Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
19 июня 2005, 13:48 • Политика

Министры за бюджет не отвечают

Министры за бюджет не отвечают
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

Дума приняла поправки в бюджет текущего года. Это решение никого не удивило, поскольку так предложил президент. Но парламентарии при обсуждении вопроса устроили шоу. На протяжении трех часов народные избранники отчитывали министра финансов Кудрина за неумение его ведомства планировать бюджет и задавали главе Минфина каверзные вопросы.

Поправки в закон «О федеральном бюджете на 2005 год», принятые депутатами, узаконили дополнительные доходы в государственную казну и утвердили расходы федерального бюджета.

Налоговые стахановцы

Вице-спикер Артур Чилингаров на заседании Госдумы (фото ИТАР-ТАСС).
Вице-спикер Артур Чилингаров на заседании Госдумы (фото ИТАР-ТАСС).

Потребность менять уже исполняемый финансовый документ возникла после того, как Владимир Путин потребовал от Кабинета министров увеличить социальные выплаты по целому перечню статей.

Правительство деньги тут же изыскало. В пятницу доходную часть бюджета увеличили на 271,6 млрд. рублей, расходную – на 348,3 млрд. рублей.

Как выяснилось из доклада министра финансов РФ Алексея Кудрина: «Увеличение бюджета по доходам представляет собой дополнительные средства, полученные в результате работы налоговых органов».

По словам сведущих парламентариев, «результат работы налоговых органов» целиком относился к полученным налоговым выплатам от ЮКОСа.

Расходы федерального бюджета было предложено увеличить по следующим разделам:
«Межбюджетные трансферты» – на 215,3 млрд. рублей.
«Национальная безопасность и правоохранительная деятельность» – на 43,66 млрд. рублей.
«Общегосударственные вопросы» – на 30,91 млрд. рублей.
«Национальная оборона» – на 18,54 млрд. рублей.
«Национальная экономика» – на 11,37 млрд. рублей.
«Социальная политика» – на 10,11 млрд. рублей.

Кроме того, Пенсионный фонд получит дополнительно 148,4 млрд. рублей. В том числе на 89 млрд. рублей будут увеличены ассигнования на выплату базовой части трудовой пенсии, которая была с 1 марта проиндексирована на 240 рублей и будет еще раз проиндексирована по поручению Путина на 6% с 1 августа этого года.

Также, увеличение финансирования ПФР включает в себя выделение дополнительных средств на индексацию выплат федеральным льготникам, которая будет проведена с 1 августа; финансирование дополнительных расходов в связи с увеличением числа федеральных льготников более чем на 3 млн. человек, а также увеличение ассигнований в связи с решением президента о ведении новой формы выплат ветеранам Великой Отечественной войны.

Помимо этого, на сумму свыше 26 млрд. рублей будут увеличены расходы на дорожное строительство.

Правительство должно извиниться

За докладом правительства последовало обсуждение, чуть не закончившееся скандалом. Депутатам было предложено министра не задерживать и задать ему по одному вопросу. И народные избранники уже было, согласились с заманчивым предложением, но передумали – решение, активно навязываемое вице-спикером Артуром Чилингаровым, отменили. Дальше на министра посыпались вопросы.

«Почему вы так не любите детей?», - возмутилась озвученными министром цифрами, предполагаемых расходов на детские пособия председатель думского Комитета по делам женщин, семьи и детей Екатерина Лахова. «Занижая цены на нефть, правительство получило только по итогам первого квартала 500 млрд. рублей дополнительных доходов. Рост инфляции также, видимо, обгонит запланированный правительством предел. Безработица растет с темпами, опережающими прошлогодние», - отметил «точность» планирования Кабинетом министров цифр председатель бюджетного Комитета Госдумы Юрий Васильев.

Представитель фракции КПРФ Сергей Штогрин заявил, что поправки правительства «ничего не дают для россиян». «Внося эти поправки, правительство должно извиняться перед депутатами и народом, а не изображать из себя доброго Деда Мороза», - заявил член «Родины» Владимир Никитин.

Сергей Степашин на заседании Госдумы (фото ИТАР-ТАСС).
Сергей Степашин на заседании Госдумы (фото ИТАР-ТАСС).

Впрочем, «Родина», несмотря на критику, заявила, что поправки намерена поддержать. «Единая Россия» вынуждена поддержать поправки, потому что есть поручение президента», - признался представитель «Единой России» Мартин Шаккум, добавив, что впредь самая крупная фракция потребует сбалансированного бюджета – без дефицита и без профицита. «Так скоропостижно мы делаем это в последний раз», - пригрозил «единоросс».

Досталось правительству и от главы Счетной палаты РФ. Сергей Степашин подверг жесткой критике Кабинет за «низкое качество макроэкономического прогноза», напомнив, что еще при обсуждении проекта бюджета-2005 осенью прошлого года Счетная палата указывала на заниженные прогнозы инфляции, рост тарифов на услуги ЖКХ и бюджетных расходов.

Все это не помешало и критикам, и сторонникам бюджетных корректировок, поправки принять. Одобрив законопроект 369 голосами, депутаты постановлением оформили рекомендацию правительству подготовить отчет об итогах исполнения бюджета за первое полугодие 2005 года уже до 15 сентября.

..............