Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
2 декабря 2005, 21:26 • Политика

Украине испортили имидж

Украине испортили имидж

Украине испортили имидж
@ Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД

Tекст: Татьяна Кособокова

В пятницу украинская оппозиция рассказала российской прессе тайну подготовки вчерашних беспорядков на майдане. Лидер ПСПУ Наталия Витренко раскрыла, как оппозиционеры срывали планы официальных властей, как захватывали главную площадь Киева и как мокли под дождем. И даже продемонстрировали фильм об этом. Подобные акции г-жа Витренко обещала повторять, а если не поможет – свергнуть нынешнюю власть.

С российской прессой лидер оппозиции Украины встретилась в РИА «Новости» на следующий день после масштабного митинга.

Мы заняли наш майдан

Выступления стали неприятным подарком президенту Украины Виктору Ющенко

Массовый митинг на главной революционной площади Украины – майдане Незалежности – начался в четверг рано утром и оказался, судя по всему, неожиданностью для официального Киева. Выступления стали неприятным подарком президенту Украины Виктору Ющенко. В четверг он принимал большую делегацию лидеров Евросоюза и НАТО. Именно против них и выступала толпа.

«Мы заняли наш майдан в 4 часа ночи, – поделилась в пятницу лидер Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) Наталия Витренко с российской прессой в Москве, мужественно добавив: – Несмотря на проливной дождь, наш митинг начался в 5 утра!»

Применить конспирологические способности при «взятии майдана» оппозиционерам пришлось не ради имиджа. Как заверила г-жа Витренко, добиться разрешения на митинг ее партия пыталась официально. «Но нам отказали, – пожаловалась лидер украинской оппозиции, – сказали, что мы испортим имидж страны».

Запреты не стали преградой для оппозиционных сил. В четверг примерно 4 тысячи (по подсчетам оппозиционеров) митингующих старательно портили настроение Виктору Ющенко своим присутствием, а его гостям из НАТО выкриками «НАТО геть!» и «Кинем гранату сторонникам НАТО!» Во всяком случае, именно на такую реакцию рассчитывали сами оппозиционеры. Наталия Витренко заверила, что, по ее информации, президент Украины собирался продемонстрировать майдан зарубежным гостям «как предмет оранжевой гордости». Но занявшие главную площадь митингующие откорректировали его планы.

«Это был очень знаковый митинг», – доверительно сообщила г-жа Витренко, заверившая, что в случае чего оппозиция будет готова повторить вчерашний успех.

«Выступление Саакашвили (президент Грузии Михаил Саакашвили. – Ред.) убедило нас, что он пытается нас втянуть в свои войны. Раз так, наш блок приступает к решительным действиям», – сообщила Наталия Витренко. Под «действиями» партийный лидер имела в виду намерение защищать каноническое православие и требовать от властей вместо сближения с Североатлантическим альянсом и Евросоюзом вступления в союз России и Белоруссии.

Если власти не пойдут навстречу требованиям, оппозиция предупредила: «Украина становится беременна новым майданом! В наших силах повторить майдан!»

«Женщина – 10 миллиардов»

Экс-премьер-министр Украины, лидер БЮТ Юлия Тимошенко (фото: ИТАР-ТАСС)
Экс-премьер-министр Украины, лидер БЮТ Юлия Тимошенко (фото: ИТАР-ТАСС)

Главной претензией ПСПУ к украинскому президенту остается «втягивание Украины в НАТО». «Согласно конституции Украина – внеблоковая страна. Однако Ющенко проводит планомерный курс на сближение с Европейским союзом и НАТО вопреки воле народа, который хочет быть в союзе с Россией и Белоруссией», – сообщила г-жа Витренко и пообещала бороться за сближение страны с Россией.

Для этого в течение месяца партийцы собираются открыть в Москве свое представительство, «которое будет заниматься разработкой стратегии по совместному развитию России и Украины накануне выборов».

«Членство Украины в НАТО означает превращение Украины во врага России, – напугала она присутствующих журналистов, заверив: – Втягивание Украины в НАТО чревато потрясениями». Раздала сегодня лидер ПСПУ и оценки своим коллегам по оппозиции. Успех Юлии Тимошенко г-жа Витренко приписала исключительно «ее миллиардам и сильнейшему пиару».

«Я вообще не понимаю реакцию России по поводу прекращения уголовного дела. Я понимаю, что деньги решают многое… – обиделась г-жа Витренко на закрытие уголовного дела, по которому проходила Юлия Тимошенко. – Я уверена, что ее деньги никуда не делись! Не зря же ее называют в мире «женщина – 10 миллиардов».

А коммунистов пожурила за нестойкость: «Коммунистом может называть себя только тот, кто встал и идет в бой». С Виктором Януковичем, похоже, сотрудничать на грядущих весной следующего года парламентских выборах партия Витренко тоже не будет.

Что до созданного сегодня вечером нового союза – Сообщества демократического выбора, в который вошли Украина, Молдова, Литва, Латвия, Эстония, Румыния, Македония, Словения и Грузия (всего 9 стран), – Наталия Витренко оказалась категорична: «Это авантюра власти!» – емко оценила она.

..............