Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
4 декабря 2005, 18:47 • Политика

В Казахстане выбрали президента

В Казахстане выбрали следующего президента страны

В Казахстане выбрали президента
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

В Казахстане завершилось голосование на выборах президента. Явка составила 71,96%, хотя выборы были бы признаны при любой активности избирателей, так как в соответствии с казахстанским законодательством выборы считаются состоявшимися при любой явке. В ЦИК обещают подвести предварительные итоги к середине понедельника. Но по данным exit-polls, уверенную победу на них одержал действующий глава страны Нурсултан Назарбаев.

Уже сейчас оппозиция может назвать более ста нарушений со стороны властей

Всего к выборам было допущено пять кандидатов - действующий президент республики Нурсултан Назарбаев, лидер оппозиционного блока «За справедливый Казахстан» Жармахан Туякбай, председатель экологического союза «Табигат» («Природа»), самовыдвиженец Мэл Елеусизов, депутат мажилиса (нижняя палата парламента) Ерасыл Абылкасымов и председатель оппозиционной партии Казахстана «Ак жол» («Светлый путь») Алихан Байменов.

Как передает РИА «Новости», по данным exit-polls, уверенную победу на выборах одержал действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. По данным московского Центра политических технологий, который проводил опрос избирателей, на 18.00 местного времени (15.00 по московскому времени) за Назарбаева проголосовали 89,7% опрошенных избирателей.

Лидеру оппозиционного блока «За справедливый Казахстан» Жармахану Туякбаю удалось набрать 7,5% голосов избирателей. За председателя партии «Ак жол» Алихана Байменова проголосовали 2,2%, за депутата мажилиса Ерасыла Абылкасымова - 0,4%, за самовыдвиженца Мэла Елеусизова - 0,2%.

Наиболее высокая явка, передает ИТАР-ТАСС, отмечена в Алма-Атинской (85,41%) и Джамбульской (81,74%) областях. Самая низкая явка - в Алма-Ате, где на выборы пришли 42% избирателей.

В соответствии с конституцией президент Казахстана избирается на 7-летний срок. Главой государства может быть избран гражданин республики по рождению, не моложе 40 лет, свободно владеющий государственным языком и проживающий в Казахстане не менее 15 лет.

Кандидат в президенты РК, лидер движения
Кандидат в президенты РК, лидер движения "Аттан" Амантай-кажи Асылбек (слева) во время выборов на одном из избирательных участков.
По данным ЦИК, за выборами президента следили 1634 наблюдателя, в том числе миссии ОБСЕ и СНГ. Как сообщает агентство Kazakhstan today, наблюдатели Межпарламентской ассамблеи СНГ не нашли серьезных нарушений при голосовании. «Выборы президента были свободными, серьезных замечаний и нарушений наша миссия не выявила», - отметил координатор группы наблюдателей от МПА СНГ депутат Госдумы РФ Владимир Пехтин.

По его словам, единственное замечание касается списка избирателей. «Однако это не могло повлиять на исход выборов, поэтому можно заявлять, что выборы прошли практически без нарушений», - пояснил Пехтин.

Но оппозиция с этим не согласна. К примеру, по словам члена президиума движения «За справедливый Казахстан» Асылбека Кожахметова, «уже сейчас оппозиция может назвать более ста нарушений со стороны властей». В качестве примера он привел данные, что власти якобы жестко ограничили деятельность предвыборного штаба Жармахана Туякбая.

На вопрос журналистов, каким образом оппозиция будет оспаривать результаты – через суд или на митинге, Кожахметов ответил уклончиво: «Пока мы ждем результатов голосования. А там уже будет видно, признает народ выборы честными или нет».

Однако сам Жармахан Туякбай заявил сегодня, что оппозиция в случае несогласия с итогами президентских выборов «не намерена проводить акции протеста». «Если будут обнаружены факты фальсификации данных выборов, мы будем опротестовывать их в рамках конституции и в соответствии с законами», - подчеркнул Туякбай.

Официальные итоги голосования в соответствии с законом должны быть оглашены не позднее чем в семидневный срок после дня голосования. Президент вступает в должность с момента принесения присяги, которая, как ожидается, будет принесена во вторую среду января.

Нурсултан Назарбаев находится у власти с 1991 года, с объявления суверенитета Казахстана. Конституционный совет в августе 2005 года принял специальное решение, позволившее Назарбаеву баллотироваться на нынешних выборах.

..............