Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
2 июня 2005, 09:41 • Политика

Нефть дороже космоса

Нефть дороже космоса
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Геннадий Нечаев

Как сообщили сегодня информационные агентства, 2 июня начнется официальный визит президента РФ Владимира Путина в Казахстан. Официальная цель визита – участие в торжествах, посвященных пятидесятилетию космодрома Байконур. Ранее со ссылкой на Росавиакосмос сообщалось, что в ходе визита президенты двух стран подпишут соглашение о продлении аренды космодрома как минимум до 2050. Сумма аренды при этом не называется, однако она, как полагают, составит несколько миллиардов долларов.

Между тем, при всей важности совместных российско-казахстанских космических проектов, очевидно, что Путин прибывает на встречу с Назарбаевым не столько ради того, чтобы поздравить ветеранов космодрома.

Виктор Ющенко
Виктор Ющенко
Как сообщил официальный представитель МИД России А. В. Яковенко: «В ходе визита предполагается подписание ряда совместных документов». Как говорится – дьявол в деталях, а точнее в характере этих документов.

Напомним, что сегодня завершается визит в Казахстан президента Украины Виктора Ющенко. Не секрет, что основной темой его переговоров с Нурсултаном Назарбаевым были поиски новых источников нефти для Украины, которая 90% этого энергоносителя завозит из России. Похоже, украинской стороне удалось добиться успехов на нефтяном фронте: по словам главы «Нафтогаза Украины» Алексея Ивченко, в течение месяца возможно подписание двустороннего документа об определении перечня казахских месторождений, разведку и добычу на которых смогут вести украинские специалисты.

Таким образом, Ющенко, как кажется, еще на один шаг приблизился к разрешению стратегической задачи – уменьшение зависимости Киева от импорта российских энергоносителей. Но, как третья сторона в переговорах незримо присутствовала Москва, чьи геополитические интересы напрямую затрагивают любые нефтяные проекты в Прикаспийском регионе

Политика пахнет нефтью

Министр обороны США Дональд Рамсфельд
Министр обороны США Дональд Рамсфельд
С тех пор, как 12 апреля в ходе краткосрочного визита в Баку министр обороны США Дональд Рамсфельд подписал соглашение о размещении в Азербайджане трех американских военных баз, за этой закавказской страной пристально наблюдают Москва и Тегеран. Тегеран потому, что любое усиление позиций США в регионе рассматривается там как попытка создания санитарного кордона вокруг Ирана. В Москве понимают, что радарные установки, размещенные близ южных рубежей России в купе с ударной авиацией США в случае обострения ситуации создают непосредственную угрозу Южно-Уральскому промышленному региону.

Аналитики не раз предупреждали: интересы США не ограничатся Грузией и Азербайджаном. С открытием чисто американского предприятия – трубопровода Баку – Тбилиси – Джейхан, продление трубы за Каспий, в нефтегазоносные районы государств Центральной Азии становится неизбежным – как полагают эксперты, нефтяные ресурсы Азербайджана истощены более чем столетней эксплуатацией и просто не окупят затрат на строительство трубы. Таким образом, призрак «бархатной революции», бродящий в тех краях может материализоваться и в Казахстане, и Таджикистане и в любой другой стране региона.

Это понимают в Москве, это понимают в Астане, это ясно Тегерану. Более того, Иран, всерьез озабоченный возможностью дестабилизации в прикаспийском регионе в последнее время пытается форсировать создание коллективных сил быстрого реагирования прикаспийских государств. Эта позиция находит понимание как в Казахстане, так и в России.

Но, как полагают эксперты, создание таких сил невозможно без окончательного урегулирования правового статуса Каспия. Не исключено, что в свете последних усилий Кремля по урегулированию пограничных споров с соседями, будет урегулирован и каспийский вопрос. Если это предположение верно, то в ближайшее время следует ожидать усиления дипломатической активности Москвы по линии Астана – Тегеран.

..............