Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
11 октября 2005, 22:42 • Политика

Юбилей Думы отметят с размахом

Юбилей Госдумы отразится на содержании ток-шоу

Юбилей Думы отметят с размахом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

Стартовала подготовка к празднованию 100-летия Госдумы. И первой ласточкой в большой череде юбилейных мероприятий стала научно-практическая конференция в Петергофе, которая прошла на днях. И процесс только-только набирает обороты. Во вторник руководство Думы и крупных федеральных СМИ обсудило вопросы по освещению предстоящего юбилея.

Выяснилось, что мероприятие предполагается отпраздновать с размахом, а его апогей придется на 27 апреля 2006 года. В этот день парламентарии соберутся в историческом месте – Таврическом дворце Санкт-Петербурга. Именно там сто лет назад провела свое заседание первая Дума.

Вопрос на засыпку

Самая богатая программа по освещению юбилея оказалась у представителей Первого канала

Обсуждение решили провести в Гербовом зале. В гости к оргкомитету пришли представители почти всех крупных федеральных СМИ. За столом они расселись соответственно своему неформальному рангу. Поближе к председателю – руководители федеральных телекомпаний: ВГТРК, ОАО «Первый канал», ОАО «ТВ-Центр», ЗАО «РБК-ТВ», МТРК «МИР». Затем – представители руководящего состава наиболее известных информагентств и государственных радиокомпаний, а также главные редакторы крупнейших газет – «Известий», «Времени новостей», «Труда», «Парламентской газеты», «Трибуны», «Коммерсанта», «Российской газеты», «Новых известий» и «Единой России».

Самая богатая программа по освещению юбилея оказалась у представителей Первого канала. Заместитель гендиректора телеканала Олег Вольнов рассказал, что его коллеги планируют «осветить две стороны юбилейной медали – историческую и современную». Что касается первой части, то упор сделают на постановке документальных фильмов. Из них телезритель почерпнет информацию как об истории первых четырех Дум, так и о деятельности конкретных персоналий – Павла Милюкова, Михаила Родзянко и других. Предстоящий юбилей отразится и на содержании сценариев к многочисленным ток-шоу. Например, вопрос на засыпку по истории Думы может оказаться в руках ведущих «Поля Чудес» и «Кто хочет стать миллионером». Депутатов нынешнего созыва привлекут к участию в программах «Судите сами» и «Пока все дома». «Политики стесняются выглядеть по-домашнему, поэтому мы приедем к вам домой и представим вас зрителям без галстука», - рассказал Вольнов. Глава оргкомитета, вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин задумку оценил: «Как говорят в «Единой России», лучше всего отметить праздник реальными делами».

Пожелтевшие страницы

Генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев (фото ИТАР-ТАСС)
Генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев (фото ИТАР-ТАСС)

У гендиректора ВГТРК Олега Добродеева программа оказалась менее насыщенной, зато концептуальной. Уже сейчас телеканал «Россия» ведет съемки документального фильма, посвященного 100-летию Думы, который рассчитан примерно на час эфирного времени. Однако в дальнейшем компания планирует уделить особое внимание биографиям известных депутатов прошлого и нынешнего веков. «Тем самым мы придадим наибольшее историческое наполнение мероприятию», - расставил акценты Добродеев. Пехтину идея также понравилась. Как будто заранее зная о планах четвертой власти, депутат захватил с собой несколько томиков в старом переплете с биографическими справками депутатов прошлых времен. С трепетом листая пожелтевшие страницы, руководители СМИ передавали их по кругу.

Первый замгендиректора ИТАР-ТАСС Михаил Калмыков сказал, что «человеческую» тему надо освещать «по-человечески». С этой целью на сайте агентства заведут специальную рубрику, где разместят интервью не только с депутатами, но и со старейшими журналистами. Каждый из них должен будет поведать о самых ярких и, может быть, смешных моментах работы в здании на Охотном Ряду.

А вот президент ОАО «ТВ-ЦЕНТР» Олег Попцов считает, что диапазон красок по поводу 100-летия надо расширить. «Следует уделить внимание нерешенным проблемам, и юбилей – прекрасный для этого повод», - отметил он. Демонстрация изъянов нынешнего российского парламента будет перемежаться с анализом трудовых биографий конкретных депутатов. «Мы покажем зрителю, за что человек становится депутатом», - интригующе произнес Попцов. Пехтин тут же высказал свои предложения по этому поводу: «Хотелось бы, чтобы еще отследили и дальнейшую судьбу каждого депутата». А то у нас слишком много однофамильцев и схожих судеб, отметил депутат.

..............