Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила будущего миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
1 августа 2005, 13:11 • Политика

«Неукротимого» чуть не укоротили

Взорван флагман российского флота

«Неукротимого» чуть не укоротили

Tекст: Владислав Иванов

Военная прокуратура возбудила уголовное дело по факту повреждения при репетиции военно-морского парада в Санкт-Петербурге сторожевого корабля Балтийского флота «Неукротимый», который едва не затонул 30 июля в устье Невы. Дело возбуждено по статье «нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих».

Сторожевой флагман «Неукротимый» 26 июля прибыл на рейд Санкт-Петербурга для участия в торжествах по случаю отмечаемого 31 июля Дня Военно-Морского флота России. По сценарию праздника, примерно в 60 метрах от «Неукротимого» моряки должны были уничтожить муляж плавающей мины.

Взрыв произошел всего в трех метрах от борта корабля в районе кормы

Безоболочное взрывное устройство мощностью порядка 30 кг тротила при взрыве должно было поднять целую волну брызг, так, чтобы накрыть и зрителей, стоящих на набережной. Но произошло неожиданное: 30-килограммовый снаряд вместе с якорем течением прибило к борту флагмана и взрыв произошел всего в трех метрах от борта корабля в районе кормы.

После того как водолазы осмотрели корпус и завели «пластырь» на предполагаемое место поступления воды, судно было переведено в док для тщательного осмотра и проведения ремонтных работ. Причины происшедшего уточняются.

Между тем, как отметили в военной прокуратуре ЛенВО, «в ходе следствия будет выясняться роль и степень ответственности воинских должностных лиц, ответственных за подготовку и проведение тренировочных имитационных мероприятий вблизи корабля», передает ИТАР-ТАСС.

Начальник пресс-службы ВМФ капитан первого ранга Игорь Дыгало сообщил, что командование корабля приняло незамедлительные меры по локализации поступления воды и ее откачке корабельными водоотливными системами. «Благодаря слаженным действиям личного состава поступившая вода была быстро откачана», - сказал Дыгало.

«Неукротимый» (проект 1135М) неоднократно участвовал в парадах, учениях и боевых походах. Длина корабля – 123 метра, ширина – 14 метров, водоизмещение – 3400 тонн. Вооружение – ракетный комплекс «Раструб-Б» (может поражать надводные корабли и подлодки на дальность до 50 км), зенитно-ракетный комплекс «Оса», две артиллерийские установки АК-100, мины, глубинные бомбы. Экипаж – 190 человек. Был спущен на воду в сентябре 1977 года.

В последние годы командованием ВМФ не раз поднимался вопрос о выводе корабля из боевого состава флота в связи с его несоответствием современным требованиям, но в июне 2005 года главнокомандующий ВМФ России адмирал флота Владимир Куроедов в очередной раз продлил срок эксплуатации «Неукротимого».

Танкер «Иркутск»
Танкер «Иркутск»
Напомним, что в параде в честь дня ВМФ в Санкт-Петербурге приняли участие десять кораблей Балтийского флота и итальянский парусный корабль «Америго Веспуччи». Руководил парадом командующий Балтийским флотом Владимир Валуев, принимал парад заместитель главкома ВМФ РФ Михаил Захаренков.

Кстати, преддверие праздника было омрачено еще одним инцидентом. В субботу утром танкер «Иркутск» врезался в опору Троицкого моста. Судно перевозило 3 тыс. тонн мазута из Ярославля в Петербург. По данным МЧС, в Неву вылилось около тонны мазута, на сбор которого были посланы два нефтесборщика. Специалисты провели обследование опоры Троицкого моста на предмет обнаружения трещин.

Это уже пятая подобная авария за навигацию. В судоходной инспекции заявили, что причина такого небывалого количества аварий на воде может иметь геологический характер. Из-за сдвигов в земной коре под Ладожским озером скорость течения Невы увеличилась, и экипажи судов еще не успели привыкнуть к новым условиям проводки под мостами.

..............