Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

6 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
18 октября 2005, 08:05 • Политика

Осада российского траулера

Капитан траулера «Электрон» ведет себя странно

Осада российского траулера
@ AFP

Tекст: Ольга Дмитриева

В Мурманском пограничном управлении ФСБ Росси призывают не драматизировать ситуацию вокруг траулера «Электрон». По мнению российских пограничников, действия норвежских кораблей береговой охраны по задержанию траулера «не противоречат международным правовым нормам». Тем временем глава МИД Сергей Лавров заявил, что вопрос с траулером «будет урегулирован путем переговоров и разрешится уже сегодня».

В последней радиограмме, поступившей в Мурманск с борта российского траулера «Электрон», говорится, что норвежская авиация сбрасывает на судно зажигательные бомбы. «По возможности фотографируем действия норвежцев. Есть отснятые кадры наведения на нас орудий военных кораблей. Если это не угроза обстрела, а демонстрация силы, оставляю за собой возможность после начала обстрела идти на столкновение, так как на помощь уже не надеюсь», - сообщает капитан судна Яранцев. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в этом случае возможность спасения экипажа обеспечит идущее рядом судно «Григорий Арлашкин».

Между тем в России действия капитана «Электрона» называют странными.

«Прошу помощи»

Норвежцы требуют от нашего экипажа лечь в дрейф. Над судном кружится норвежский вертолет

Два дня назад норвежцы уличили российский траулер «Электрон» в незаконном промысле у берегов Норвегии. Судно было арестовано и отконвоировано в один из портов на архипелаге Шпицберген. В понедельник, когда на его борт пришли два инспектора рыбоохраны Норвегии, экипаж «Электрона» вдруг покинул норвежский порт и захватил с собой норвежских инспекторов.

Однако военные корабли Норвегии догнали беглецов и приступили к захвату мурманского траулера «Электрон», находившегося в российской экономической зоне Баренцева моря, всего в 270 милях от Мурманска. «Прошу помощи», - говорилось в радиограмме капитана этого судна, переданной в 19 часов по московскому времени с борта судна в радиоцентр Мурманского тралового флота.

Час спустя моряки другого мурманского траулера, пришедшего в район инцидента, сообщили, что российское судно находится в окружении четырех военных кораблей и одного судна береговой охраны Норвегии. Затем поступило сообщение ИТАР-ТАСС, что военные корабли норвежцев приостановили штурм и продолжают преследование мурманского траулера.

«Норвежцы требуют от нашего экипажа лечь в дрейф. Над судном кружится норвежский вертолет», - говорилось в очередной радиограмме с борта «Электрона», которая в 21 час по московскому времени поступила в адрес Мурманской государственной морской инспекции, руководства Мурманского пограничного управления ФСБ России и главного федерального инспектора полпреда президента РФ в Северо-Западном федеральном округе по Мурманской области.

ВМФ РФ не вмешивается в ситуацию вокруг траулера «Электрон», поскольку считает, что решать проблему нужно дипломатическим путем. Об этом тут же заявил начальник пресс-службы ВМФ РФ капитан первого ранга Игорь Дыгало. Ситуацию между тем сильно осложняет начавшийся в Баренцевом море шторм. Согласно прогнозам синоптиков уже в ближайшие часы там начнется ураган.

В настоящее время «дело рассматривается по дипломатическим каналам», сказали РИА «Новости» по телефону в посольстве РФ в Осло. По словам дипломатов, норвежская сторона представила «обращение» в посольство России в связи с задержанием российского траулера, которое мотивируется «нарушениями в документации и сбросом выловленной рыбы в море».

Других деталей происшествия до выяснения всех его обстоятельств в посольстве РФ не раскрывают.

Огонь не открывать

Корабль береговой охраны Норвегии арестовал российский траулер за нарушение правил рыболовства еще в субботу (www.aftenposten.no)
Корабль береговой охраны Норвегии арестовал российский траулер за нарушение правил рыболовства еще в субботу (www.aftenposten.no)

Между тем норвежские инспекторы рыбоохраны, находящиеся на борту «Электрона», сообщили о своей готовности покинуть российское судно. Однако представители военных кораблей отказываются принимать условия пересадки инспекторов, предложенные капитаном «Электрона», говорится в радиограмме, полученной агентством ИТАР-ТАСС. Пересадка инспекторов на судно береговой охраны «Тромсе» возможна лишь при условии, что военные корабли во избежание новых провокаций отойдут от «Электрона» на 15 миль, сообщил капитан Яранцев.

Как сообщил агентству ИТАР-ТАСС пресс-секретарь командования Северного флота Норвегии Йон Эспен Лиен, норвежским военным кораблям не отдавался приказ открывать огонь по мурманскому траулеру «Электрон». Это заявление Лиен дал в связи с последним сообщением капитана «Электрона», который утверждает, что норвежские военные корабли начали расчехлять орудия и готовиться открыть огонь по российскому судну. При этом Лиен подтвердил, что «Электрон» преследуют четыре корабля береговой охраны Норвегии.

Ближе к полудню российская сторона стала сомневаться в достоверности передаваемых с «Электрона» сообщений. Как полагает начальник Мурманского пограничного управления ФСБ Росси генерал-майор Виктор Губенко, «действия капитана «Электрона» как при задержании в районе промысла, так и в нейтральных водах Баренцева моря не поддаются логическому объяснению». По его мнению, капитан был обязан выполнить требования инспекторов рыбоохраны. «Кстати, «Электрон» и раньше не раз задерживался российскими пограничниками за нарушение правил рыболовства», - сообщил Губенко.

Как сказал генерал, никакого бомбометания по «Электрону», как это утверждает капитан судна, не было. По мнению Губенко, за зажигательные бомбы рыбаки приняли осветительные ракеты, которыми пользовались норвежцы при попытках завести трос под преследуемый ими траулер.

Как только позволят погодные условия (в Баренцевом море сегодня ожидается усиление ветра до 32 м/сек), мурманские пограничники пошлют в море сторожевой корабль «Тверь», чтобы снять с «Электрона» норвежских инспекторов, а сам траулер отконвоировать для дальнейшего разбирательства в Мурманск. Договоренность об этом уже достигнута с руководителями норвежской береговой охраны, подчеркнул Губенко.

Это первый подобный случай за всю современную историю отношений между двумя странами. О чрезвычайном событии в Баренцевом море поставлены в известность все заинтересованные службы России. В штабе Северного флота сообщили, что в данный момент обсуждается возможность направления в район инцидента авиации и кораблей.

..............