Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
5 октября 2005, 21:45 • Политика

Арестные дома вместо колоний

Преступников поселят рядом с домом

Арестные дома вместо колоний
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

Министр юстиции Юрий Чайка пообещал, что ассортимент наказаний, предусмотренных Уголовным кодексом, станет разнообразнее. Кроме ареста и лишения свободы к осужденным будут применять такую меру пресечения, как «ограничение свободы». Людей, совершивших нетяжкие преступления, возьмут под надзор уголовно-исполнительные инспекции. Кроме того, в Минюсте готовятся поправки, которые позволят значительно ускорить расследование нетяжких преступлений.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД адвокат Вадим Прохоров, ничего нового чиновники не придумали. Термин «ограничение свободы» прописан в действующем УК, который был принят еще в 1996 году. Правда, до сего момента ни одному из осужденных эта мера пресечения не назначалась.

А ночью домой

Львиная доля осужденных по подобным обвинениям не заслуживает пытку российскими колониями

Сегодня министр юстиции Юрий Чайка общался с сенаторами в рамках парламентского часа. Член правительства пожаловался, что в этом году количество заключенных в исправительных колониях увеличилось на 33 тысячи, а в следственных изоляторах (СИЗО) - на 7 тысяч россиян. По словам министра, в основном это люди, совершившие преступления легкой и средней тяжести.

Видимо, служители Фемиды решили, что львиная доля осужденных по подобным обвинениям не заслуживает пытку российскими колониями. Поэтому в Минюсте вспомнили о прописанном в УК весьма либеральном, но никогда прежде не назначавшемся наказании «ограничение свободы». Сегодня Чайка пообещал, что «в ближайшее время» оно «начнет действовать».

Наблюдатели сразу связали «ограничение свободы» с принудительным выселением преступников за 101-й километр. Однако, как объяснил газете ВЗГЛЯД адвокат Вадим Прохоров, никакого отношения к выдворению осужденных за пределы больших городов эта мера пресечения не имеет. По словам юриста, подобный приговор предполагает заключение провинившихся в особые «арестные дома».

Это должны быть специализированные заведения со значительно более мягкими, чем в СИЗО и колониях, условиями содержания приговоренных. «Люди, допустим, могут проводить здесь день, а ночью возвращаться домой. Или это могут быть какие-то иные режимы. Главное – сам факт ограничения свободы. По ряду дел совершенно не обязательно упаковывать 40 человек на камеру, как это у нас имеет место быть», - уверен Вадим Прохоров.

По словам адвоката, раньше денег на создание «арестных домов» не было. Поэтому вердикт «ограничение свободы», который, например, могут вынести за нанесение тяжких телесных повреждений в состоянии аффекта или за вымогательство, никогда не звучал в залах судов. «Видимо, с учетом роста цен на нефть теперь образовавшиеся дополнительные доходы решили истратить на это», - полагает Прохоров.

Юрист уверен, что это правильное вложение капитала. «Люди, содержащиеся в арестном доме, меньше инкорпорированы в среду преступности, менее криминализуются. Парень, в первый раз севший хотя бы на год, возвращается полноценным членом криминального сообщества, - объясняет адвокат. - Если кто-то думает, что строгость содержания в российских тюрьмах кого-то пугает, то он тешит себя иллюзиями. Наоборот, люди быстро адаптируются к условиям тюрьмы, некоторые даже с большим удовольствием туда возвращаются».

После вечеринки

Хулиганов и других мелких нарушителей в Москве с недавних пор приговаривают к обязательным работам (фото GettyImages)
Хулиганов и других мелких нарушителей в Москве с недавних пор приговаривают к обязательным работам (фото GettyImages)

Новость о том, что вскоре судьи будут назначать наказания в виде «ограничения свободы», была не единственной, которую Юрий Чайка сообщил членам верхней палаты. Министр также рассказал, что его подчиненные готовят ряд изменений в Уголовно-процессуальный кодекс, которые помогут быстрее расследовать дела по нетяжким преступлениям. Кроме того, осужденных за правонарушения легкой и средней тяжести отдадут под надзор уголовно-исполнительных инспекций.

Хулиганов и других мелких нарушителей в Москве с недавних пор приговаривают к обязательным работам. Ежегодно около 40 тысяч столичных жителей подвергаются этому виду наказания. Всего же на сегодняшний день подобный вердикт из уст служителей Фемиды выслушали 100 тысяч горожан.

Сейчас на обязательных «галерах» трудятся 25 москвичей. В основном это хулиганы и мелкие воришки, есть несколько мужчин, которые принципиально не платят алименты, а также пара клерков, которые устроили погром после корпоративной вечеринки.

Обычно провинившимся назначают от 60 до 240 часов обязательных работ. Трудиться осужденные должны не меньше 12 часов в неделю. Если человек заболел – исполнение приговора отложат, а вот отпуск основанием для отсрочки не является. Отбывать наказание горожан отправляют на должности санитаров в больницы или рабочими на предприятия ЖКХ. При выборе места для приложения их сил судьи учитывают образование и опыт работы осужденных.

..............