Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
22 июня 2005, 18:10 • Политика

Бородулин взял «Коммерсантъ»

Бородулин взял «Коммерсантъ»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Гуркина

Кадровые ротации в издательском доме «Коммерсантъ» завершились. Генеральным директором «Коммерсанта» назначен бывший исполнительный директор НТВ+ и гендиректор компании «Мемонет» Владимир Ленский, а новым шеф-редактором «Коммерсанта» будет работать нынешний главный редактор интернет-издания «Газета.Ру» Владислав Бородулин. Между тем, место г-на Бородулина займет начальник отдела политики «Газеты.Ру» Александр Писарев.

Все эти изменения вряд ли сильно отразятся на концепции «Газеты.Ру», однако в «Коммерсанте», судя по всему, грядут радикальные перемены. Изданию такая встряска необходима – в этом уверены даже бывшие сотрудники.

Кладбище редакторов

Владелец ИД
Владелец ИД "Коммерсант" Борис Березовский (фото ИТАР-ТАСС)

Несмотря на то, что главный редактор «Газеты.Ру» Владислав Бородулин до последнего момента отказывался комментировать неофициальную информацию о своем назначении, назначение все же свершилось. По сути, Владислав вернулся в родные пенаты – свою журналистскую карьеру выпускник МАИ Владислав Бородулин начал в 1992 году как раз в «Коммерсанте». Покинул же он издательский дом в 1999 году: к тому времени журналист занимал должность главного редактора еженедельника «Коммерсант-Власть». Как говорят в медиа-сообществе, причиной увольнения Владислава стал конфликт с тогдашним шеф-редактором ИД Рафом Шакировым, из-за легендарной статьи о печальных последствиях отмены визита Евгения Примакова в США, когда решение все-таки не лететь в Вашингтон г-н Примаков принял уже в небе.

После этого на свет появилась «Газета.Ру», которая быстро стала одним из самых цитируемых интернет-изданий. Кстати говоря, в кулуарах «Газету.Ру» иногда называли «кладбищем главных редакторов» - какое-то время там работал бывший главный редактор журнала «Большой город» Сергей Мостовщиков, больше года на должности заместителя главного редактора трудился экс-руководитель умершей газеты «Столичная вечерняя» Кирилл Харатьян.

«Владислав очень хороший руководитель и энергичный человек, и я думаю, что его энергии хватит для того, чтобы кое-что перетряхнуть в «Коммерсанте». По моему мнению, перемены газете нужны», - сказал Кирилл Харатьян* газете ВЗГЛЯД (сейчас г-н Харатьян занимает должность первого заместителя главного редактора и ответственного секретаря газеты «Московские новости»).

Новая метла

Владелец «Газеты.Ру» Леонид Невзлин* (фото ИТАР-ТАСС)
Владелец «Газеты.Ру» Леонид Невзлин (фото ИТАР-ТАСС)

Что касается личности нового руководителя «Газеты.Ру» Александра Писарева, то о нем известно только, что ему 34 года, он закончил исторический факультет МГУ. В 1992 он начал работать внештатным корреспондентом в «Коммерсанте». В 1992-1993 годах трудился парламентским корреспондентом газеты «Коммерсант-Daily». До 97 года был специальным корреспондентом отдела политики. В 1997-1999 года работал спецкорром газеты «Сегодня» издательского дома «Семь дней». С ноября 1999 года по июнь 2005 года - редактор отдела политики «Газеты.Ру».

«Я думаю, что лучшего преемника Владислава быть не может – он замечательно справится с должностью главного редактора, тем более, что «Газета.Ру» всегда уделяла большое внимание в своих материалах политике», - уверена начальник отдела бизнеса и финансов «Газеты.Ру» Екатерина Кац. «Оба профессионалы. Писарева в редакции все любят, он очень справедливый, умеет выслушивать чужую точку зрения и все взвешивать», - говорит корреспондент одного из ведущих отделов «Газеты.Ру». Пока неизвестно, поменяется ли что-нибудь в концепции «Газеты.Ру», изменятся ли пропорции политики, бизнеса, финансов, общества, культуры и спорта в материалах издания.

Что касается «Коммерсанта», то совершенно очевидно, что кадровые перестановки на разных уровнях с приходом новых менеджеров там состоятся в самое ближайшее время. Пока же в отставку, и то недальнюю, отправлен любимец Бориса Березовского Андрей Васильев, возглавлявший «Коммерсантъ» до самого последнего времени. Васильев отправлен поднимать украинский вариант газеты, а также останется членом совета директоров ИД «Коммерсантъ».

Эксперты отмечают и еще один факт: последние назначения говорят о серьезной перегруппировке медийных сил и объединении ресурсов, подконтрольных находящимся за границей олигархам. Один факт того, что с изданием Бориса Березовского поделилась ценными кадрами принадлежащая Леониду Невзлину «Газета.Ру», заставляет задуматься, по крайней мере, о закадровых переговорах их владельцев.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............