Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 июня 2005, 17:55 • Политика

Политика незаметно молодеет

Политика незаметно молодеет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) поинтересовался мнением россиян о том, какие молодежные организации они знают и каким больше симпатизируют. Наиболее узнаваемыми оказались «Наши» и «Идущие вместе». Они же стали любимчиками публики. Правда, все меньше россиян понимают, какие цели преследуют «Наши».

«Наши» растут

Молодежная организация
Молодежная организация "Наши" (фото ИТАР-ТАСС).

По данным ВЦИОМА, который опросил 1580 человек в 46 регионах страны, «Наши» стремительно набирают популярность. Если в марте о них знали только 4% респондентов, то в конце мая - уже 9%. Рейтинг «Идущих вместе» за два месяца подрос только на единицу: с 3% до 4%. А вот о «националистах, нацистах, скинхедах» вспомнили в 4 раза чаще, чем в предыдущий опрос. Они всплыли в памяти 4% участников опроса.

В проверочном, «закрытом» вопросе, когда человеку предлагалось не вспомнить название организации самостоятельно, а выбрать знакомое из предложенного списка, тройка лидеров осталась практически прежней и показала более высокий результат.

Так, пятая часть опрошенных сказала, что знает о «Наших», 13% «узнали» «Идущих вместе» и НБП, 12% респондентов слышали про скинхедов.

Юные представители оппозиции в умах наших сограждан практически не всплывают. Про малолетних соратников «Яблока» и СПС вспомнили лишь 2% респондентов. Правда, в «закрытом» вопросе эти названия узнал каждый десятый.

Тем не менее, прогресс очевиден: в марте две трети участников исследования понятия не имели о том, что существуют какие-то молодежные движения. Теперь неосведомленных граждан меньше половины.

Некоторым нравится «Родина»

Молодежная организация
Молодежная организация "Идущие вместе" (фото ИТАР-ТАСС).

Пристрастия участников исследования также прочно закрепились за «Нашими». Каждый десятый человек с одобрением взирает в их сторону. «Идущие вместе» нравятся только 4% опрошенных. То же количество людей поддерживает членов молодежной «Родины». В симпатиях юным правым расписались 3% участников опроса. А молодые либералы завоевали сердца 2% интервьюируемых.

Не смотря на любовь россиян к «Нашим», все меньше людей понимают, зачем они созданы. Если в марте основную задачу «Наших» затруднился определить каждый третий, то теперь не представляют себе целей этой организации 56% респондентов. С 30% до 20% сократилось количество тех, кто считает, что «Наши» призваны привлечь молодежь к активному участию в общественно-политической жизни страны. Каждый десятый видит в «Наших» преграду «оранжевой революции».

При этом, половина участников опроса наиболее актуальной задачей молодежных движений считает противостояние угрозе фашизма в России. Но только 16% респондентов кажется, что «Наши» будут решать эту проблему.

Комментарии экспертов

Андрей Вульф, председатель молодежной комиссии СПС
Андрей Вульф, председатель молодежной комиссии СПС
- В СПС молодежной организации на сегодняшний день официально не существует. Она будет создана только в сентябре. Вместе с тем, если провести опрос: «Какой из политических партий симпатизирует молодежь?» - станет видно, что СПС первая в списке партий, которым симпатизирует молодежь. Даже на проигранных нами выборах в Госдуму в возрастной категории 18-29 лет «Союз правых сил» занял первое место. Для нас это важно. У молодежной СПС, по сравнению с «Нашими», с «Идущими вместе» немного другие информационные и финансовые возможности и. В раскрутку таких движений как «Наши» вброшены сотни тысяч долларов, на их пропаганду работает вся государственная информационная машина. В этой ситуации соперничать с ними по частоте упоминания в СМИ достаточно сложно. Тем более, что СПС и не планировал привлекать к себе внимание какими-то экстравагантными акциями, как это делают, кстати, неплохо, те же «лимоновцы». Но у нас другая дорога, другой формат. Мы не собираемся изображать из себя клоунов.

Сергей Митрохин, председатель партии «Яблоко»
Сергей Митрохин, председатель партии «Яблоко»
-Эти результаты вполне понятны. «Наши» и «Идущие вместе» - организации, которые созданы администрацией президента. Поэтому они получают широкие возможности освещения их деятельности на центральных телеканалах. А о скинхедах много говорят, они часто фигурируют в новостях, все время кого-нибудь убивают и этим привлекают внимание. Освещение деятельности молодежного «Яблока» очень ограничено. Эфиры на телевидении отсутствуют, газеты население страны не читает. А опросы проводятся по всей стране. Я думаю, «Наши» сами не знают, для чего они созданы. Это кремлевский проект, в который вложены большие деньги, поэтому он раскручен. Но смысл этого проекта нулевой. Я считаю, что это протофашистское движение. Организованная толпа, подчиняющаяся приказу вождя, в которую можно вложить любое содержание. Я думаю, что будет вложено именно фашистское содержание для того, чтобы пугать общество угрозой фашизма. И под эту угрозу решать какие-то собственные задачи.
..............