Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
19 июля 2005, 09:59 • Политика

Красно-оранжевые страсти

Зацветут ли в Молдавии апельсины ?

Красно-оранжевые страсти
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

На Кузнецком мосту под окнами молдавского посольства 19 июля митинговал Евразийский союз молодежи (ЕСМ). Активисты говорили нет «оранжевому полицейскому режиму» президента Молдавии Воронина. И требовали прекратить «гонения» на россиян, находящихся на территории республики.

Половина митингующих пришла хоронить воронинский режим во всем черном. Неухоженная бородатость и хмуро сдвинутые брови придавали ребятам чрезвычайно серьезный вид. Те, чье стремление разыграть максимально эффектное действо не выдержало натиска столичной жары, тоже не остались обиженными: на рукава разноцветных рубашек им повязали «фирменные» черные повязки ЕСМ со стилизованной золотой звездой посередине. Окончательную законченность «кладбищенской» картинке придали взметнувшиеся вверх флаги – многократно увеличенные копии повязок.

В гробу мы видели таких коммунистов!

Митинг Евразийского союза молодежи у молдавского посольства (фото ВЗГЛЯД)
Митинг Евразийского союза молодежи у молдавского посольства (фото ВЗГЛЯД)

«Воронинский режим решил сгноить всех россиян, которые находятся на территории Молдавии. Они объявили фактически гонения на всех российских граждан, которые находятся на территории республики», - вышагивая вдоль шеренги единомышленников, вещал рыжебородый лидер ЕСМ Валерий Коровин. «В Молдавии были задержаны международные наблюдатели. Одного отпустили. Другой россиянин находится в тюрьме», - звенел возмущением его голос. «И Воронин, который поддерживается Вашингтоном, еще называет себя коммунистом!» - срываясь на крик, заключил руководитель «евразийцев». «В гробу мы видели таких коммунистов!», - с энтузиазмом отозвались его соратники.

Впрочем, «в гробу» активисты видят не только красных, подобных молдавскому президенту, но еще и двойные стандарты, которые, по их мнению, действуют на территории республики в отношении граждан России. Как объясняют «евразийцы», за любое нарушение закона россиян в Молдавии бросают в тюрьму, подвергая их «пыткам и физическому насилию».

Украинские «евразийцы» требуют защиты

Валерий Коровин (фото ВЗГЛЯД)
Валерий Коровин(фото ВЗГЛЯД)

«За политическую активность я 5 суток провел в тюрьме, где меня подвергали пыткам, - жаловался вставший перед строем вместо Коровина активист. - Мы не простим им издевательств над гражданами России и Украины. Требуем от России удвоить контингент войск, присутствующих в Молдавии».

Впоследствии молдавский мученик оказался Александром Мединским - лидером харьковского отделения Евразийского союза молодежи и, по совместительству, гражданином Украины. Это открытие немного обескуражило присутствующих. Ведь главе харьковского ЕСМ логичнее было бы митинговать не в Москве, а в Киеве и предъявлять претензии украинскому руководству. Оказалось, нет. Как пояснил сам Мединский, на его родине уже установился тот оранжевый режим, против господства которого в Молдове выступают «евразийцы».

Услышав волшебные слова про «апельсиновую заразу», шеренга принялась скандировать «Долой оранжевый полицейский режим!» и «Молдавский фашизм не пройдет!». Правда, прежнего задора в голосах членов ЕСМ уже не чувствовалось.

«Пора расходиться. Прессы уже нет. Давайте скажем спасибо всем, кто был с нами, до свидания!», - чутко отреагировал на изменения в настроении единомышленников Мединский.

Но прежде чем «евразийцы» успели рассредоточиться, газета ВЗГЛЯД спросила у лидера ЕСМ Валерия Коровина, почему его соратников так волнует судьба Молдавии, неужели внутри России нет проблем, за решение которых можно было бы бороться с той же энергией? Выяснилось, что юноши с черными флагами мыслят исключительно масштабными категориями и потенциальные внешние угрозы волнуют их значительно больше реальных внутренних проблем.

«Проблема отношений России с Молдавией является геополитической проблемой. Мы уже потеряли Украину, которая перешла под оранжевый режим Ющенко, а фактически под внешнее управление США. По сути, в Молдавии сейчас происходит то же самое: передача власти над Молдавией во внешнее управление США. Поэтому мы исходим из того, что если внешнее американское управление в Молдавии восторжествует, это неизбежно приведет к дальнейшей экспансии США на нашу территорию», - пояснил руководитель Евразийского союза молодежи.

..............