Игорь Караулов Игорь Караулов Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

7 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Японию готовят к войне с Россией и Китаем

Усиливающуюся реваншистскую риторику Токио поддерживают США, которые также де-факто не признают Курилы российскими, требуя от местных жителей для получения американской визы признать себя японцами. Это два однонаправленных вектора: стремление США добиться отторжения от России Курил с целью создать там свои базы и, собственно, японский реваншизм.

7 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.

10 комментариев
27 ноября 2015, 17:23 • Фоторепортаж

Турецкий F-16 поджидал российский бомбардировщик в засаде (схема Минобороны)

Минобороны обнародовало подробную схему полета российского Су-24 и турецкого F-16. На схеме отчетливо видно, что турецкий истребитель заранее поджидал российский бомбардировщик и не мог бы иначе среагировать даже на гипотетичекое нарушение Су-24 воздушного пространства Турции (фото: пресс-служба Министерства обороны РФ)

На схеме обозначены точки поражения и падения Су-24 – обе находятся на сирийской территории. Турецкий же истребитель для поражения российского бомбардировщика нарушил границу (фото: пресс-служба Министерства обороны РФ)

Предельно ясно обозначена точка, откуда турецкий истребитель выпустил ракету (фото: пресс-служба Министерства обороны РФ)

Чтобы добраться со своего аэродрома до места засады, турецкому истребителю потребовалось полчаса (фото: пресс-служба Министерства обороны РФ)