он завершится либо в середине, либо в конце текущей недели принятием итоговой декларации, определяющей рамки денуклеаризации Корейского полуострова. Разногласия существуют лишь по вопросам об очередности свертывания ядерных программ Пхеньяна, а также о том, оставить ли северным корейцам «мирный атом».

Успех на переговорах во многом обеспечила сильная позиция Москвы, сохраняющей партнерские отношения как с Вашингтоном, так и с Пхеньяном.

Россия участвует в переговорах вместе с двумя корейскими государствами, Китаем, США и Японией. Таким образом, четвертый раунд дискуссий «шестерки», начавшийся 26 июля, станет самым продолжительным за всю историю переговорного процесса. Напомним, что делегации участников «шестерки» собрались в столице Китая после более чем годового перерыва. Первый раунд переговоров в этом формате проходил в Пекине 27-29 августа 2003 года, второй - 25-28 февраля, третий - 23-26 июня 2004 года.

Сдержанный оптимизм

Пхеньяну предлагается отказаться от своей ядерной программы, а сторонам – предоставить КНДР гарантии безопасности

Стороны пытаются выйти на общий совместный документ четвертого раунда. И хотя текст документа пока что не обнародован, некоторые его подробности просочились в китайскую прессу.

Это небольшой свод базовых принципов урегулирования ядерной проблемы КНДР, согласованных в ходе проходящих переговоров с участием двух корейских государств, США, России, Китая и Японии. Пхеньяну предлагается отказаться от своей ядерной программы, а сторонам – предоставить КНДР гарантии безопасности в случае отказа от ядерной программы.

В документ включено положение о развитии экономического сотрудничества с КНДР, в частности о готовности РК начать поставки ей электричества. Россия так же неоднократно заявляла о принципиальной готовности участвовать в программах оказания компенсационной помощи Пхеньяну.

На данный момент у России существуют проекты оказания гуманитарного содействия КНДР в виде поставок электроэнергии и газа. В кулуарах переговоров высказывается мнение, что в целом проект документа устраивает большинство сторон. Он составляется таким образом, чтобы не в ущерб конечной цели – денуклеаризации Корейского полуострова – максимально уйти от противоречий, которые пока мешают договариваться, прежде всего КНДР и США.

При этом сохраняющиеся разногласия не дают оснований говорить о тупике в переговорах, считают в российской делегации и выражают надежду на способность сторон договариваться.

Какой атом оставить Пхеньяну

Глава американской делегации Кристофер Хилл (фото REUTERS)
Глава американской делегации Кристофер Хилл (фото REUTERS)

В тоже время, как передает Reuter’s, в Пекине возникли резкие разногласия по тексту совместного заявления. Проект заявления предложил Китай. Глава американской делегации Кристофер Хилл считает, что согласование документа будет длительным и трудным.

Одним из оставшихся камней преткновения является вопрос об очередности мер. США настаивают, что сначала КНДР должна разоружиться, а после можно будет вести речь об экономической помощи и прочих бонусах, которыми будет вознаграждена мирная инициатива. Пхеньян же считает возможным только одновременное собственное разоружение и вывод американского ядерного арсенала, нацеленного, в частности, на северокорейскую республику с территории Южной Кореи.

Другим из неразрешенных разногласий является вопрос о том, с чем именно предстоит расстаться КНДР, – только лишь с ядерным оружием, или также и с мирными атомными программами. Компромисса в этом вопросе удалось достичь с подачи России: США не будут возражать против мирных исследований, если КНДР вернется в систему Договора о нераспространении ядерного оружия.

Позиции Москвы на переговорах в Пекине достаточно весомы: единственная из всех участников, она в последние годы сохраняла добрые рабочие отношения и с Вашингтоном, и с Пхеньяном. Сейчас это позволяет ей занимать позицию посредника, что было особенно необходимо в первые дни переговоров.

Россия берет на себя солидную долю в будущем компенсационном пакете для КНДР, предлагая ей поставки электроэнергии с Дальнего Востока, природного газа, а также реконструкцию построенных ранее при участии СССР тепловых электростанций.

В целом можно только предположить, сколько времени займет согласование итогового документа, который закрепит отсутствие ядерного оружия в Северной Корее, а главное – точный порядок сворачивания программ и список компенсационных условий. Но все без исключения выражают надежду и сдержанный оптимизм в вопросе о том, что такой документ в результате нынешнего раунда переговоров все-таки появится и, таким образом, одна из наиболее угрожающих проблем современной планеты получит мирное политическое решение.

..............