Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
7 июня 2014, 15:00 • Фоторепортаж

Петр Порошенко вступил в должность президента Украины

Петр Порошенко (фото: Reuters)

Инаугурация прошла в субботу в Киеве. По уже сложившейся традиции президентский кортеж подъехал к зданию Верховной рады. Ко входу в парламент Порошенко прошел по красной ковровой дорожке, по краям которой выстроился почетный караул. В этот момент произошел небольшой, но символичный инцидент: один из солдат почетного караула уронил ружье. «Солдат покачнулся и чуть не упал сам. Судя по всему, солнечный удар – солдаты стояли в течение часа под солнцем», – сообщил на страничке в Facebook ставший очевидцем журналист Мустафа Найем (фото: Reuters)

По протоколу избранный президент, вступая в должность, приносит присягу не только на конституции, но и на Пересопницком Евангелии. Этот рукописный памятник XVI века считается одним из национальных символов Украины (фото: Reuters)

«Я иду на должность президента, чтобы сохранить и укрепить единство Украины», – заявил Порошенко. Судя по речи, «единство» в понимании нового президента означает, что идея федерализации Украины для Порошенко неприемлема. «Украина была, есть и будет унитарным государством», – заявил он. Единство подразумевает и то, что Украина не смирилась с потерей Крыма. «Я заявил об этом руководству России: Крым наш. Ни с кем не может быть компромисса по этому вопросу», – подчеркнул Порошенко (фото: Reuters)

Гимн, разумеется, был исполнен на государственном языке. Но в своей речи Порошенко перешел и на русский – так он обратился к жителям восточных регионов. «С чем как президент приеду к вам в самое ближайшее время? С миром, – убеждал Порошенко. – С проектом децентрализации власти. С гарантией свободного использования в вашем регионе русского языка. С твердым намерением не делить украинцев на правильных и неправильных» (фото: Reuters)

Еще накануне своего избрания Порошенко пообещал свой первый визит нанести в Донбасс. В Донецке и Луганске к этой возможности относятся весьма скептически. «Я думаю, что он сам не захочет к нам в гости, пока тут идет боевая операция», – отметил лидер Луганской народной республики Валерий Болотов. В свою очередь премьер-министр ДНР Александр Бородай заявил, что Порошенко в Донецке воспринимают как лидера иностранного государства (фото: EPA/ИТАР-ТАСС)

Церемонии с участием нового президента продолжились на Софийской площади в центре Киева. В отличие от предыдущей украинской революции, на сей раз было решено не проводить никаких народных гуляний на Майдане – для сравнения, в день инаугурации Виктора Ющенко на главной площади собралось до полумиллиона его сторонников (фото: Виталий Белоусов/РИА «Новости»)

Пока что Порошенко слишком зависит от своих внешних спонсоров, отмечают эксперты. К осени должно стать ясно, сумеет ли новый лидер руководить страной, не прислушиваясь к «советам» с Запада (чьи представители, вплоть до вице-президента США Байдена, почтили присутствием инаугурацию). По мнению наблюдателей, можно надеяться лишь на инстинкт самосохранения, благодаря которому Порошенко выживал и в бизнесе, и в большой украинской политике (фото: Reuters)

..............