Анна Долгарева Анна Долгарева На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

2 комментария
Андрей Колесник Андрей Колесник Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

0 комментариев
18 августа 2015, 19:05 • Фоторепортаж

Владимир Путин погрузился в батискафе на дно Черного моря

Президент России Владимир Путин погрузился в батискафе на дно Черного моря у берегов Крыма. Он понаблюдал за остатками кораблей IX–X веков – предположительно, византийских (фото: kremlin.ru)

Глубоководный научно-исследовательский аппарат РГО C-Explorer 3 имеет форму катамарана из прочного акрилового корпуса с 360-градусным обзором. Он вмещает трех членов экипажа (два исследователя и пилот) и может работать автономно 16 часов (фото: kremlin.ru)

Экспедиция в районе Севастополя была организована РГО совместно с подводно-исследовательским клубом «Ростов Дайв» при поддержке Минобороны (фото: kremlin.ru)

Пилотом батискафа во время погружения Путина был 26-летний исполнительный директор Центра подводных исследований Российского географического общества Сергей Фокин (фото: kremlin.ru)

Уже после погружения российский лидер рассказал об увиденном на морском дне. «Это галеон, который перевозил гражданские грузы и затонул возле Балаклавской бухты. Очень интересный объект. Но он еще подлежит исследованию специалистами. Надо сказать, что таких объектов в Северном Черноморье не так уж много», – отметил Путин (фото: Алексей Никольский/РИА "Новости")

Наверху Путина ожидали глава его администрации Сергей Иванов и премьер Дмитрий Медведев (фото: kremlin.ru)

Отвечая на вопрос о своих ощущениях от погружения, Путин заявил, что «это интересно». Он также заявил, что ему не было страшно совершать погружение. Напомним, два года назад Путин на аналогичном аппарате C-Explorer 5 погрузился в Финский залив Балтийского моря к месту гибели фрегата «Олег», затонувшего в 1869 году между островами Гогланд и Соммерс. В 2009 году Путин совершил погружение на дно Байкала на борту глубоководного аппарата «Мир-1» (фото: kremlin.ru)

Президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев (фото: kremlin.ru)